Остров Паскали

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Остров Паскали
англ. Pascali's Island
Жанр драматический фильм
Режиссёр Джеймс Дирден
На основе Остров Паскали[d]
Автор
сценария
В главных
ролях
Бен Кингсли
Чарльз Дэнс
Хелен Миррен  
Оператор
Композитор
Художник-постановщик Филип Элтон
Кинокомпания Film4 Productions[d]
Длительность 96 мин
Страна
Язык английский
Год 1988 и 11 августа 1988[1]
IMDb ID 0095827

«Остров Паскали»  (англ. Pascali's Island) — британский драматический фильм 1988 года по роману Барри Ансуорта, изданного в 1980 году. Автор сценария и режиссёр Джеймс Дирден. В главных ролях Бен Кингсли, Чарльз Дэнс и Хелен Миррен. Он был представлен на 41-м Каннском кинофестивале в основной конкурсной программе[2].

Сюжет[править | править код]

В 1908 году на Ниси, небольшом греческом острове, находящемся под властью Османской империи, турецкие чиновники, греческие повстанцы, немецкие эмиссары и другие иностранные наёмники оказываются втянуты в самые разные обстоятельства на фоне разрушающегося прежнего мира. Бэзил Паскали, наполовину британец, наполовину мальтиец, считает себя местной достопримечательностью острова. С момента своего прибытия двадцать лет назад он шпионит в пользу султана, отправляя подробные отчёты о подозрительной деятельности. Он понятия не имеет, читает ли кто-нибудь его наблюдения, поскольку никогда не получает ответа, но его оплата по-прежнему поступает регулярно, поэтому он продолжает свою работу в качестве информатора с неизменным рвением.

В ролях[править | править код]

Восприятие[править | править код]

Кэрин Джеймс из The New York Times раскритиковала игру актёров, диалоги и работу оператора[3]. Роджер Эберт, напротив, похвалил исполнительское мастерство актёров, написав: «Всё в подобном фильме зависит от актёрской игры, и трудно представить, как можно было бы подобрать актёрский состав лучше»[4]. Сергей Кудрявцев оценил фильм в 7,5 баллов из 10, назвав игру Бена Кингсли «триумфом актёрского мастерства»[5].

Примечания[править | править код]

  1. Lexikon des internationalen Films (нем.)Zweitausendeins.
  2. Festival de Cannes: Pascali's Island. festival-cannes.com. Дата обращения: 27 июля 2009. Архивировано 7 августа 2012 года.
  3. James, Caryn (1988-07-22). "'Caught in a Psychological Pas de Trois'". The New York Times. Архивировано 27 января 2023. Дата обращения: 16 сентября 2023.
  4. Roger Ebert review: Pascali’s Island. Дата обращения: 16 сентября 2023. Архивировано 9 августа 2022 года.
  5. Кудрявцев, Сергей (2007-07-26). "Остров Паскали (1988)". Живой Журнал.