Обсуждение шаблона:Официальные коктейли IBA

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

дублирование[править код]

Этот шаблон по сути дублирует статью-список Официальные коктейли IBA и соответствующую категорию. Требованиям ВП:НАВШАБЛОНЫ он, возможно, и удовлетворяет, но все же — зачем этот шаблон нужен? --Шуфель (обс.) 08:15, 12 февраля 2017 (UTC)[ответить]

  • Данный шаблон является навигационным и присутствует в каждой статье о коктейле, осуществляя связь (возможность перехода). Что касается основной статьи, то она должна быть в перспективе расширена и дополнена хотя бы кратким описанием каждого коктейля, а не выглядеть тупым списком… А в отношении категории: в шаблоне есть деление на три группы, а в категории такого деления не предусмотрено, да и выглядит шаблон, безусловно, более компактно и наглядно. Что же касаемо наличия интервик, то в ру-Вики этого не признают принципиально… С уважением — Sharmanschik Karlo (обс.) 09:01, 12 февраля 2017 (UTC)[ответить]
  • P.S. Теперь подробнее:
  • Во-первых, при выборе любой статьи о коктейле списка IBA достаточно посмотреть на шаблон и выбрать следующий напиток одной из трёх групп коктейлей (в отличие от категории, где они все перечислены строго по алфавиту, а на главную статью надо сначала переключиться и только потом перейти дальше, а это лишний трафик и время).
  • Во-вторых, в отличие от категории, навигационный шаблон содержит и красные ссылки, что позволяет редакторам экономить время, не забегая каждый раз на главную статью.
  • В-третьих, после дополнения главной статьи кратким описанием каждого коктейля (в идеале, чтобы не бегать за каждым на отдельную страницу, а переходить туда только за детальной информацией, если возникнет такая необходимость) навигация в главной статье будет затруднена обилием текста.