Олонецкий поход 1918-1919

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Олонецкий поход (1918)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Олонецкий поход — интервенция Финляндии в апреле 1918 года на территорию Советской России (восток Олонецкой губернии), в результате которой на занятых территориях создано марионеточное Олонецкое правительство.

Предпосылки[править | править код]

Олонецкий поход

После революции в 1917 году Финляндия вышла из состава Российской империи (РСФСР) и стала независимым государством. В финском общественном сознании стояла идея Великой Финляндии[1]. Теории, по которой все исконные финские земли должны войти в состав новой независимой Финляндии, и тогда появится новое полноценное государство Великая Финляндия. Некоторые земли находились на территории РСФСР, как и Олонецкая губерния. В период кризиса в виде гражданской войны в России захват земель казался обречённым на успех. Но правительство Финляндии не хотело идти на открытую конфронтацию с Россией. Из-за этого олонецкий поход, и похожие операции, были осуществлены добровольцами, многие из них были ещё совсем юными[2][неавторитетный источник]. Белофинские войска, оттесняющие коммунистические финские войска, в марте 1918 года пересекли границу с РСФСР и начали интервенцию в Россию[1]. Это также было скрыто под предлогом гражданской войны в Финляндии.

Ход операции[править | править код]

Официально походом командовал егерский подполковник Эро Гадолин, но фактически руководство осуществлял егерский майор Гуннар фон Герцен. 21 апреля 1919 года финская добровольческая армия пересекла границу с РСФСР[3]. Первыми бой приняли российские пограничники, которые потерпели поражение[4]. Через два дня войска взяли Олонец[1]. Продвижение продолжилось и 29 апреля был взят посёлок Пряжа. Первый этап наступления закончился 3 мая когда были заняты Коткозеро и Матросы. 15 мая был создан Олонецкий комитет для управления занятыми территориями[1]. Планировалось сформировать Директорию, в которую должны были войти четыре представителя от олонецких волостей, три — от петрозаводских и два — от повенецких. Некоторые жители этих земель переходили на сторону финских добровольцев. Численность финской армии насчитывала около 6 тысяч бойцов. Финские войска не смогли перерезать пути сообщения, и большевики направили в Карелию силы для возвращения потерянных территорий. Бойцам активно помогали изгнанные из Финляндии «красные финны»[5]. 4 мая войска большевиков вели бои за город Олонец. 13 мая 1919 года город был полностью освобождён. Финны решили направить все силы на захват Петрозаводска. 3 июня была захвачена деревня Половина, на следующий день — деревня Виданы. Наступление на город Петрозаводск началось 20 июня, но финские войска не смогли пробить оборону и наступление закончилось через несколько дней. Красной Армией была проведена Видлицкая десантная операция для разгрома тыла противника. К этому моменту вся Олонецкая армия сократилась до размеров одного полка майора Талвела. 30 июня он начал отступление от Петрозаводска[1]. Олонецкий поход завершился 18 сентября 1919 года поражением финских добровольцев.

Суммарные потери интервентов составили 569 человек[1]. Число погибшего мирного населения неизвестно.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Пашков А. М. Олонецкий поход белофиннов и Видлицкая операция 1919 года / А. М. Пашков. — Текст : электронный // Гражданская война в Олонецкой Карелии (1918—1920) : материалы науч.-практ. конф. (26-27 июня 2019 г., г. Олонец — с. Видлица) / М-во нац. и регион. политики Респ. Карелия ; Петрозав. гос. ун-т. — Петрозаводск, 2020. — С. 66-96.
  • Tepora T., Roselius A. The Finnish Civil War 1918: History, Memory, Legacy. — Leiden & Boston. 2014.
  • Roselius A., Silvennoinen O. Villi itä. Suomen heimosodat ja Itä-Euroopan murros. 1918—1921. — Helsinki, 2019.
  • Борьба за установление и упрочнение советской власти в Карелии. — Петрозаводск, 1957.