Олдамбт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Расположение Олдамбта в провинции Гронинген на фоне современных границ общин

Олдамбт — регион в восточной части провинции Гронинген, Нидерланды, недалеко от границы с Германией. Олдамбт был одним из Оммеландов. Он граничил на западе с Фивельго, на востоке с Рейдерландом, на юге с Вестерволде. Регион соответствует нынешним общинам Олдамбт, Пекела и Вендам, а также небольшой части общин Делфзейл, Мидден-Гронинген и Стадсканал.

История[править | править код]

Олдамбт около 1300 года
Олдамбт и его районы (красный)

Исторический Олдамбт был одним из Оммеландов в Вестлауверской Фрисландии. Изначально он занимал только низовья Эмса, но расширился на южные болотные области благодаря их освоению и заселению. Олдамбт рано попал под власть франков правлением и был разделен на Волд-Олдамбт (Южный Олдамбт) и Клей-Олдамбт (Северный Олдамбт). Позже он стал четвёртым членом Союза Оммеландов. В то время главным городом была Мидволда, церковь там использовалась для собраний совета.

23 мая 1568 года недалеко от монастыря Хайлигерли в Олдамбте произошла одна из битв Восьмидесятилетней войны между испанцами и голландскими повстанцами. Голландцы смогли выиграть эту битву, но в ней пал граф Адольф Нассауский.

В XIX веке в Олдамбте образовался большой разрыв между богатыми и бедными. Это привело к тому, что регион, особенно его район Рейдерланд, до сих пор остаётся оплотом нидерландских коммунистов.

Язык[править | править код]

Разговорным языком в Олдамбте обычно является гронингенский диалект, являющийся диалектом нижнесаксонского, испытавшим сильное влияние восточнофризского языка, принадлежащего к фризским языкам (подобная ситуация также имеет место с восточнофризским диалектом нижненемецкого языка). Считается, что Олдамбт — это район в Гронингене, где до сих пор большинство говорит на нижнесаксонском. Тем не менее, языком образования является нидерландский.

Литература[править | править код]

  • Wiebe Jannes Formsma, Riektje Annie Luitjens-Dijkveld Stol, Adolf Pathuis: De Ommelander borgen en steenhuizen. Van Gorcum, Assen 1973, ISBN 90-232-1047-6.
  • Frank Westerman: De graanrepubliek. Atlas, Amsterdam/Antwerpen 1999, erweitert 2009. [deutsche Ausgabe: Das Getreideparadies. Ch. Links, Berlin 2009, ISBN 978-3-86153-550-8.]