Огилби, Джон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Огилби
Дата рождения 17 ноября 1600(1600-11-17)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 4 сентября 1676(1676-09-04)[1][2] (75 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности лингвист, картограф, переводчик, издатель, книготорговец, печатник, географ, редактор
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джон Огилби (англ. John Ogilby, Ogelby, Oglivie; 17 ноября 1600, близ Эдинбурга — 4 сентября 1676, Лондон) — шотландский картограф, переводчик, театральный деятель, антрепренёр, издатель.

Биография[править | править код]

Огилби на приёме у короля Карла II и королевы с просьбой оказать финансовую поддержку для печати его Космографии
Фрагмент карты дорог из Лондона в Холихед, напечатанные в «Britannia» (1675)

Учился танцам. Некоторое время после завершения учёбы, был придворным танцовщиком. Однако, неудачно упав во время исполнения танца в маске, получил травму, которая прервала его карьеру. Позже, умело управляя своими финансами, основал собственную школу танцев.

Благодаря связям, поступил на службу к Томасу Уэнтуорту, 1-му графу Страффорду, впоследствии ставшему его покровителем. Стал воспитателем детей графа.

В 1637 году основал первый в Дублине (Ирландия) популярный театр «Werburgh Street Theatre», закрытый в результате Ирландского восстания (1641). В ходе Английской революции в 1641 году его покровитель был казнен на эшафоте.

Оставшись без денег Д. Огилби, занялся переводами с латыни и греческого языка, среди его переводов произведения Вергилия, Эзопа и Гомера. Издания Огилби были богато иллюстрированы, среди иллюстраторов был Вацлав Холлар.

После великого пожара в Лондоне в 1664 году он установил в Сити печатный станок, и издал много великолепных книг, наиболее интересными из которых были географические атласы, серии гравюр и карт и другое.

В 1674 году Огилби был назначен космографом короля Англии Карла II.

В 1675 году, став картографом, Джон Огилби изучил и внёс на карту 23 000 миль дорог в Англии и ввёл в употребление термин road в его нынешнем значении. Он автор первого британского дорожного атласа «Britannia» (1675), который установил стандарт для дорожных карт. Ещё одним нововведением стал масштаб Огилби от одного дюйма до мили (1/63360). Они отмечены и пронумерованы на каждой карте, мили далее разделены на фарлонги.

Умер в Лондоне и был похоронен в церкви Святой Невесты. Во время бомбардировки Лондона ВВС Третьего Рейха в 1940 году его могила была полностью разрушена.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]