Павлович, Ярослава Анатольевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ярослава Павлович
белор. Яраслава Паўловіч
Личная информация
Пол женский[1][2]
Страна  Белоруссия
Специализация рулевая
Клуб СК ФПБ
Дата рождения 2 ноября 1969(1969-11-02) (54 года)
Место рождения Пинск
Тренер Владимир Синельщиков
Рост 150 см
Вес 46 кг

Яросла́ва Анато́льевна Павло́вич (2 ноября 1969, Пинск) — белорусская гребчиха, рулевая, выступает за сборную Белоруссии по академической гребле с начала 1990-х годов. Бронзовая призёрша летних Олимпийских игр в Атланте, обладательница двух серебряных медалей чемпионатов Европы, многократная победительница и призёрша этапов Кубка мира, республиканских и молодёжных регат. На соревнованиях представляет Брестскую область, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь.

Биография[править | править код]

Ярослава Павлович родилась 2 ноября 1969 года в городе Пинске Брестской области Белорусской ССР. Активно заниматься академической греблей начала в раннем детстве, проходила подготовку в пинской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва по гребным и парусным видам спорта и в брестском областном центре олимпийского резерва по водным видам спорта. Состоит в спортивном клубе Федерации профсоюзов Беларуси.

Первого серьёзного успеха добилась в 1988 году, став чемпионкой республики. В основном составе белорусской национальной сборной дебютировала в сезоне 1993 года, на чемпионате мира в чешском городе Рачице, будучи рулевой, заняла пятое место в зачёте распашных восьмёрок. На первенстве мира 1995 года в финском Тампере в той же дисциплине вновь была пятой.

Благодаря череде удачных выступлений Павлович удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1996 года в Атланте — в составе команды, куда также вошли гребчихи Марина Знак, Наталья Волчек, Наталья Стасюк, Елена Микулич, Валентина Скрабатун, Наталья Лавриненко, Александра Панькина и Тамара Давыденко, завоевала в программе распашных восьмёрок бронзовую медаль, пропустив вперёд только экипажи из Румынии и Канады. За это достижение по итогам следующего сезона удостоена почётного звания «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь»[3].

На различных этапах Кубка мира 1997 года Павлович неоднократно становилась победительницей и призёркой, на чемпионате мира во французской Савойе в распашных восьмёрках пришла к финишу восьмой.

После длительного перерыва в 2009 году Ярослава Павлович вновь вошла в основной состав сборной Белоруссии по академической гребле. В этом сезоне со своим восьмиместным экипажам она удачно выступила на нескольких этапах мирового кубка, заняла восьмое место на чемпионате мира в польской Познани, а также выиграла серебряную медаль на домашнем чемпионате Европы в Бресте, проиграв в финальном заезде лишь команде из Румынии. Год спустя была шестой на европейском первенстве в португальском городе Монтемор-у-Велью, ещё через год добавила в послужной список ещё одну бронзовую награду европейского чемпионата, заняв второе место на соревнованиях в болгарском Пловдиве. Впоследствии принимала участие в чемпионатах Европы 2012, 2013 и 2014 годов, неизменно выходила в финальные стадии соревнований, в решающих заездах была близка к призовым позициям, однако в число призёров больше ни разу не попала[4].

Примечания[править | править код]

  1. Yaraslava Paulovich (англ.)
  2. Yaroslava Pavlovich (англ.)
  3. Указ Президента Республики Беларусь от 4 июня 1997 г. № 315 «О присвоении группе спортсменов почётного звания „Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь“» Архивная копия от 13 сентября 2014 на Wayback Machine
  4. Павлович Ярослава Анатольевна. Представительство в Брестской области Национальный олимпийский комитет. Дата обращения: 13 сентября 2014. Архивировано 30 июня 2014 года.

Ссылки[править | править код]