Обсуждение:Inkscape

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отмена правки 28856421[править код]

Обоснование удаления ссылки на inkscapebook.ru: cоздатели сайта злостно нарушают авторские права. Вся серия уроков была переведена Юрием Безносом, отредактирована мной и поставляется с самой программой, а также есть на официальном сайте. Ни источник, ни переводчики на inkscapebook.ru не указаны. Оригинальных материалов на сайте нет вообще, следовательно, ценности он не представляет.

Спасибо за пояснения. Но обычно причины таких откатов очевидны, за каждым спамером писать развёрнутый ответ никаких сил не хватит. — Vort 14:26, 29 октября 2010 (UTC)[ответить]

Работа с прозрачностью[править код]

Прошу, при возможности, оставить (вернуть) в "недостатках" информацию Несмотря на то, что в создаваемых файлах прозрачность хорошо поддерживается, невозможно отображать прозрачный фон во время рисования. Это серьёзный недостаток, учитывая то, что в остальных редакторах, поддерживающих прозрачность, она отображается уже в процессе работы. в связи с тем, что это принципиально важный недостаток, возможно даже последний существенный недостаток, который не даёт возможности пользоваться этим редактором уже несколько лет. Информацию о том, как установить отображение прозрачности во время рисования, найти не удалось, поскольку все результаты поиска так или иначе относятся лишь к прозрачности получаемых документов, которая прекрасно отработана. Спасибо! 93.182.12.2 18:31, 22 августа 2011 (UTC)93.182.12.2[ответить]

Лично я ничего не понял из Вашего описания это страшного, чудовищного недочёта, о котором я за N лет ни от кого больше не слышал. Если у Вас есть конкретные претензии, перенесите их обсуждение в багтрекер, пожалуйста, и сопроводите заодно более понятным описанием. Prokoudine 19:12, 1 сентября 2011 (UTC)[ответить]

Справочная информация[править код]

Не подходит для статьи по формату. Тем не менее, могут быть полезные ссылки и библиография (явно, не все ссылки отсюда нужны в статье).

Перенесено со страницы Inkscape.
  • Руководство пользователя Inkscape. На английском и французском языках.[1] Готовится перевод на русский язык.
  • Уроки. Разработчики Inkscape пришли к выводу, что наиболее простой способ научить пользователей основам работы с программой — написать несколько уроков. Все уроки переведены на русский язык. Они загружаются из меню «Справка» как обычные файлы SVG, в которых можно рисовать прямо на полях рядом с текстом и иллюстрациями. Электронная версия в HTML есть на сайте программы.[2]
  • Разработка расширений. Справочная информация для пишущих сценарии и расширения к программе есть в вики на сайте Inkscape[3] (раздел Developer Documentation).
  • Список рассылки. Доступны список рассылки для пользователей и его архив. На соответствующей странице сайта программы перечислены все имеющиеся списки рассылки. Для поиска по архиву рекомендуется использовать gmane.org.
  • Вики с документацией по Inkscape на немецком языке.

Ещё одна книга, вышедшая в свет в 2007 году, написана на французском языке. Первые несколько экземпляров были представлены в мае 2007 года Монреале на конференции Libre Graphics Meeting. Практически готово дополненное и улучшенное второе издание этой книги.

Ещё есть учебное пособие на русском «ПО для обработки и редактирования векторной графики Inkscape» (автор Ю. П. Немчанинова. Москва, 2008; pdf).