Панарин, Николай Фомич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Фомич Панарин
Дата рождения 9 мая 1914(1914-05-09)
Место рождения Малое Шумаково, Челябинский уезд, Оренбургская губерния, Российская империя
Дата смерти 17 октября 1980(1980-10-17) (66 лет)
Место смерти Коркино, Челябинская область, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР
Род деятельности машинист экскаватора
Награды и премии
Герой Социалистического Труда — 28.08.1948
Орден Ленина — 28.08.1948 Медаль «За трудовую доблесть» — 16.09.1952 Медаль «За трудовое отличие»

Николай Фомич Панарин (9 мая 1914 — 17 октября 1980) — передовик советской угольной промышленности, машинист экскаватора разреза № 1 комбината «Челябинскуголь» Министерства угольной промышленности восточных районов СССР, Челябинская область, Герой Социалистического Труда (1948).

Биография[править | править код]

Родился в 1914 году в селе Малое Шумаково, Челябинского уезда Оренбургской губернии, в русской крестьянской семье. Рано остался сиротой. В своём селе прошёл обучение в четырёх классах школы. В 1930 году начал свою трудовую деятельность в Томинском совхозе Сосновского района Челябинской области, стал работать чернорабочим, затем коновозчиком. Позже работал грузчиком на Еманжелинских копях, в 1935 году несколько месяцев трудился формовщиком в литейном цехе Челябинского тракторного завода[1].

В сентябре 1935 года трудоустроился на разрез №1 «Коркинский» треста «Коркиноуголь» в городе Коркино. Сначала работал кочегаром парового экскаватора «Ковровец». С этим карьером связал всю дальнейшую трудовую деятельность. Будучи кочегаром нередко подменял помощника машиниста, а вскоре был переведен в помощники машиниста. В декабре 1938 года самостоятельно стал работать за рычагами экскаватора, в тот момент был самым молодым машинистом на разрезе. Вскоре был направлен работать на менее мощный, старый экскаватор ПДГ с небольшой емкостью ковша. С первых дней работы стал производить на 20% больше угля, чем прежде до него на этой машине. В войну уже был мастером своего дела. Его коллектив чаще других становился победителем соцсоревнований. Всегда стремился к сокращению цикла погрузки, сократил время цикла до 15 секунд, названный впоследствии «панаринской восьмеркой» (такую фигуру описывает ковш при погрузке угля в бункер). В 1948 бригада Панарина выступила инициатором областных соревнований экскаваторщиков, взяв обязательство выдать за год 30 тысяч тонн сверхпланового угля, что и было сделано[1].

За выдающиеся успехи в деле увеличения добычи угля, восстановления и строительства угольных шахт и внедрение передовых методов работы, обеспечивающих значительный рост производительности труда, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1948 года Николаю Фомичу Панарину было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В дальнейшем продолжал работать на экскаваторе до выхода на пенсию в июле 1965 года. За всю трудовую деятельность выдал 3 млн тонн угля, в т. ч. 300 тыс. т сверх плана. Избирался депутатом Челябинского областного и Коркинского городского советов, делегатом 10-го, 12-го съездов ВЦСПС[1].

Проживал в Коркино Челябинской области. Умер 17 октября 1980 года[1].

Награды[править | править код]

За трудовые успехи удостоен:

Память[править | править код]

  • Именем Николая Панарина названа одна из улиц в Коркино Челябинской области.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Сергей Каргапольцев. Николай Фомич Панарин. Сайт «Герои страны». Дата обращения: 9 января 2023.

Литература[править | править код]

  • Шахтеры - Герои Социалистического Труда. - М.: "Углтехиздат", 1949

Ссылки[править | править код]