Обсуждение категории:Обь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вопрос о смысле категориии «Обь»[править код]

По-моему, категория «Обь» создана неудачно. В статье Википедия:Категоризация есть утверждение о том, что:

Если возможно, подкатегории следует подбирать так, чтобы во всём дереве каждой категории не было ни одной статьи, которая к ней не относится: таким образом, чтобы категория А могла стать подкатегорией в категории Б только в том случае, если все её статьи и подкатегории всех уровней не выходят за рамки категории Б, а сама она может быть отнесена ко всем родительским категориям категории Б.

В случае категории «Обь» это условие, очевидно, нарушено. Так как в эту категорию входит, например, река Иня_(приток Оби) (через подкатегорию "Категория:притоки Оби), а категория «Обь» входит в категорию Категория:Реки Алтайского края, то получается, что Иня попала в список рек Алтайского края, что неверно. Еще интереснее, что в категорию «Обь» входит категория «Категория:Города на Оби» — получается, что город Новосибирск попадает в реки.

В связи с чем предлагаю:

  • Либо удалить категорию «Обь», а ее подкатегории разбросать по другим категориям.
  • Либо перевключить ее в какую-нибудь категорию более высокого уровня так, чтобы все, что входит в категорию «Обь» действительно по смысло входили в эту категорию, например что-то из категории География России.

DmitryS 20:37, 8 октября 2009 (UTC)[ответить]

Можно перенести категорию «Обь» в категорию Категория:Западная Сибирь. Что же касается других категорий, связанных с реками аналогичным образом, то если река протекает по территории одного региона, то можно внести ее в категорию «География данного региона». DmitryS 17:41, 9 октября 2009 (UTC)[ответить]