50°26′25″ с. ш. 30°33′03″ в. д.HGЯO

Памятник гетману Мазепе (Киев)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник гетману Мазепе
Пам'ятник гетьману Мазепі
Вращающийся памятник гетману Мазепе
Вращающийся памятник гетману Мазепе
50°26′25″ с. ш. 30°33′03″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Город Киев
Местоположение Киев

Памятник гетману Мазепе (укр. Пам'ятник гетьману Мазепі) — первый на Украине вращающийся памятник, посвященный гетману Ивану Степановичу Мазепе[1], установленный 19 января 2009 года на смотровой площадке, возле киевского Дворца для детей и юношества, со стороны Аллеи Героев Крут. Ранее на этом месте находился Николаевский военный собор, взорванный во время СССР. Установка памятника вызвала дискуссию об украинско-российских отношениях[2]. По другим источникам[3] скульптурная композиция носит название «Вечный Киев». Создал скульптуру Франк Майслер — всемирно известный израильский скульптор.

Описание памятника[править | править код]

Памятник установлен таким образом, что при его просмотре со стороны дворца, он находится напротив куполов Киево — Печерской лавры, на территории которой на средства Мазепы построены несколько церквей.


Памятник представляет собой взлетающего голубя, установленного на шаре, который обрамлен рельефами соборов и церквей, построенных на средства гетмана Мазепы. Голубь состоит из двух частей, соединенных в районе клюва, что символизирует единство Левобережной и Правобережной Украины. Хвост голубя, состоящий из двух половинок обвивает шар и церкви Мазепы. Вся композиция установлена на гранитный постамент и вращается вокруг своей оси.

Примечания[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]