Орден «За храбрость»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орден «За храбрость»
Орден «За храброст»
Изображение орденской планки Изображение награды
Страна  Болгария
Тип орден
Статус вручается
Статистика
Дата учреждения царский
1 января 1880 года[1]
республиканский
13 июня 2003 года[2]
Очерёдность
Старшая награда княжеская
нет
царская
Орден «Святые Равноапостольные Кирилл и Мефодий»
республиканская
имеет особый статус
Младшая награда княжеская и царская
Орден «Святой Александр»
республиканская
имеет особый статус
Соответствует Орден «За храбрость» (НРБ)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Орден «За храбрость» (болг. Орден «За храброст») — государственная награда княжества, а с 1908 по 1946 год — Царства Болгарии. С 2003 года — государственная награда Республики Болгария.

История[править | править код]

Орден «За храбрость» — самый первый болгарский орден. Был учреждён указом князя Александра Баттенберга 1 января 1880 года для поощрения военнослужащих, которые проявили мужество и героизм на поле боя.

Являлся высшей наградой Княжества Болгарии вплоть до 1908 года, когда после объявления Болгарии независимым царством был учреждён орден «Святые Равноапостольные Кирилл и Мефодий», ставший новой высшей государственной наградой.

После перехода Болгарии на сторону антигитлеровской коалиции в сентябре 1944 года до окончания Второй мировой войны в 1945 году 40 орденами «За храбрость» были награждены 39 женщин-военнослужащих Болгарии (Величка Караманолова была награждена двумя орденами; погибшая в бою 8 октября 1944 года В. Ташевская была награждена посмертно)[3][4].

После прихода к власти в Болгарии коммунистического правительства орден был отменён 15 сентября 1946 года[1], однако ранее награждённые получали знаки до 1950 года[5]. Его сменил одноименный республиканский орден, существовавший в трёх степенях с 1948 по 1991 год.

13 июня 2003 года с некоторыми изменениями орден «За храбрость» был восстановлен в прежнем виде в качестве государственной награды Республики Болгария.

Царский орден[править | править код]

Орден предназначался для награждения военнослужащих, проявивших мужество, героизм и совершивших подвиги на поле боя. Орден вручался только в военное время.

Орден «За храбрость» имел четыре основные степени, одну специальную степень и четыре степени креста. Орден имел Большой крест, 4 степени и 2 класса, для награждения офицеров, а также 4 солдатские степени. Военным священникам и музыкантам, проявившим отвагу и самопожертвование на поле боя, вручалась награда без мечей[1].

Награждение проводилось последовательно, с 4-й к 1-й степени.

Большой крест ордена «За храбрость» мог вручаться только верховному болгарскому правителю. Существуют пять эмиссий, различающихся между собой: две Баттенберговских и три Фердинандовских.

I степень ордена «За храбрость» вручалась болгарским и иностранным генералам, а также правителям других стран. Имела четыре эмиссии. Всего награждено 32 человека, от императора Александра II до маршала Фёдора Толбухина[5].

II степень ордена «За храбрость» вручалась генералам, командующим боевыми соединениями не меньше дивизии. Имела две эмиссии.

III степень I класса ордена «За храбрость» вручалась командующим от бригады до дивизии. Имела три эмиссии.

III степень II класса ордена «За храбрость» вручалась старшему офицерскому составу (от капитана до полковника). В исключительных случаях и младшим офицерам. Имела пять эмиссий.

IV степень I класса ордена «За храбрость» вручалась среднему и младшему офицерскому составу. Имела семь эмиссий.

IV степень II класса ордена «За храбрость» вручалась младшему офицерскому составу. Имела десять эмиссий, последняя — за болгаро-немецкую войну 1944—1945 годов.

Знаки ордена[править | править код]

Воинский крест «За храбрость»[править | править код]

Воинский крест «За храбрость» I степени

Воинский крест «За храбрость» в качестве награды для нижних чинов был введён одновременно с офицерским. I и II степени были позолочены, а III и IV степени — посеребрены. Кроме того, воинские кресты были меньше офицерских по размеру (33—34 мм), с более узкой лентой. Степени различались между собой наличием или отсутствием банта на ленте[1].

В 1917 году в Болгарии отказались от написания i перед гласными, как это принято в старославянском языке. Новые правила нашли отражение и в рисунке награды. На оборотной стороне креста традиционное Българія было заменено на България.

Республиканский орден[править | править код]

Орденом «За храбрость» награждаются военные и гражданские лица за мужество и героизм на пользу болгарского общества и государства[2].

Орден «За храбрость» носится на голубой ленте и имеет три степени — первую, вторую и третью, и две категории — с мечами (вручается военным лицам) и без мечей (вручается гражданским лицам), носится на груди:

  1. первая степень: золотой крест, покрытый белой эмалью, на лицевой стороне в середине креста — золотой лев в круглом медальоне, покрытом красной эмалью, и надпись по кругу: ЗА ХРАБРОСТ (с болг. — «За храбрость»), на обратной стороне креста медальон расцвечен цветами болгарского национального флага и имеет надпись по кругу: РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ (с болг. — «Республика Болгария»);
  2. вторая степень: серебряный крест, покрытый красной эмалью, на лицевой стороне в середине креста — золотой лев в круглом медальоне, покрытом красной эмалью, и надпись по кругу: ЗА ХРАБРОСТ, на обратной стороне креста медальон расцвечен цветами болгарского национального флага и имеет надпись по кругу: РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ;
  3. третья степень: бронзовый крест, на лицевой стороне в середине креста — круглый медальон со львом и надписью по кругу: ЗА ХРАБРОСТ, на обратной стороне креста медальон имеет схематичное изображение цветов болгарского национального флага, и надпись по кругу: РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ;
  4. первая, вторая и третья степени ордена имеют голубую ленту, носятся на груди и имеют категорию с мечами[2].

Орденом «За храбрость» с мечами награждаются военные лица:

  1. первой степенью — высшие офицеры — генералы и адмиралы;
  2. второй степенью — офицеры;
  3. третьей степенью — сержанты и солдаты[2].
Орден «За храбрость» (с 2003 года)
I степень II степень III степень

Интересные факты[править | править код]

Истребитель Heinkel He-51B «Сокол» ВВС Болгарии

С 1937 по 1940 год изображение знака ордена «За храбрость» IV степени I класса использовалось в качестве опознавательного знака ВВС Болгарии.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Денков, В. (2001) Български ордени и медали, София: Кибела.
  2. 1 2 3 4 ЗАКОН ЗА ОРДЕНИТЕ И МЕДАЛИТЕ НА РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ. Дата обращения: 8 июня 2010. Архивировано 17 февраля 2015 года.
  3. И. Стойчев. Жени кавалери на ордена "За храброст" // "Изгрев", 06.05.1948
  4. Д. Щерева. Българката в Отечествената война. София, Военно издателство, 1975. стр.341-389
  5. 1 2 Орден «За храбрость». Дата обращения: 29 ноября 2014. Архивировано из оригинала 2 февраля 2015 года.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Денков, В. (2001) Български ордени и медали, София: Кибела.
  • Павлов. П. (2003) Български ордени и медали.
  • Петров, T. (2000) Ордени и медали в България.