Орден Сунь Ятсена

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орден Сунь Ятсена
кит. 中山勳章
Изображение орденской планки Изображение награды
Страна Тайвань
Тип Орден
Статус Вручается
Статистика
Дата учреждения 1941 год
Первое награждение 1944
Последнее награждение 2020
Количество награждений 4
Очерёдность
Старшая награда Орден Сверкающего Нефрита
Младшая награда Орден Чан Кайши
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Орден Сунь Ятсена (кит. 中山勳章) — орден Тайваня, названный в честь выдающегося китайского политика Сунь Ятсена. Был учреждён в 1941 году, ещё до эвакуации Чан Кайши и его правительства на Тайвань. Был вручён в 1944 году двум соратника Сунь Ятсена, поддержавшим Чан Кайши, в третий раз — только в 2008 году вице-президенту Тайваня Люй Сюлянь, и в четвёртый раз — в 2020 году вице-президенту (в дальнейшем, премьер-министру) Тайваня Чэнь Цзяньжэню.

Современный вариант ордена состоит из орденского знака на ленте и орденской звезды. В менее торжественных случаях награждённые могут носить орденскую планку или фрачный знак. Цвет ленты — красно-бело-сине-бело-красный, причём наиболее широкой является центральная, синяя полоса. Орденский знак и орденская звезда по своей форме практически идентичны, с той лишь разницей, что орденская звезда несколько больше и на ней в центральном медальоне размещается золотой чеканный портрет Сунь Ятсена. Дизайн ордена в целом очень сходен с дизайном младшей по отношению к нему тайваньской награды — орденом Чан Кайши.

Литература[править | править код]

  • Потрашков, Сергей Васильевич. Ордена и медали стран мира: [награды стран Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки : энциклопедия] / С. В. Потрашков. - Москва: Эксмо, 2007. - 303 с. : цв. ил., портр.; 29 см.; ISBN 978-5-699-20917-0