Обсуждение проекта:Харьков/Архив/2

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Раздел объявления[править код]

Не имеет ли смысл раздел объявлений поднять повыше? EvgenyGenkin 06:50, 11 января 2008 (UTC)

Имеет. Думаю, никто не будет против :) — Ace^eVg 08:07, 11 января 2008 (UTC)
Да, в самый верх.--Виктор Ч. 12:13, 11 января 2008 (UTC)

Картина[править код]

Уважаемые участники проекта, большая к вам просьба не преследовать ни в каком виде нового участника Мазепу и предполагать добрые намерения. Если Вы откатываете его правки или убираете помещённый им текст, пожалуйста, пишите ему в его обсуждение об этом, с комментарием о том, почему Вы так решили и со ссылками на правила. С уважением, Ace^eVg 11:04, 10 февраля 2008 (UTC) : Что это за участник (не участник В:П:Ха), который один решает абсолютно за всех, что может быть в статье Мазепа, а что нет, и удалил из статьи вообще всё написанное минимум 15-ю участниками, что не соответствует его "святочной" точке зрения? Проклял Мазепу, кстати, собор сначала из трёх, потом из из 14-ти православных митрополитов, все до одного украинцы (а русских тогда на всю "москальскую" Российскую Империю было аж трое), во главе с местоблюстителем-родом львовянином. Для многих поколений украинцев был выразителем устремлений украинского народа к созданию независимого государства. - это только одна лишь его фраза, сказанная за всех украинцев. Ну могу сказать, как многие поколения моей семьи к нему относились, моя бабка-центральная украинка. И прадед. И прабабка. И их братья и сёстры. С уважением,--Виктор Ч. 11:25, 10 февраля 2008 (UTC)

Я не знаю, почему обсуждение этого вопроса затеялось здесь... По существу скажу следующее: Женя, как мне кажется, говорит о форме взаимодействия с участниками в таких случаях. Не следует начинать с конфронтации откатов, постарайтесть поговорить с ним, указать на правила, которые требует приведения источников к спорным утверждениям (ВП:АИ, ВП:ПРОВ), и на правило, которое требует НТЗ. (ВП:НТЗ). В Википедии много разных людей, и соответственно много разных взглядов на вещи, поэтому закономерно, что те или иные статьи регулярно кто-то хочет переработать. Разумнее направить их усилия в конструктивное русло. EvgenyGenkin 11:32, 10 февраля 2008 (UTC)
Почему здесь - не знаю. Но странная точка зрения - Мазепа один выкинул всё его не устраивающее, добавил огромное количество текста, выкинул точку зрения кучи участников, добавил своих личных ОРИССов, со ссылками на самого себя же (!) - если это он, в статье нет теперь ни малейшей НТЗ, и его, и статью нельзя трогать вообще??--Виктор Ч. 12:06, 10 февраля 2008 (UTC)

А вообще, для любителей старины, рекомендую поизучать картину неизвестного художника, изображающего Харьков в 1787 году: с какой точки рисовалась картина и что в ней не соответствует действительности. — Ace^eVg 11:04, 10 февраля 2008 (UTC)

Файл:Kharkov picture 1787.jpg
Панорама города Харькова 1787 года.

Статья к удалению[править код]

Парк Артёма выставлена к удалению. Наверное, участникам проекта стОит высказаться? (И, кстати, дополните, pls, статью — там, в частности, нет источников) --Maryanna Nesina (mar) 12:55, 3 марта 2008 (UTC)

Фотографии источника и канатки к удалению[править код]

Просьба высказать участникам проекта свою точку (любую) зрения тут. Спасибо!--Vizu 09:19, 3 апреля 2008 (UTC)

  • Спасибо всем высказавшимся! Фотографии - именно благодаря харьковчанам (бывших не бывает) и им сочувствующим - оставлены.--Vizu

Центр Харькова 2008 года[править код]

Вид от Шатиловки в сторону Салтовки (слева) и Московского проспекта (справа)

Справа налево идёт улица Тринклера, ограниченная справа перпендикулярной ей улицей Культуры, слева улицей Маяковского. За Тринклера проходит параллельно ей следующая улица Сумская (не видна).
Прямо внизу на Тринклера видны развалины исторического Сумского рынка, разобранного в начале 2007 года.
Справа хорошо видно серое семиэтажное жилое здание по ул. Сумской, 100 (напротив купола послевоенного Дворца бракосочетаний, б. особняка газетчика миллионера Юзефовича, 1913). В этом сером 7-эт. здании во время оккупации 19411943 размещалось гестапо. Часто для устрашения населения людей демостративно вешали на столбах от здания гестапо вправо до площади Дзержинского.
Слева за ул. Маяковского видны купола православного храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи в Молодёжном парке, 1840-е годы, архитектор Андрей Андреевич Тон. Храм закрывает обложенный плиткой 11-этажный жилой дом по ул. Чернышевской (бывший магазин «Академкнига», ныне магазин «Альцест»), 1970-е.
Сине-кремовое 11-этажное жилое здание вдали за парком и ул. Пушкинской построено в 20062008 годах на улице Чайковского, 7.
Сероватое 6-этажное жилое здание с большими окнами справа — улица Петровского, 22А (во дворе) возле станции метро Пушкинская, 2007 год.
Между этим зданием и Пушкинской, 74 находится бежевый 10-этажный жилой дом на ул. Петровского, 30А (во дворе) возле станции метро Пушкинская, 2005 год. : За ним в створе виден 14-этажный чёрный учебный корпус «из стекла» ХПИ УК-1 над Журавлёвскими склонами, 1970-е.
Обложенное плиткой 11-этажное здание чуть левее — жилой дом сотрудников ХПИ на ул. Пушкинской, 74 (б. магазин «Филателия») возле станции метро Пушкинская, 1975 год.

Вандализация советских памятников Харькова[править код]

Участники проекта фотографировали на майских праздниках город. Бюст Свердлова осквернён. Памятник Кирову (Энергетическая) был залит красной краской - не отчистить, так его к 1 мая пришлось покрасить в более тёмный красный цвет. Памятный камень первой маёвке (Купеческий мост) был вообще украден, его восстановили социалисты. Гранитная доска на русском языке Дзержинскому (Мироносицкая, 2) выбита из здания ломом (впоследствии оказалось: по указанию Киева. СБУшники, которым это поручили, её не разбили, а зачем-то отвезли на высоту маршала Конева, где она сейчас (июнь) лежит на земле). Доска на иврите памяти убитых женщин и детей-евреев (осень 1941, Гражданская) дважды разбита кувалдой, сейчас там пустое место. Гранитная доска Блюхеру трижды осквернена. Фотографии всего этого есть. Какую часть из этих акций сделали "казачки"? --Виктор Ч. 22:24, 7 мая 2008 (UTC)

В 1917 когда стало хреново, решили ломать памятники - лучше не стало, тогда давай уничтожим помещиков и дворян - опять не лучше, а давай сломаем веру в Бога (уничтожим церкви, монастыри, попов) - ещё хуже. Кто виноват? Да кулаки (зажиточные крестьяне) виноваты, грабь их. И дальше хлеще - 1937 год. Уничтожили интеллигентов, военных, инженеров - всё равно плохо живём. Фашисты отвлекли внимание от усиленного поиска внутренних врагов. После войны опять начали искать виноватых. Господа казаки - разрушив памятники вандальным способом (а можно и цивильно их убирать), Вы не остановитесь. И переписав историю, и запретив всё и вся, лучше не станет (см. сначала). Permjak 22:50, 7 мая 2008 (UTC)

Я считаю, что всем не равнодушным к этой теме нужно объеденится в клуб, и предлагаю организовать встречу, предложения пишите здесь. 85.90.196.122 08:31, 6 декабря 2008 (UTC)Михаил

Олимпийские достижения[править код]

Яна Клочкова взяла в 2000 и 2004 годах 4 золота, а не одно. --Michael Romanov 22:29, 24 августа 2008 (UTC)

  • Такой дурной источник. А была ли Клочкова в 2000 харьковчанкой? А в 2004? Не уверен. Сейчас она точно не харьковчанка. Когда переезжаешь туда-сюда из Донецка в Харьков и Киев и обратно, трудно уследить за золотой рыбкой. --Виктор Ч. 22:32, 24 августа 2008 (UTC)

Интересная картина...[править код]

Дальний план: слева направо ориентиры: Покровский собор на Университетской горке, частично слева его перекрывает Благовещенский собор в Залопани, Николаевский собор на Николаевской площади (снесён в 1930), Успенский собор на Университетской горке, пожарная каланча на Екатеринославской площади(?), Дмитриевская церковь на Екатеринославской улице (изуродована перестройкой в кинотеатр «Спорт»), неизвестная церковь. Ближний план: слева и чуть сзади нынешняя Новосёловка (улица Краснооктябрьская, 90-е номера), бор не сохранился. Справа Москалёвка, нынешний завод «Свет Шахтёра», домики не сохранились. Река Лопань течёт на зрителя.

Кто знает, что за белая церковь с зелёным куполом справа? Может, † Преображенская церковь на Москалёвке - на углу нынешних улиц Конева и Октябрьской революции; построена в 1869, снесена в конце 1960-х: фото? Или † Воскресенская церковь возле Рыбного моста: [1]? Вот нормальная фотография того же вида, надо только "отъехать" назад влево на другой берег: [2]. Только там нет горы, и залезать на дерево для такой панорамы просто необходимо: [3] --Виктор Ч. 20:59, 13 сентября 2008 (UTC)