Осада Нижнего Новгорода (1505)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осада Нижнего Новгорода
Основной конфликт: Русско-казанская война 1505—1507
Мухаммед-Амин идёт ратью на Русь в 1505 г.[1]
Мухаммед-Амин идёт ратью на Русь в 1505 г.[1]
Дата сентябрь—октябрь 1505 года
Место Нижний Новгород
Итог русская победа
Противники

Казанское ханство
Ногайская Орда

Русское государство

Командующие

Мухаммед-Амин

Хабар Симский

Осада Нижнего Новгорода — эпизод русско-казанской войны 1505—1507 годов. Войско Казанского ханства и Ногайской орды 6 сентября 1505 года осадило Нижний Новгород, обороняемый немногочисленным гарнизоном во главе с воеводой Хабаром Симским. Войско хана Мухаммед-Амина сожгло посад, а его загонные отряды рассеялись по окрестностям, опустошая деревни и сёла.

Значительные русские силы, находившиеся близ Мурома, медлили с оказанием помощи Нижнему Новгороду. Укрепления города на тот момент были ветхими и оборона давалась крайне трудно. Тогда Хабар Симский решился на то, чтобы освободить и вооружить находившихся в заключении в Нижнем Новгороде более 300 воинов Великого княжества Литовского, пленённых в битве на реке Ведроши в 1500 году. Этот шаг оправдал себя. Опытные воины, в большинстве своём литовско-русского происхождения, отважно и умело сражались на городских стенах. Казанско-ногайское войско несло значительный ущерб от огня крепостных орудий и лихих вылазок гарнизона. Пушечным ядром был убит предводитель ногайского отряда. Между казанцами и ногайцами возникли конфликты, из-за которых ногайцы 6 октября покинули своих союзников. Ввиду подхода русских отрядов из-под Мурома осада была снята и казанцы также отступили от Нижнего Новгорода.

На месте гибели ногайского мурзы была построена церковь Илии Пророка. После неудачи под Нижним Новгородом хан Мухаммед-Амин был вынужден перейти к пассивной тактике. Хабар Симский испросил у Василия III помилования для «литовских сидельцев». Они были отпущены на свободу и даже награждены. Большинство из них осталось на русской службе.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Илюшин Б. А. Война лета 7014: Московско-казанский конфликт 1505—1507 гг. Стимул-СТ, Нижний Новгород, 2018.
  • Бахтин, А. Г. Воевода И. В. Хабар-Симский // Военно-исторический журнал. — 2017. — N 6. — С. 72-7