Памятник лабораторной мыши
Памятник | |
Памятник лабораторной мыши «Мышь, вяжущая ДНК» | |
---|---|
| |
54°50′57″ с. ш. 83°06′22″ в. д.HGЯO | |
Страна |
![]() |
ИЦиГ, Академгородок | Новосибирск |
Автор проекта | Андрей Харкевич |
Строитель | Сергей Лаврюшев |
Скульптор | Алексей Агриколянский |
Основатель | Николай Колчанов |
Дата основания | 1 июля 2013 |
Строительство | 2012—2013 годы |
Сайт | bionet.nsc.ru/museum/ind… |
![]() |
Памятник лабораторной мыши — памятник в новосибирском Академгородке, расположен в сквере около Института цитологии и генетики (ИЦиГ) Сибирского отделения РАН. Памятник открыт 1 июля 2013 года, открытие приурочено к 120-летию Новосибирска. По словам директора института академика Николая Колчанова, памятник символизирует благодарность животному за то, что человечество имеет возможность использовать мышей для изучения генов животных, молекулярных и физических механизмов заболеваний, разработки новых лекарств.
Описание памятника[править | править код]
Памятник представляет собой лабораторную мышь в очках, сдвинутых на кончик носа, которая сидит на гранитном постаменте. Мышка держит в лапках спицы и вяжет двойную спираль ДНК. Высота бронзовой фигурки мыши — 70 см, общая высота памятника с постаментом — 2,5 метра. Выходящая из-под спиц мыши спираль является левозакрученной (так называемая Z-форма), тогда как основные формы ДНК — правозакрученные.
История создания[править | править код]
Первый камень в основание памятника был заложен 1 июня 2012 года в честь 55-летия со дня основания Института цитологии и генетики. Над образом мыши работал новосибирский художник Андрей Харкевич, который создал больше десяти эскизов. Среди разных вариантов классического и стилизованного изображения животного была выбрана мышка, вяжущая на спицах спираль ДНК.
«Здесь сочетаются образы лабораторной мыши и ученого, потому что они связаны между собой и служат одному делу. Мышь запечатлена в момент научного открытия. Если всмотреться в её взгляд, можно увидеть, что эта мышка уже что-то придумала. Но вся симфония научного открытия, радость, „эврика!“ ещё не зазвучали» Андрей Харкевич
Скульптор Алексей Агриколянский, воплотивший идею в жизнь, признался, что сделать это было нелегко, поскольку мышь — это все-таки не человек, и для неё нужно было придумывать эмоции, характер, найти нечто среднее между мультипликационным персонажем и настоящей мышью, соблюсти её анатомические параметры.
Скульптура отлита из бронзы в Томске мастером Максимом Петровым.
Техническим директором проекта благоустройства территории был заместитель директора ИЦиГ СО РАН Сергей Лаврюшев.
Скульптура установлена Институтом цитологии и генетики СО РАН при финансовом участии ЗАО «Медико-биологический союз» и ООО «Диаэм».[1]
Популярность[править | править код]
В 2013 году проект, связанный с PR-стратегией по продвижению памятника «Мышь, вяжущая ДНК», стал победителем регионального этапа Национальной премии в области развития общественных связей Серебряный лучник — Сибирь Архивная копия от 19 марта 2017 на Wayback Machine. В 2014 году участвовал в финале федерального этапа конкурса Архивная копия от 19 марта 2017 на Wayback Machine в номинации «Лучший проект в области продвижения технологий будущего».
В эфире программы Первого канала «Поле чудес» от 15 апреля 2016 года прозвучал вопрос про памятник[2].
Примечания[править | править код]
- ↑ Информация на сайте Музея истории генетики в Сибири . Дата обращения: 23 июля 2013. Архивировано 4 ноября 2017 года.
- ↑ ФИЦ ИЦиГ СО РАН. Мышь, вяжущая ДНК на "Поле чудес" (25 апреля 2016). Дата обращения: 27 декабря 2017. Архивировано 29 февраля 2020 года.
Ссылки[править | править код]
- Информация на сайте Музея истории генетики в Сибири Архивная копия от 4 ноября 2017 на Wayback Machine
- «Мышь, вяжущая ДНК», уже здесь Архивная копия от 30 ноября 2019 на Wayback Machine, Сайт сибирского отделения РАН
- В новосибирском Академгородке открылся памятник лабораторной мыши, вяжущей ДНК, «Интерфакс» Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
- В новосибирском Академгородке установили памятник лабораторной мыши, Lenta.ru Архивная копия от 1 сентября 2021 на Wayback Machine
- Памятник лабораторной мыши появился в новосибирском Академгородке, РИА «Новости» Архивная копия от 4 ноября 2015 на Wayback Machine
- Эврика — о Мыши, Эврика, блог
- Лабораторную мышь увековечили: в центре Академгородка ей установили памятник, КП, видео Архивная копия от 15 июля 2020 на Wayback Machine