Пантавх

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пантавх
др.-греч. Πάνταυχος
Дата рождения IV век до н. э.
Место рождения
Дата смерти III век до н. э.
Род деятельности военнослужащий

Пантавх (др.-греч. Πάνταυχος) — военачальник Деметрия I Полиоркета, раненный в 289 году до н. э. во время поединка с эпирским царём Пирром.

Возможно, именно об этом Пантавхе из Алора[en], сыне Николая, говорит Арриан, называя его имя среди других триерархов флота Александра Македонского на Гидаспе в 326 году до н. э. во время Индийского похода. По мнению У. Смита, несмотря на единичность такого упоминания во времена Александра, Пантавх явно заслужил репутацию и как способного полководца, и как воина, обладающего большой физической силой и храбростью. Эти качества обеспечили ему высокое положение при Деметрии Полиоркете. Ю. Н. Кузьмин и В. Хеккель[en], хотя и допустили возможность такого отождествления, но посчитали это маловероятным.

Во время войны Полиоркета с эпирским царём Пирром алорец находился с большим отрядом в Этолии. В 289 году до н. э. между их армиями завязалось сражение, о котором античные источники передают только отрывочные сведения. По предположению Р. В. Светлова, столкновение произошло где-то в центральной части страны. По-видимому, сражалась только пехота, так как коннице в узких этолийских долинах было негде развернуться. Пантавх, вызвав эпирского властителя на личный поединок, получил тяжелое ранение и был унесен с поля, а его войско было полностью разгромлено. По словам Плутарха, эта неудача оказалась непоправимой бедой для Деметрия. В его поступках видели только попытку подражать Александру Великому в величии и надменности, тогда как в доблести, славе и победах Пирра, которым восхищались даже его противники, воплотился образ Александровой отваги.

Дальнейшая судьба Пантавха — умер ли он от полученных ран или выжил — неизвестна, но в исторических источниках его имя более не упоминается. Не исключено, что потомки Пантавха, засвидетельствованные литературными и эпиграфическими источниками, жили в Берое.

Литература[править | править код]

Первичные источники
Исследования
  1. verschiedene Autoren Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft (нем.) / Hrsg.: G. Wissowa, W. Kroll, K. Mittelhaus, K. Witte, K. Ziegler, W. John, H. Gärtner — Stuttgart: J.B. Metzler, Verlag Alfred Druckenmüller, 1890.