Ленивые вычисления

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая ESSch (обсуждение | вклад) в 15:44, 13 мая 2010. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отложенные вычисления, ленивые вычисления или нестрогие вычисления (англ. lazy evaluation) — концепция в некоторых языках программирования, согласно которой вычисления следует откладывать до тех пор, пока не понадобится их результат.

Отложенные вычисления позволяют сократить общий объём вычислений за счёт тех вычислений, результаты которых не будут использованы. Программист может просто описывать зависимости функций друг от друга и не следить за тем, чтобы не осуществлялось «лишних вычислений».

Отложенные вычисления естественным образом легли на функциональную парадигму программирования, поскольку функциональные языки программирования, реализующие отложенные вычисления, зарекомендовали себя как инструменты, удобные для прототипирования и быстрой разработки программного обеспечения, а также для проектирования электронно-вычислительных устройств.

Языки программирования, реализующие отложенные вычисления
  • Haskell — язык программирования, в котором наиболее полно реализованы отложенные вычисления. Не имеет оператора присваивания значения переменной, а только операцию определения функциональной зависимости. Имеет списки отложенных вычислений, позволяющие программистам оперировать бесконечными последовательностями.
  • Mathematica и Maxima допускают отложенные вычисления с помощью оператора определения «:=».

См. также

Ссылки