46°28′11″ с. ш. 30°44′22″ в. д.HGЯO

Пантелеимоновский монастырь (Одесса)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Одесский во имя вмч. Пантелеимона мужской монастырь
укр. Свято-Пантелеймонівський одеський чоловічий монастир
Памятник культурного наследия Украины
Памятник культурного наследия Украины
46°28′11″ с. ш. 30°44′22″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Город Одесса
Конфессия православие
Епархия Одесская УПЦ МП
Тип мужской
Дата основания 1876 год
Настоятель Лука (Лаврешов)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Одесский во имя вмч. Пантелеимона мужской монастырь (укр. Свято-Пантелеймонівський одеський чоловічий монастир) — православный мужской монастырь в честь вмч. Пантелеимона в городе Одесса Одесской епархии.

История[править | править код]

Собор Пантелеймона Целителя в 1896 году. Фотохром Петра Павлова

Ранее на месте монастыря располагалось Афонское подворье, основанное в Одессе в 1876 году, о чём свидетельствуют многочисленные издания, в частности, путеводитель Е. Фесенко 1883 года. Торжественное освящение храма Пантелеимона Целителя патриархом Тихоном в сослужении с настоятелем подворья иеромонахом Пиором, а также епархиальным духовенством, состоялось 28 декабря 1895 года[1].

В 1923 году храм был закрыт советской властью. Он вновь открылся во время Великой Отечественной войны 15 июня 1943, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия I. При храме были также открыты богословско-пастырские курсы, преобразованные вскоре в Одесскую Духовную семинарию. В 1946—1947 годах там преподавал игумен Пимен (Извеков), ставший впоследствии Святейшим Патриархом Московским и всея Руси. На преподавательских должностях также работали будущие митрополиты Сергей (Петров), Леонтий (Гудимов) и другие[2].

В 1961 году, во время хрущёвской оттепели храм был снова закрыт, а Духовная семинария и братия — переведены в монастырь Успения Пресвятой Богородицы[1].

Ныне существующий Одесский Свято-Пантелеймоновский мужской монастырь был создан по благословению Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, на месте бывшего подворья в 1995 году[1][2].

В 2012 году во время реконструкции куполов, по строительным лесам, на вершину главного купола взобрались одесские руферы[3].

В 2019 году, после создания Православной церкви Украины, начался сбор подписей прихожан Одесской епархии с требованием не передавать Свято-Пантелеимоновский монастырь Вселенскому патриархату. Ситуация ухудшается тем, что полный список храмов и подворий, которые должны быть переданы Константинополю, неизвестен[4].

Архитектура[править | править код]

Храм был воздвигнут из камня, добытого на Святом Афоне и привезенного в Одессу.

В последние годы существенно обновился внешний и внутренний вид монастыря. Фасадную часть храма украсили восемь мозаичных окон и название храма, выполненные из мозаики. Также была отреставрирована колокольня и установлены новые колокола, произведена роспись храма Державной иконы Божией Матери. В главном храме установлен новый иконостас с иконами в византийском стиле.

Святыни[править | править код]

8 декабря 1996 митрополит Агафангел освятил главный престол монастыря в честь Святого Пантелеймона и передал обители часть святых мощей небесного покровителя, привезенный им ранее с Афона. Среди многих святынь обители особо почитается образ Пресвятой Богородицы «Достойно есть».

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]