Окигбо, Кристофер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кристофер Окигбо
Дата рождения 16 августа 1930(1930-08-16)[1] или 1932[2]
Место рождения
Дата смерти 20 сентября 1967(1967-09-20)[3]
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности поэт, писатель, военнослужащий, учитель
Язык произведений английский
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Кристофер Окигбо (англ. Christopher Ifekandu Okigbo, 16 августа 1930, Оджото, Анамбра — сентябрь 1967, около Нсукки, Игболанд, Юго-Западная Нигерия) — нигерийский поэт, убит в борьбе за независимость Биафры. Писал на английском и игбо языках.

Биография[править | править код]

Принадлежал к народу игбо. Родился в католической семье, отец учительствовал в начальных классах миссионерских школ, и Кристофер с семьей переезжали за отцом семейства от школы к школе. При этом мальчик был особенно привязан к деду по материнской линии, жрецу речной богини народа игбо, и верил, что душа деда вселилась в него, отсюда образ речной богини, проходящий потом через его поэзию. Другой важной для него в детстве фигурой был старший брат, впоследствии известный экономист, посол Нигерии в Европе. В трехлетнем возрасте Кристофер потерял мать и воспитывался мачехой.

Он окончил государственный колледж в Умахии двумя годами раньше учившегося там же Чинуа Ачебе, затем поступил в университетский колледж в Ибадане. Медицинский факультет он вскоре сменил на классическую филологию. В университете выступал также как одаренный пианист, аккомпанируя Воле Шойинке в его выступлениях певца. Сочинял музыку, но перестал, когда начал писать стихи всерьез, от музыкальных сочинений ничего сохранилось. Окончив колледж в 1956, работал в различных компаниях, преподавал латынь в школе, работал помощником библиотекаря в библиотеке Университета Нигерии в Нсукке. Начал печататься в прессе, заметной стала его публикация в 1962 в журнале Черный Орфей. Встал в оппозицию к негритюду как проявлению романтического фетишизма. Отказался поэтому от премии, присужденной ему в 1965 на фестивале негритянского искусства в Дакаре, заявив, что не верит в существование никакого особого негритянского искусства.

С 1963 служил в западно-африканском отделении издательства Кембриджского университете в Ибадане. Активно участвовал в деятельности местного литературного клуба, создал в этот период свои лучшие вещи, в которых искал синтеза классических европейских начал (Китса) с модернистской поэтикой (Элиотом), народными традициями и верованиями игбо. Не раз посещал Великобританию.

С 1966 активно участвовал в событиях, приведших к отделению Биафры. Вместе с Ачебе основал в Энугу издательство Цитадель. После достижения Биафрой самостоятельности пошел в июле 1967 служить волонтером. Через несколько недель был убит при наступлении нигерийских войск под городом, где состоялся как поэт. Посмертно его наградили Орденом заслуг республики Биафра.

Книги стихов[править | править код]

Наследие и признание[править | править код]

Дочь поэта учредила в 2005 фонд его наследия. Архив поэта, включая его стихи на языке игбо, включен ЮНЕСКО в программу Память мира — Африка.

Литература[править | править код]

  • Mazrui A.A. The trial of Christopher Okigbo. London: Heinemann, 1971
  • Anozie S.O. Christopher Okigbo. New York: Africana Pub. Corp., 1972
  • Udoeyop N.J. Three Nigerian Poets: A Critical Study of the Poetry of Soyinka, Clark, and Okigbo. Ibadan: Ibadan UP, 1973
  • Critical perspectives on Christopher Okigbo/ Donatus Ibe Nwoga, ed. Washington: Three Continents Press, 1984
  • Okafor D. The dance of death: Nigerian history and Christopher Okigbo’s poetry. Trenton: Africa World Press, 1998
  • Critical essays on Christopher Okigbo/ Uzoma Esonwanne, ed. New York: G.K. Hall, 2000
  • Crossroads: an anthology of poems in honour of Christopher Okigbo (1933-67) on the 40th anniversary of his death and on his 75th birthday anniversary/ Patrick Tagbo Oguejiofor & Uduma Kalu, eds. Lagos: Apex Books, 2008
  • A concordance to the poems of Christopher Okigbo (with the complete text of the poems, 1957—1967)/ Michael J.C. Echeruo, ed. Lewiston: Edwin Mellen Press, 2008
  • Best C. Kamau Brathwaite and Christopher Okigbo: art, politics, and the music of ritual. Bern: Peter Lang, 2009
  • Kirunda C.W.N. Hybridity and Christopher Okigbo’s poetry. Kampala: Fountain Publishers, 2010
  • Nwakanma O. Christopher Okigbo 1930-67: Thirsting for Sunlight. Woodbridge: James Currey, 2010

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]