51°40′14″ с. ш. 16°05′34″ в. д.HGЯO

Осада Глогува

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осада Глогува
Кампании польско-германского конфликта 1109 года
Кампании польско-германского конфликта 1109 года
Дата 24 августа 1109 года
Место Глогув, Королевство Польское
Итог победа Польши
Противники

Королевство Польское

Священная Римская империя

Командующие

Болеслав III Кривоустый

Генрих V
Святополк

Силы сторон

184

10 000

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Осада Глогува — битва, которая произошла 24 августа 1109 года у силезского города Глогув, между Королевством Польским и Священной Римской империей. Записанное средневековым летописцем Галлом Анонимом, это одно из самых известных сражений в польской истории. Польские войска возглавлял герцог Болеслав III, а имперские войска находились под командованием короля Генриха V. Битва окончилась победой поляков[1].

Предыстория[править | править код]

После длительного соперничества внутри правящей династии Пястов Болеслав III в 1107 году наконец изгнал своего старшего сводного брата и герцога Збигнева из Польши. Збигнев бежал в Священную Римскую империю, где обратился за помощью к королю Генриху V. Король не предпринял никаких действий, поскольку увяз в внутривенгерском соперничестве, поддерживая принца Арпада Альмоша против своего брата короля Кальмана, и начал вооруженную экспедиция в Братиславу.

Генрих вступил в конфликт с Болеславом, когда польский герцог, верный королю Кальману, воспользовался случаем, чтобы провести кампанию на землях Богемии в 1108 году: как только чешский князь Святополк услышал о вторжении, он покинул императорскую армию, чтобы вытеснить польские войска. Оставшись один, король Генрих был вынужден отказаться от венгерской кампании.

Раздраженный этим поражением, Генрих наконец присоединился к Збигневу и попросил Болеслава восстановить своего сводного брата в должности соправителя, а также платить ежегодную дань Империи. Польский герцог категорически отверг оба требования. В следующем году немецкие войска собрались в Эрфурте, перешли польскую границу возле Кросно на реке Бубр и в Варфоломеевский день подошли к укрепленному городу Глогуву (войска Святополка прибыли в сентябре). Сначала они разгромили польский гарнизон, стоявший недалеко от города, а Болеслав бросился после битвы с померянцами у Накло.

Осада[править | править код]

Согласно Хроники Галла Анонима, король Генрих прибегнул к осаде Глогува, но предоставил его гражданам пятидневное прекращение огня, чтобы попросить у своего короля разрешение сдаться. Он, как утверждают, заставил горожан отдать в заложники своих детей в качестве гарантии прекращения огня и пообещал вернуть их живыми, каким бы ни был ответ Болеслава[2].

Польский герцог не собирался сдавать город и приказал защищать Глогув. По истечении пяти дней король Генрих начал обстрел города. Нарушив свое обещание, он приковал детей-заложников к своим осадным машинам, надеясь, что жители Глогува не будут расстреливать своих детей, что позволит ему завоевать польское поселение[2]. Галл заявил, что его жестокость по отношению к детям только укрепила решимость защитников Глогува. Несколько жестоких атак императорской армии были отбиты, а Генрих понёс значительные потери от польских партизан. После многих дней безуспешных боёв король был вынужден отказаться от осады и пойти на юг.

Последствия[править | править код]

Кампания короля Генриха оказалась полным провалом, когда она закончилась окончательной победой Болеслава в битве на собачьем поле[3]. Князь Святополк был убит еще в лагере Глогува 21 сентября. Его преемник Владислав примирился с Болеславом, после чего Збигнев смог вернуться в Польшу в 1111 году, но вскоре после был арестован и ослеплен своим сводным братом. Позиции Болеслава по отношению к Империи укрепились, и в последующие годы он смог укрепить своё правление в Померании и Любушской земле. Лишь в 1157 году император Фридрих I Барбаросса в помощь силезскому герцогу Владиславу II Изгнаннику начал успешный поход на польские земли.

После многовековых двойственных отношений с Германией успешная защита и традиция жестокости Генриха превратились в ключевой элемент памяти польской нации. Первый памятный камень жители Глогова установили по случаю 850-летия битвы в 1959 году. 1 сентября 1979 года был открыт большой мемориал в стиле соцреализма детям Глогува в ознаменование не только 870-летия, но и 40-летия мемориала вторжения Германии в Польшу.

Битва при Глогуве увековечена на Могиле неизвестного солдата в Варшаве надписью «ГЛОГУВ 1109».

Примечания[править | править код]

  1. Błażej Śliwiński. Czech involvement in King Henry V of Germany's expedition against Poland in September 1109 from the perspective of Polish historiography. CEEOL. Дата обращения: 1 декабря 2020.
  2. 1 2 Adam J. Kosto. Hostages in the Middle Ages. — OUP Oxford, 21 June 2012. — P. 101–. — ISBN 978-0-19-965170-2.
  3. Jerzy Topolski. An Outline History of Poland. — Interpress, 1986. — ISBN 978-83-223-2118-8.

Ссылки[править | править код]