59°50′45″ с. ш. 30°27′30″ в. д.HGЯO

Обуховский путепровод

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обуховский путепровод
За эстакадой КАД
За эстакадой КАД
59°50′45″ с. ш. 30°27′30″ в. д.HGЯO
Область применения автомобильный
Пересекает железнодорожные пути Московского хода Октябрьской железной дороги
Место расположения Улица Грибакиных, рядом со станцией Обухово
Конструкция
Тип конструкции Металлический однопролётный мост
Эксплуатация
Открытие 1908[источник не указан 2997 дней]

Обу́ховский путепрово́д (официального названия не имеет) — путепровод в Санкт-Петербурге через пути Октябрьской железной дороги по улице Грибакиных.

Путепровод, построенный в 1908 году[1], обеспечивает пересечение автомобильным транспортом по улице Грибакиных железнодорожных путей станции Обухово в разных уровнях. Это одно из самых старых сооружений подобного характера в Санкт-Петербурге. Реставрациям не подвергался. До постройки КАД он был единственной автомобильной связью Обухова и Троицкого поля.

Для выполнения требуемых функций применено следующее инженерное решение: со стороны улицы Грибакиных транспорт пересекает железнодорожные пути, ведущие к станции Рыбацкое через железнодорожный переезд, затем подъём на насыпь параллельно железнодорожному полотну, пресечение Московской линии Октябрьской железной дороги по путепроводу и спуск вдоль железнодорожных путей в обратном направлении с железнодорожным переездом через соединительную ветвь ОбуховоШушары.

В документах объект имеет адрес «путепровод через главные пути Санкт-Петербург — Москва у Запорожской ул.». Объект находится на балансе Опытной санкт-петербургской дистанции пути Октябрьской железной дороги[2].

К путепроводу примыкают Грузовой проезд и 2-й Обуховский проезд.

В 2019 году
В 2022 году

Примечания[править | править код]

  1. Купчино. Исторический район. Обухово. Дата обращения: 10 октября 2018. Архивировано 12 октября 2018 года.
  2. Обуховский путепровод — Объекты строительства Санкт-Петербурга — Канонер. Дата обращения: 10 октября 2018. Архивировано 10 октября 2018 года.