Окабэ, Наодзабуро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наодзабуро Окабэ
岡部 直三郎
Генерал Наодзабуро Окабэ
Генерал Наодзабуро Окабэ
Дата рождения 30 сентября 1887(1887-09-30)
Место рождения Хиросима Японская империя
Дата смерти 23 ноября 1946(1946-11-23) (59 лет)
Место смерти Шанхай Китай
Принадлежность  Япония
Род войск Императорская армия Японии
Годы службы 19091945
Звание генерал
Командовал 1-й полк полевой артиллерии
1-я дивизия
Гарнизонная армия во Внутренней Монголии
3-й фронт
Северо-Китайский фронт
6-й фронт
Сражения/войны Сибирская экспедиция японских войск
Японо-китайская война
Бои на Халхин-Голе
Вторая мировая война
Награды и премии

Наодзабуро Окабэ (яп. 岡部 直三郎, Окабэ Наодзабуро:, 30 сентября 1887 — 23 ноября 1946) — генерал императорской армии Японии, который с ноября 1944 года и до конца войны командовал 6-м фронтом.

Биография[править | править код]

Окабе родился в городе Хиросима и в юности посещал военные подготовительные школы. Окончил Военною академию Императорской армии Японии, среди его одноклассников по академии были Томоюки Ямасита и Корэтика Анами. Позже окончил Высшую военную академию Императорской армии Японии. В 1918 году в звании капитана был направлен в Владивосток в Управление специальных операций во время японской интервенции в Сибирь, а в 1922 году в звании майора был отправлен в качестве военного атташе в Польше. Во время своего пребывания в Польше он приобрел новейшую технологию шифрования кода у одного из своих контактов в польском Генеральном штабе.

После возвращения в Японию с декабря 1928 года по апрель 1930 года, Окабе служил инструктором в штабном колледже за это время он был повышен до звания полковника. В апреле 1934 года Окабе был назначен командиром 1-м полком полевой артиллерии. В феврале 1932 года он был назначен в штаб в разгар Первого Шанхайского сражения, и он прослужил в Шанхае до декабря того же года. После его возвращения в Японию он был назначен на исследования и обучение в Колледже персонала и был произведен в генерал-майоры в августе 1934 года. В августе 1937 года Окабе был назначен начальником штаба недавно сформированного Северо-Китайского фронта. В декабре того же года он был повышен в звании генерал-лейтенанта. В июле 1938 года Окабе был назначен командиром 1-й дивизией котороя базировалась в Маньчжоу-го. В этой должности участвовал в Боях у Халхин-Гола. Впоследствии он был переведен командовать гарнизонной армией Монголии в сентябре 1939 года, где его войска потерпели поражение от китайцев во время битвы при Уюань.

В сентябре 1940 года Окабе был отозван в Японию и подчинен к Генеральному штабу армии. В 1940 г. Окабе был награжден Орденом Восходящего Солнца 1-й степени Орденом Золотого Коршуна 2-й степени. С декабря он был начальником Технического штаба армии, а с октября 1942 года стал членом Высшего военного совета. Одновременно он был назначен также комендантом штабной коллегии. В феврале 1943 года он получил звание генерала[1].

В октябре 1943 Окабе вернулся в Маньчжоу-Го в качестве командующего недавно сформированного 3-го фронта. В августе 1944 года он был переведен в командование Северо-Китайского фрона базирующейся в Пекине, а в ноябре того же года был назначен командиром недавно сформированным 6-м фронтом. При капитуляции Японии он сдал свои войска армии Китайской Республики в Ханькоу 2 сентября 1945 года. Окабе был взят в плен. в Шанхай, где его должны были судить за военные преступления , но он умер в тюрьме от болезни 28 ноября 1946 года, прежде чем предстать перед судом[2].

Примечания[править | править код]