Общественный транспорт Стокгольма

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Красный автобус
Поезд метро на подземной станции
Трамвай
Пригородный поезд на станции «Т-Централен»
Юргорденский паром

Общественный транспорт Стокгольма включает в себя автобусы, метро, трамваи, электрички (пригородная железная дорога) и теплоходы. За обеспечение работы наземного и подземного общественного транспорта отвечает компания Storstockholms Lokaltrafik AB (Стурстокхо́льмс локальтрафи́к АБ). За водный транспорт отвечает компания Waxholmsbolaget (Ваксхольмсбула́гет).

Автобусы[править | править код]

Наряду с метро автобусы являются одним из самых распространённых видов общественного транспорта. Покрывают весь лен. Выделяют красные и синие линии автобусов[1].

Метро[править | править код]

Метро насчитывает 100 станций, из которых 47 подземные, а 53 расположены на поверхности земли или на эстакадах. Метрополитен состоит из 7 линий, пронумерованных от 10 до 19. Они объединены в группы по цвету: зелёная, красная, и синяя. Стокгольмский метрополитен считается самой длинной художественной галереей в мире. Ещё одной особенностью стокгольмского метрополитена являются пересадочные станции, на которых на одну платформу заходят поезда разных линий[1].

Трамваи[править | править код]

В городе насчитывается всего 4 (5 с учётом музейной линии) трамвайных линий, не связанных между собой.

Пригородные поезда[править | править код]

Теплоходы[править | править код]

Waxholmsbolaget имеет ряд водных маршрутов внутри Стокгольмского архипелага[2], некоторые из них работают круглый год. Паромное сообщение между Слуссеном и Юргорденом бесплатно при наличии действующего абонемента SL. Между Сёдермальмом и Хаммарбю-шёстад курсирует бесплатный паром.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Экскурсии по Стокгольму — Всё-всё-всё об общественном транспорте Стокгольма. Дата обращения: 27 января 2018. Архивировано 28 января 2018 года.
  2. Экскурсии по Стокгольму — Архипелаг и остров Vaxholm (Ваксхольм). Дата обращения: 27 января 2018. Архивировано 27 января 2018 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]