Отбивочный шнур

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отбивочный шнур

Отбивочный шнур (малярный шнур, трассирующий шнур, мелованная нить) — это разметочный инструмент для нанесения прямых длинных линий на относительно плоских поверхностях. При помощи отбивочного шнура можно нанести на поверхность линии гораздо большей длины, нежели при использовании других инструментов.[1][неавторитетный источник]

История[править | править код]

Отбивочный шнур использовали ещё древние египтяне, и он беспрерывно используется до наших дней. Древние строители и плотники натирали верёвку мелом (отсюда название - мелованная нить) или сажей, и натягивая и отпуская верёвку вдоль стены или бревна, получали требуемую линию. Хотя инструмент с того времени видоизменился, но принцип остался тот же.

Устройство[править | править код]

Корпус выполнен из прочной пластмассы, реже металла. Внутри корпуса размещена катушка, на которую намотан сам шнур и красящий порошок - пигмент. Через отверстие в корпусе, шнур выпускается наружу. На конце шнура закреплен специальный лепесток — для его фиксации. Катушка соединена с воротом, который используется для сматывания шнура. Отверстие для засыпания пигмента закрыто герметичной крышкой.

Пигмент[править | править код]

В качестве пигмента, обычно, применяется специальный красящий порошок или жидкость.Распространённые цвета пигмента — синий, красный, чёрный, белый. Отличаются хорошей стойкостью к ветру и воде, хорошо видны на основании.

Использование[править | править код]

Широко используется в строительстве, плотничестве. Очень часто отбивочный шнур применяется для разметки при облицовочных работах и монтаже гипсокартоных конструкций. При помощи отбивочного шнура удобно наносить разметку на грубую, неотёсанную древесину. Для обозначения горизонтальной линии на строительстве отбивочный шнур применяют совместно с водяным уровнем. Разметка отбивочным шнуром — быстрый и лёгкий метод нанесения прямолинейной разметки, на расстояния превышающие длину реек, шин, линеек и так далее. Для нанесения разметки шнур вытягивается из корпуса, конец шнура устанавливается на отметке, а корпус шнура устанавливается на второй отметке.

Затем шнур, желательно в центре, оттягивается пальцами от поверхности и быстро отпускается. Из-за удара шнура о поверхность, красящий порошок со шнура осаждается на поверхность прямо под шнуром. После применения шнур сматывается в катушку при помощи встроенного ворота.

Линия, нанесенная при помощи отбивочного шнура

Недостатки[править | править код]

  • Линию, отбитую шнуром, не всегда хорошо видно на поверхности;
  • в некоторых ситуациях невозможно обойтись без напарника;
  • на больших расстояниях шнур может провисать и линия искажаться;
  • при отбивке линии на неровной поверхностях, шнур ударяясь об выступы оставляет след, однако во впадинах шнур поверхности не касается и линия видна не полностью[1]

Перспективы применения[править | править код]

Хотя в последнее время и используются лазерные уровни и нивелиры, которые являются прямым конкурентом отбивочному шнуру, однако ввиду своей большей стоимости распространены они не широко. Ввиду своей дешевизны и простоте отбивочный шнур будет ещё использоваться долго.

Сумицубо

Интересные факты[править | править код]

В восточной Азии вместо пигмента используются чернила. Шёлковый шнур намотан на барабан, и такое приспособление называется на японском языке сумицубо. Полость катушки заполнена волокнами хлопка, которые пропитаны чернилами. Нить, протягиваясь через волокна окрашивается. Сумицубо часто изготовляются самими мастерами вручную, красиво украшаются и очень ценятся их владельцами[2]. После завершения крупного строительства, например, такого, как храм, проводятся грандиозные празднования. Инструменты водружаются на почётное место в новом здании. Сумицубо является традиционным инструментом, который водружается наряду с остальными[3]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Недостатки и преимущества малярного шнура. 101ohibka.ru. Дата обращения: 15 декабря 2015. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  2. Gallery of Sumitsubo (Ink Pots). www.daikudojo.org. Дата обращения: 15 декабря 2015. Архивировано из оригинала 23 июля 2017 года.
  3. Azby Brown. The Genius of Japanese Carpentry. — Kodansha America. — ISBN ISBN 0-87011-897-8..

Ссылки[править | править код]