52°43′14″ с. ш. 41°27′27″ в. д.HGЯO

Памятник Зое Космодемьянской (Тамбов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник Зое Космодемьянской
52°43′14″ с. ш. 41°27′27″ в. д.HGЯO
Страна
Город Тамбов
Скульптор Матвей Генрихович Манизер
Архитектор Иосиф Григорьевич Лангбард
Дата постройки 1947 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 681410450980006 (ЕГРОКН). Объект № 6810011000 (БД Викигида)
Материал бронза, гранит
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Памятник Зое Космодемьянской — памятник первой женщине — Герою Советского Союза Зое Космодемьянской, установленный в одноимённом сквере на Советской улице в Тамбове.

История[править | править код]

Скульптор памятника — Матвей Генрихович Манизер, на момент начала работ лауреат Сталинской премии. Ещё в 1942 году М. Г. Манизер начал создавать скульптуру Космодемьянской, она была отлита в бронзе и том же году демонстрировалась в Москве на художественной выставке «Великая Отечественная война». За эту работу Манизер был удостоен второй Сталинской премии[1]. Портрет Зои создавался скульптором по предоставленным её матерью снимкам и посмертным фотографиям из газет. В 1944 году Манизер изготовил вариант скульптуры Космодемьянской для установки на станции московского метро «Измайловский парк культуры и отдыха имени Сталина» (ныне «Партизанская»)[2]. Оригинальная скульптура 1942 года в настоящее время хранится в Государственной Третьяковской галерее[3].

Тамбовский памятник был отлит в 1945 году на заводе «Монументскульптура», новый вариант немного отличался от первоначальной скульптуры 1942 года. Памятник был установлен в сквере перед закрытым в то время Казанским монастырём[1]. Архитектор памятника — Заслуженный деятель искусств Белорусской ССР Иосиф Григорьевич Лангбард[4]. Открытие монумента состоялось в 1947 году[5].

Согласно описанию в реестре объектов культурного наследия, ранее на месте установки памятника располагалась площадь перед монастырем, затем был разбит сквер, носивший название Казанский. Современное имя в честь Космодемьянской сквер получил после установки памятника[1]. Краевед А. Г. Митрофанов указывает, что сквер был заложен в 1869 году[5]. Вместе с тем встречаются утверждения, что сквер, где установлен памятник, расположен на месте старого монастырского кладбища, где покоились знатные тамбовчане времён Российской империи[6].

В 1951 году та же модель, по которой была отлита скульптура для Тамбова, была использована при изготовлении ещё одного памятника. Он был установлен в Московском парке Победы в Ленинграде, создание и установка памятника были приурочены к десятой годовщине подвига Зои Космодемьянской[1].

В 1969 году памятник был включен в список объектов, охраняющихся государством. В настоящее время он находится в реестре объектов культурного наследия России федерального значения[7].

Тамбовская епархия вынашивает планы по строительству стены вокруг комплекса Казанского монастыря. Согласно проекту 2019 года стена высотой шесть метров должна была пройти в непосредственной близости от памятника Зое Космодемьянской. Была создана петиция и собирались подписи против строительства монастырской стены. Хотя конкурс проектов 2019 года был признан несостоявшимся, тамбовская епархия не отказалась от своих намерений[8][9][10].

В 2023 году памятник был безвозмездно передан из федеральной в муниципальную собственность. Многие тамбовчане опасаются, что этот шаг станет первым к строительству стены вокруг монастыря. В управлении по госохране объектов культурного наследия в ответ на это отметили, что передача памятника в собственность Тамбова связана лишь с вопросами финансирования работ по его содержанию[11].

Описание[править | править код]

Манизер добился сильного портретного сходства с Зоей

Памятник расположен в центре сквера и обращён к улице Советской. Памятник выполнен из бронзы и имеет высоту 3,5 м, цилиндрический пьедестал скульптуры выполнен из гранита и достигает трёх метров. Постамент находится на округлом подиуме, имеющем три широких лестничных марша со ступенями из красного гранита. Вертикальная часть и ограда лестниц также отделаны красным гранитом, в то время как горизонтальная площадка выложена тонкими плитами гранита серого цвета. Вокруг памятника имеется широкая площадка, вымощенная красной и серой тротуарной плиткой. Отделанная тонкими плитами из красного гранита низкая декоративная стенка отделяет зону вокруг памятника от остального сквера[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Сведения из Единого государственного реестра объектов культурного наследия. Дата обращения: 26 марта 2024.
  2. Татьяна Щербакова. Знаменитый скульптор увековечил народных героев на станциях метро в Измайлове. Новости района Измайлово (4 сентября 2023). Дата обращения: 26 марта 2024.
  3. [http://www.museum.ru/alb/image.asp?127210 Манизер М. Г. Зоя Космодемьянская. 1942. Бронза. 245 х 95 х 85]
  4. ГТРК «Тамбов». Памятник Зое Космодемьянской хотят передать в собственность Тамбова. Вести Тамбов (25 апреля 2023). Дата обращения: 26 марта 2024.
  5. 1 2 Митрофанов А. Г. Тамбов. Городские прогулки. — 2018.
  6. И. Мартынов. Сквер Зои Космодемьянской в Тамбове. Отечество и вера (9 октября 2020). Дата обращения: 28 марта 2024.
  7. Ирина Тягунова. Памятник Зое Космодемьянской передадут из федеральной в муниципальную собственность. Онлайн Тамбов.ру (24 апреля 2023). Дата обращения: 26 марта 2024.
  8. Монастырская стена заслонила сквер
  9. Епархия вновь задумалась о возведении монастырской стены в центре Тамбова
  10. Епархия представила проект по возведению монастырской стены в центре Тамбова
  11. ГТРК «Тамбов». Памятник Зое Космодемьянской в Тамбове передан из федеральной в муниципальную собственность. Вести Тамбов (26 апреля 2023). Дата обращения: 26 марта 2024.