61°47′18″ с. ш. 34°21′54″ в. д.HGЯO

Общество вепсской культуры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Общество вепсской культуры
Vepsän kul'tursebr
Дата основания сентябрь 1989 года
Тип Общественная организация
Лидер Строгальщикова З. И.
Центр
Сайт vk.com/krooovk

Общество вепсской культуры (вепс. Vepsän kul'tursebr) — вепсская региональная общественная организация. Зарегистрирована 4 сентября 1989 года.

Председатель общества: Зинаида Ивановна Строгальщикова. Организация расположена в городе Петрозаводске[1].

История[править | править код]

В 1987—1988 годах началось преподавание вепсского языка в Шелтозерской и Рыборецкой школах по ротапринтным изданиям вепсского букваря. В 1989 году Совет Министров Карельской АССР утвердил вепсский алфавит.

В 1991 году опубликованы букварь «Abekirj» и учебник для 2 класса «Lugem i pagižem vepsäks», подготовленные Н. Зайцевой и М. Муллонен. В том же году в Петрозаводском государственном университете создана кафедра карельского и вепсского языков, впоследствии преобразованная совместно с кафедрой финского языка и литературы в факультет прибалтийско-финской филологии и культуры.

В 1991 же году первые опубликована страница на вепсском языке в районной газете «Коммунист Прионежья». С вепсской страницы началось издание газеты «Kodima», которая играет важную роль в становлении литературного вепсского языка.

По инициативе Общества, и с его помощью, была уточнена официальная статистика по вепсам, возрождена письменность, организовано преподавание вепсского языка в школах и вузах, издается учебная и художественная литература на вепсском языке, создана ежемесячная газета Kodima на вепсском и русском языке.

С участием Общества вепсской культуры формировалось законодательство Республики Карелия по защите прав коренных народов и национальных меньшинств.

Благодаря настойчивости Общества в 2000 году вепсы Республики Карелия и Ленинградской области были включены в Единый перечень коренных малочисленных народов России.

Общество активно сотрудничает с различными общественными организациями, международными фондами и учреждениями.

Финно-угорский филиал Института перевода Библии, несмотря на малочисленность вепсов, проводит активную работу совместно с переводчиками из вепсского народа по изданию на родном языке библейских текстов. Уже изданы детская Библия, четыре Евангелия, Книга Деяний апостолов, и продолжается дальнейшая работа в этом направлении.

Общество сняло фильм В чистой воде и рыба водится в 2014 году на вепсском языке.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Национальные общества Петрозаводска и области. Национальный акцент. Медиа-проект Гильдии межэтнической журналистики. Дата обращения: 1 июля 2012. Архивировано 8 августа 2012 года.

Ссылки[править | править код]