Охотник за шпионами

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Охотник за шпионами
Охотник на шпионов
Общая информация
Автор Орест Пинто
Следующая Друг или враг?
Жанр мемуары, история, биография, шпионский детектив
Оригинальная версия
Название Spy-Catcher
Язык английский
Издательство Hodder & Stoughton
Год издания 1952
Русская версия
Издательство Воениздат
Год издания 1959
Страниц 226

«Охотник за шпионами» (англ. Spy-Catcher) — первая опубликованная книга английского офицера, разведчика и контрразведчика Ореста Пинто, в которой он описал свою работу в контрразведке. Неоднократно переиздавалась и дополнялась.

Содержание[править | править код]

В книге «Охотник за шпионами» Орест Пинто описывает цикл событий из своей практики при работе в контрразведке во время Второй мировой войны. В первую очередь он акцентирует внимание на заблуждениях многих людей относительно деятельности контрразведки и приводит аргументы, чтобы развеять их.

Некоторые случаи из своей практики, описанные в книге, автор освещает достаточно подробно, поясняя причины поступков в конкретных ситуациях, и обращая внимание на ошибки и логику действий в конкретной ситуации. Достаточно внимания отведено описанию политической обстановки в военное время и её влиянию на работу контрразведки.

Кроме этого писатель описывает исчерпывающее количество способностей, которыми, по его мнению, должен обладать хороший контрразведчик.

Критическое отношение автор высказывает по поводу деятельности женщин в роли агентов спецслужб.

Об авторе[править | править код]

Орест Пинто — офицер английской армии и писатель. Был участником Первой мировой и Второй мировой войн. Первая его книги увидела свет в 1952 году, в Лондоне. В своих книгах Пинто пишет о своей феноменальной памяти, которая была дана ему от природы и благодаря которой он сделал карьеру контрразведчика[1].

В 1959—1961 годах телекомпания BBC выпустила телесериал, основанный на воспоминаниях писателя[2], а в 1962 году, уже после его смерти, вышел голландский телесериал о нём с Фрицем Бютцеларом в главной роли[3].

См. также[править | править код]

Spycatcher (сериал, снятый по мотивам книги «Охотник за шпионами»)

Примечания[править | править код]

  1. Graaff, B.G.J. Pinto, Oreste (1889-1961) (англ.) // Biografisch Woordenboek van Nederland. — 2003. — Vol. 4. — P. 1—5. Архивировано 9 ноября 2017 года.
  2. Spy-Catcher. www.imdb.com. Дата обращения: 10 ноября 2017. Архивировано 9 февраля 2017 года.
  3. DE FUIK (SERIE). wiki.beeldengeluid.nl. Дата обращения: 10 ноября 2017. Архивировано 10 ноября 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Орест Пинто. Охотник на шпионов. — Москва: Воениздат, 1959. — 226 с.
  • Bryden, John. Fighting to Lose: How the German Secret Intelligence Service Helped the Allies Win the Second World War. — Dundurn, 2014. — 416 с. — ISBN 9781459719590.
  • Денис Драгунский. Большой правозащитный софизм // Неприкосновенный запас : журнал. — 2006. — № 1. — С. 45. Архивировано 8 ноября 2017 года.

Ссылки[править | править код]