Обсуждение проекта:Тематическая неделя американских регионов/Архив/2009

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Предложения по изменению правил проекта[править код]

Никогда не проводятся недели суверенных государств[править код]

  • Предлагаю удалить этот пункт, так как есть маленькие американские государства, а также есть много статей общегосударственного характера, требующие доработки. --Bolo1910 11:49, 25 октября 2009 (UTC)[ответить]
    Да, наверное, Вы правы, этим пунктом мы отвлекаем внимание от обзорных статей. Хотя их можно писать, и они будут относится к статьям о регионе (география Кубы - это ведь география каждой её провинции - грубого нарушения логики нет)
  • Предлагаю для начала провести неделю Канады, Коста-Рики или США. Я, хочу сначала понять специфику страны, а потом уже заниматься отдельными регионами этой страны. --Bolo1910 11:54, 25 октября 2009 (UTC)[ответить]
    Вы можете писать обзорные статьи о стране, а не об её регионе - они всё равно пойдут в зачёт (плюсуются к статьям о собственно регионе) - Именно так сделали во время проведения ТН Новой Англии.
    Впрочем, если Вы настаиваете: начнём с Канады или Коста-Рики, а если очень настаиваете - то можно и США начать.
  • Предлагаю консенсус: не проводить недели крупнейших стран Америки, с населением больше 10 миллионов жителей.

Предлагаю пункт "Никогда не проводятся недели суверенных государств, только их административных единиц или зависимых территорий" заменить на "В рамках проекта проводятся недели административных единиц или зависимых территорий, а также небольших стран с населением менее 10 миллионов жителей." --Bolo1910 06:40, 26 октября 2009 (UTC)[ответить]

Неделя — это лишь первый этап работы над статьями о регионе[править код]

  • Я не совсем понял этот пункт, можно по-подробнее?

«засчитываются на особый счёт» — что за особый счёт?

Это значит что будет такая запись результатов.
В проекте создано статей: 333 (из них 222 во время тематических недель и 111 во время последующих недель)
К примеру, если кто-то желает писать о штате Нью-Йорк и после окончания нью-йоркской недели, то его статьи идут в общую копилку проекта (если он сам их добавляет на страницы проводимых недель в графу "из проведённых тематик"). Мне кажется, это это сильно снизит накал страстей вокруг того «а что проводить дальше». "Не нравится Аляска - пишите о любимом Сан-Паулу". Все довольны, и протесты не разрывают проект.

Расшифруйте: «Неделя Флориды: статей 25 + о других регионах — 18» --Bolo1910 11:58, 25 октября 2009 (UTC)[ответить]

Например, Флоридская неделя девятая по счёту в проекте. Вот так будет выглядеть список её новых статей:
Новые статьи
  1. Флоридский звей
  2. Геология флориды
  3. Флоридские пеликаны (команда по крикету)
  4. Флоридский шушпанчик
  5. Флоридская акация
  6. Флоридский пингвин
  7. ну и так далее... всего 25 статей
Из проведённых ранее тематик
  1. квебекский бобр (Квебек)
  2. ложноклён вермонтский (Вермонт)
  3. Вересковые пусташи штата Вашингтон (штат Вашингтон)
  4. Вырчестёр-тоун (Западная Виргиния)
  5. Сан-Паулу Торро (Сан-Паулу, Бразилия)
  6. ну и так далее... всего 18 статей из старых тематик, написанных во время флоридской недели
  • Мне кажется, что это будет слишком размывать тематику проекта. Предлагаю ограничить пункт "из проведённых тематик" двумя ранее проведёнными неделями. Это даст выбор одной из трёх тем, я думаю этого будет достаточно. --Bolo1910 06:24, 26 октября 2009 (UTC)[ответить]
  • Понимаю Ваши опасения, но я слишком часто видел участников, которые приходили ради одной темы, а потом покидали проект, потому что не видели смысла работать над темами, которые не являются для них истинно важными. Видел в ТНРРМ, видел в ТНЕР, видел в ТН. Этот пункт — отдушина для них; он даёт сколько угодно времени на то, чтобы прийти мысли что есть и другие интересные регионы. Ведь в отличие от ТН мы не не несем тут никакой моральной ответственности «за обойдённую на повороте Швецию, за братскую Болгарию, о которой „так мало статей“»; мы пишем о Америке из очень разных соображений: из праздного интереса, из желания попротиковаться в переводах, из каких-то скрытых общественных убеждений, из симпатии к отдельным странам и регионам, из-за того что это нужно как база для научной работы (первичное ознакомление с темой-так сказать) и так далее. Не связанные священным мотивом: «стыдно что о Убундии так мало статей» — мы вообще мало имеем стимулов объединяться в проект. Стимул — это страницы работ недели (согласованные переводы географических названий архисильно упрощают работу), и чувство плеча, того что ты не один бредёшь по холодной канадской тундре. При моём варианте правил, единственный мотив писать статьи о «несвоём» регионе — желание помочь друзьям и коллегам по проекту. Никакого принуждения, даже коственного (через избирательные цензы, например). — А.Крымов 09:40, 26 октября 2009 (UTC)[ответить]
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Во славу праведных королей, и Санкт-Петербургской Викиконференции начинаем новый проект — Тематическая неделя американских регионов.

Как и предыдущие два, ТНЕР и ТНРРМ, новый проект создаётся не как конкурент матери — Тематической Неделе, но как дополнение к ней.

Естественным будет желание извлечь уроки из опыта ТН европейских регионов, и сделать данный проект ещё более комфортным для работы.

Общие правила проекта ТНАмР (Тематическая неделя американских регионов) совпадают с правилами ТНЕР.

Вот отличия:

  • В рамках проекта проводятся недели административных единиц (штатов, провинций…) или зависимых территорий, а также небольших стран с населением менее 10 миллионов жителей.
  • Неделя — это лишь первый этап работы над статьями о регионе: все статьи об «уже проведенных регионах» во время всех следующих недель(месяцов и годов) засчитываются на особый счёт. Например: (Неделя Флориды: статей 25 + о других регионах — 18)
    • Из этого же следует, что подготовка страницы недели не является важнейшим фактором при выборе недели. Важнейшим фактором является желание участников работать над неделей.
    • Создание страницы недели является важной задачей во время недели, так как облегчает и систематизирует дальнейшую работу (например, тем, что готовы корректные переводы географических названий)
  • Проект имеет чётко очерченные географические границы и никогда из них не выйдет
    США, Канада, материковая часть Центральной Америки, Большие Антильские острова, Южная Америка
  • Чередование недель в проекте обязательно. Половина недель относится к США и Канаде, другая — к Центальной и Южной Америке.
    • Недели Центральной и Южной Америки делятся на испаноамериканские и «неиспанские». Соотношение между ними устанавливается по факту наличия участников, владеющих португальским языком (языком Бразилии). Ввиду объективной малочисленности носителей португальского языка в Русской Википедии, каждая 4-я Центрально-южноамериканская неделя (каждая 8-я проекта) объявляется «неиспанской». Если ситуация изменится можно будет изменить соотношение.
    • Недели регионов Белиза, Ямайки, Гаити, Гайаны, Суринама и зависимых территорий Южной Америки и о. Пуэрто-Рико относятся к «неиспанским» и составляют конкуренцию неделям бразильских штатов.
  • Статьи, относящиеся, не к региону, но ко всему государству, в котором расположен регион, также идут в зачёт
  • Именуются недели именем региона (если он широко известен) или именем региона - запятая - имя страны
  • И ещё раз: даже у «маленьких стран» выбирается регион (как правило столичный), а не страна.

Выбор новых недель[править код]

Приглашаю высказать свои пожелания по тематике следующих недель. В любом случае, предпочтение будет отдано предложениям новых участников проекта, а не мои придумкам.

Здесь привожу схему, по которой будут проводится недели, если никто не заинтересуется проектом (/пока кто-нибудь ещё не заинтересуется проектом).А.Крымов 11:23, 25 октября 2009 (UTC)[ответить]

Название Сроки
1 Квебек Квебекская неделя 26 октября1 ноября 2009
2 Неделя Сан-Хосе (Коста-Рика) 2 ноября8 ноября 2009
3 Вермонтская неделя
4 Неделя провинции Санта-Крус, Аргентина
5 Неделя штата Вашингтон
6 Неделя штата Веракрус, Мексика
7 Неделя Западной Виргинии, США
8 Неделя Сан-Паулу, Бразилия

Участники[править код]


Недели, проведенные в рамках ТН и ТНЕР[править код]

№ п/п Название Название на языке страны Сроки Итоги
19 Неделя южных штатов англ. Southern states week с 6 ноября по 16 ноября 2009
ТНЕР Гренландия (административная единица) Гренландия - с 19 октября по 25 октября 2009
11 Карибская неделя англ. Caribbean Week
фр. Semaine des Caraïbes
исп. Semana Caribe
нидерл. Caraïbische week
с 6 марта по 16 марта 2009 239 созданных и 5 улучшенных статей, 9 шаблонов, 17 изображений.
5 Новоанглийская неделя
+ Общеамериканские статьи (вне зачёта)[1]
англ. New England Week с 5 сентября по 15 сентября 2008 159 созданных и 5 улучшенных статей, 6 шаблонов, 13 изображений (Общеамериканские статьи + 64 статей)


  1. Общеамериканские статьи — неофициальный зачёт написанных во время Новоанглийской недели статей на общеамериканскую тематику.