Орден Примирения Центральноафриканской Республики

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орден Примирения
фр. Ordre de la Réconciliation de la République centrafricaine
Изображение орденской планки Изображение награды
Страна  ЦАР
Тип орден
Статус вручается
Статистика
Дата учреждения 28 января 2019 года
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Орден Примирения — национальная награда Центрально-Африканской Республики.

История[править | править код]

Приказ об учреждении ордена Примирения № 19.220 был издан президентом Фостен-Арканж Туадером 28 января 2019 года в результате подписания соглашения «О мире и примирении в Центральноафриканской Республике» в Хартуме (Судан).

Предусмотрено 3 степени ордена Примирения:

  • Рыцарь
  • Офицер
  • Командор

Орденом Примирения награждаются граждане Центральноафриканской Республики или иностранные граждане, внёсшие свой вклад в примирение и восстановление мира.

Описание[править | править код]

Орден Примирения степени рыцаря представляет собой звезду с 16 лучами. 8 лучей позолочены, 4 окрашены в зелёный цвет и ещё 4 — в белый. Предусмотрены синие вставки между каждым соседним лучом. В центральной части звезды расположен круг с изображением карты Центральноафриканской Республики, рукопожатие и надпись на двух языках (французский и санго): «ORDRE DE LA RÉCONCILIATION EN CENTRAFRIQUE» и «LËNGO SÖNGO NA BÊAFRIKA». Фразы в переводе означают «Указ о примирении в Центральной Африке».

Орден степени офицера представляет звезду с 16 лучами (6 позолоченных, 4 зелёных, 4 красных с голубыми вставками). Также есть корона и ожерелье, украшенное маленькой звездой с 5 лучами. В центре расположен круг с изображением карты Центральноафриканской Республики, рукопожатием и надписью на французском и санго «ORDRE DE LA RÉCONCILIATION EN CENTRAFRIQUE» и «LËNGO SÖNGO NA BÊAFRIKA».

Орден степени командора также выполнен в виде звезды с 16 лучами (8 позолоченных, 4 зелёных, 4 красных с голубыми вставками). Предусмотрена крупная корона с ожерельем, на котором размещена звезда. В центральной части размещены круг с картой Центральноафриканской Республики, рукопожатие и надписи «ORDRE DE LA RÉCONCILIATION EN CENTRAFRIQUE» и «LËNGO SÖNGO NA BÊAFRIKA».

Источники[править | править код]

  • Декрет № 19.220 от 28 января 2019 года о создании ордена Примирения в Центральноафриканской Республике, ст. 6
  • Декрет № 19.220 от 28 января 2019 года о создании ордена Примирения в Центральноафриканской Республике, ст. 7
  • Декрет № 19.220 от 28 января 2019 года о создании ордена Примирения в Центральноафриканской Республике, ст. 8