Палба, Шамиль Кублухович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шамиль Кублухович Палба
Дата рождения 1914(1914)
Место рождения с. Джирхва, Сухумский округ, Кутаисская губерния, Российская империя
Дата смерти 1972(1972)
Место смерти с. Джирхва, Гудаутский район, Абхазская АССР, Грузинская ССР, СССР
Принадлежность  СССР
Род войск Военно-воздушные силы
Годы службы 1940 - 1946
Звание Младший лейтенант ВВС СССР
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды
Медаль «За отвагу» (СССР) Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Связи Аргун, Виктор Константинович

Шами́ль Кублу́хович Па́лба (1914, Джирхуа или Сухумский округ — 1972, Джирхуа или Гудаутский район, Абхазская АССР) — советский абхазский лётчик[1], участник Великой Отечественной войны.

Биография[править | править код]

Родился в 1914 году в горном селе Джирхва Российской империи (ныне — Гудаутский район Абхазии) в семье бедняка.

Шамиль рано лишился родителей и чтобы выжить самому, а также воспитать младших детей, с 10 лет он стал заниматься хозяйственными делами. Одновременно учился в сельской неполной средней школе. После окончания 8-го класса соседней Лыхненской средней школы, по разверстке Министерства просвещения Абхазии Шамиль направляется на продолжение учебы в Сухумское педагогическое училище, где успешно прошел полный курс педагогического факультета и программу за 9-й класс. После окончания училища, приказом Министерства просвещения Абхазии, был назначен заведующим начальной школы по ликвидации неграмотности в селе Аацы Гудаутского района. Через год, в 1931 году, его переводят на такую же должность в село Хуап того же района.

В 1934 году, в соответствии с постановлением ЦИК и Министерства просвещения Абхазии, в числе не окончивших полную среднюю школу молодежи, Шамиль Кублухович направляется на подготовительные курсы при Сухумском педагогическом институте им. М.Горького. После успешного окончания полной программы 10-го класса, его принимают на первый курс исторического факультета. Шамиль учится в ВУЗе и без отрыва от учебы поступает в Сухумскую школу пилотов.

Будучи студентом 3-го курса Сухумского пединститута Шамиль без отрыва от учёбы, окончил Сухумскую школу пилотов[2]. В 1938 году, по рекомендации Абхазского обкома комсомола и Центрального Совета Осоавиахима, ему был предоставлен академический отпуск и Шамиль был направлен в Херсонскую лётную школу инструкторов-летчиков. После окончания Херсонской летной школы его направили работать в качестве инструктора-летчика разновременно в городах Тбилиси и Орле.

В 1939 году Палба официально был зачислен в Красную Армию летчиков. В марте 1940 года по набору Министерства обороны СССР Шамиль Палба был командирован в Ульяновскую истребительную школу по подготовке летчиков-истребителей. Затем в 1941 году его переводят в Высшую летную школу в г. Ташкенте, где Палбу застала Великая Отечественная война.

Годы войны[править | править код]

В 1943 году Шамиль Кублухович был направлен во 2-ю авиационную дивизию особого назначения (2-я адон) Московского военного округа в качестве командира корабля, где вскоре в воздушных боях он был тяжело ранен. После излечения, из госпиталя, направляется в 600-й авиационный полк особого назначения 4-й адон Московского военного округа.

Затем, согласно Приказу Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР "Об укомплектовании штурмовых полков и дивизии на новой материальной части боевых самолетов «Ил-2», Шамиль Кублухович, как технически грамотный и подготовленный летчик, был направлен на освоение материальной части нового самолета в г. Киржач. После освоение полной программы его переводят в состав 639-го штурмового авиационного полка 189-й Нижнеднестровской орденов Суворова и Кутузова штурмовой авиационной дивизии 17-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта, где Палба служил в должности летчика, старшего летчика, командира корабля и командира звена[3].

На его счету более 250 боевых вылетов, большое количество уничтоженной техники и живой силы противника.

В апреле 1945 года самолеты 639-го шап нанесли массированный удар по автоколоннам противника в районе трассы на Вену. В этом бою лично Шамиль Палба уничтожил около 40 солдат и офицеров, разбил 14 автомашин, три бронетранспортера, подавил 4 минометные точки и 8 точек зенитной артиллерии. Последний вылет он совершил на подступах к Вене, где и закончил войну.

После войны[править | править код]

В 1946 году был демобилизован из рядов Советской Армии по возрасту. После небольшого отдыха, в 1947 году, начал работать экспедитором военторга в городе Сухум. В августе 1952 года его переводят сначала экспедитором, а затем председателем артели «Наш труд». С 1953 по 1963 годы был председателем правления артели «Транспортник» Абхазпромсовета. Затем был назначен директором комбината бытового обслуживания населения в системе местного хозяйства.

С 1967 года и до конца жизни являлся директором Сухумского литейно-механического завода. Совмещая работу с учебой, он заочно окончил Институт субтропического хозяйства, получив специальность ученого-агронома. За хорошую работу на заводе, Шамиль Кублухович неоднократно награждался Почетными грамотами, денежными премиями и ценными подарками. За безупречную и плодотворную работу и в связи с 50-летием со дня рождения он был награждён Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Абхазской АССР.

Скоропостижно умер в 1972 году. Похоронен в родном селе Джирхуа.

Награды[править | править код]

Награждён орденами Отечественной войны 1 и 2 степеней, Красной Звезды, а также многими медалями, среди которых «За отвагу», «За победу над Германией», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Ленина».

Примечания[править | править код]

  1. ПО ВСЕЙ АБХАЗИИ ПРОХОДЯТ ТОРЖЕСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ЧЕСТЬ ДНЯ ПОБЕДЫ (недоступная ссылка)
  2. МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ ПОЛУЧИЛ В ДАР ПОДЛИННИКИ ДВУХ ДОКУМЕНТОВ С ПОДПИСЯМИ НЕСТОРА ЛАКОБА. Apsny.ru | Абхазия. Дата обращения: 5 октября 2023.
  3. Галерея памяти участников ВОВ. Музейный комплекс "Дорога Памяти". Дата обращения: 5 октября 2023. Архивировано 5 октября 2023 года.

Ссылки[править | править код]