Ономакрит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ономакрит
Дата рождения 530 до н. э.[1]
Место рождения
Дата смерти 480 до н. э.[1]
Гражданство (подданство)
Род деятельности поэт, писатель, мифограф
Язык произведений древнегреческий язык

Ономакрит (др.-греч. Ὀνομάκριτος, ок. 530—480 д.н. э.) — греческий хресмолог, то есть составитель сборников предсказаний оракулов. Жил при дворе тирана Писистрата в Афинах. По легенде он подготовил афинское издание поэм Гомера.

Геродот об Ономакрите[править | править код]

Геродот рассказывает, что Ономакрит был нанят Писистратом для того, чтобы собрать вместе пророчества Мусея, однако Ономакрит вставил в текст фальшивые предсказания собственного сочинения. Разоблачил подлог Лас Гермионский. В итоге Ономакрит был изгнан из Афин сыном Писистрата Гиппархом. Впоследствии Ономакрит помирился с Писистратом. Согласно Геродоту, пророчества Ономакрита повлияли на решение царя Персии Ксеркса I начать войну с Грецией:

Затем прибыли в Сусы некоторые Писистратиды (…). Они-то и привезли с собой афинянина Ономакрита — толкователя оракулов, который собрал [и обнародовал] изречения Мусея. (…) Теперь же Ономакрит отправился вместе с ними [в Сусы] и всякий раз, являясь пред царские очи, читал свои прорицания. При этом он пропускал те изречения, которые намекали на поражение варваров, и выбирал лишь наиболее благоприятные. Он объявил, что некогда одному персу суждено соединить мостом Геллеспонт, и предсказал поход Ксеркса. Так Ономакрит побуждал царя своими прорицаниями, а Писистратиды и Алевады[en] советами. (Геродот, VII, 6, пер. Г. А. Стратановского)

Павсаний об Ономакрите[править | править код]

Павсаний также приписывает Ономакриту ряд сфальсифицированных стихотворений от имени Мусея[2]. Объясняя присутствие титана Анита в Ликосуре, он говорит, что: «От Гомера имя титанов заимствовал Ономакрит и представил титанов виновниками страстей Диониса. Таково предание у аркадян об Аните»[3].

Согласно сообщению Павсания Ономакрит был первым орфическим теологом и поэтом[4].

Литература[править | править код]

  • Harpers Dictionary of Classical Antiquities, by Harry Thurston Peck. New York. Harper and Brothers, 1898.
  • Prolegomena to the Study of Greek Religion, by Jane Ellen Harrison, Cambridge, 1903.

Ссылки[править | править код]

  1. 1 2 Record #32386614, Record #715145857073122921519 // VIAF (мн.) — Даблин: OCLC, 2003.
  2. Павсаний. Описание Эллады. I, 22, 7
  3. Павсаний. Описание Эллады. VIII, 37, 5
  4. Гнездилова, Елена Валерьевна. Миф об Орфее в литературе первой половины XX века (Р. М. Рильке, Ж. Кокто, Ж. Ануй, Т. Уильямс) : диссертация на соискание учёной степени канд. филол. наук : 10.01.03. — М.: Московский государственный университет, 2006. — 200 с. Архивировано 1 февраля 2017 года.