Олимпийский факел (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олимпийский факел
польск. Znicz olimpijski
Жанр военный фильм
Режиссёр Лех Лорентович
На основе по повести «Ночные тропы» Цезаря Хлебовского
Автор
сценария
Здзислав Сковроньский
Оператор Богуслав Лямбах
Композитор Вальдемар Казанецкий
Кинокомпания ТО «Иллюзион»
Длительность 87 мин.
Страна Флаг Польши ПНР
Языки польский и немецкий
Год 1969
IMDb ID 0066606

«Олимпийский факел» (польск. Znicz olimpijski) — фильм 1969 года производства ПНР режиссёра Леха Лорентовича.

Сюжет[править | править код]

1939 год. В оккупированной немцами Польше прибывший из Третьего рейха тренер по лыжам Шмидт по личному приказу Гитлера должен уговорить польских лыжников, членов национальной команды, выступить на зимней Олимпиаде-1940 под нацистским флагом. В ход пущено всё: и легенда о принадлежности к «расе господ» — якобы немецком происхождении поляков, живущих в Татрах, и подкуп и шантаж.

Для подготовки предоставлены широкие возможности — открыт трамплин для прыжков, официально выданы лыжи (преследуя связных, фашисты отобрали под страхом смерти лыжи у местного населения), разрешены тренировки в горах.

Поляки-олимпийцы вроде соглашаются. Но они состоят в подпольной организации Сопротивления. И лыжи им нужны, чтобы доставлять по сложным горным трассам донесения с разведданными, тайком переправлять через границу тех, кого на оккупированной врагом территории ждёт смерть.

Немцы обнаруживают в горах таинственный лыжный след, и постепенно подозрения падают на Ханку. Вскоре из-за предателя в группе провал следует за провалом. И командир «Шаротка», даёт указание всем срочно переправиться за границу. В трудном переходе через горы, преследуемые немцами, почти все спортсмены погибают.

Реальная основа[править | править код]

Бронислав Чех и Станислав Марусяк

Сценарий фильма написан по повести «Ночные тропы» историка Цезаря Хлебовского.

Сюжет повести основан на реальных событиях, фактах биографии Бронислава Чеха, Станислава Марусажа и его сестры Гелены Марусаж.

Сцена прыжка из вагончика канатной дороги основана на факте биографии Юзефа Узнаньского, хотя историки склонны относить этот прыжок к местной легенде[1].

В ролях[править | править код]

Прокат в СССР[править | править код]

Фильм дублирован на киностудии имени М. Горького в 1972 году.

В советском кинопрокате с 16 апреля 1973, 14 января 1974 года фильм показан по ЦТ СССР.

По результатам анкетирования читателей журнала «Советский экран» фильм вошёл в десятку лучших зарубежных фильмов 1973 года.

…надо сказать, что зимние горные пейзажи, заснеженные леса, лыжные тропы, глухие уголки и тайные лесные дороги хорошо, сурово и поэтично сняты оператором…

Светлана Розен, журнал «Спутник кинозрителя», апрель 1973 года

См. также[править | править код]

  • «Голубой крест» — польский фильм 1955 года, также о лыжниках из движения Сопротивления в горах Татры, но события происходят уже в 1945 году.

Примечания[править | править код]

  1. Antoni Kroh: Sklep potrzeb kulturalnych. Prószyński i S-ka, 2005

Литература[править | править код]

  • «Znicz olimpijski» w gorach // Film, 1969, Nr 15.
  • Znicz olimpijski // Polskie filmy fabularne 1902—1988 / Stanisław Janicki. — Wydawnictwa Artystyczne i Filmowe, 1990. — 433 p. — p. 237
  • Znicz olimpijski // Leksykon polskich filmów fabularnych / Jan Słodowski. — Wydawn. Wiedza i Życie, 1997. — 963 p. — p. 890