Пан Котский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пан Котский
Марка Украины
Марка Украины
Жанр украинская народная сказка о животных
Язык оригинала украинский
Дата написания 1891
Логотип Викитеки Текст произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пан Ко́тский (также «Пан Коцкий», укр. Пан Ко́цький) — украинская народная сказка.

Сюжет[править | править код]

Хозяин отводит своего старого кота, уже не способного ловить мышей, в лес. Тот встречает лису и называет себя господином Котским. Лиса просит кота быть ей за мужа и он соглашается. Когда лесные звери, заяц, волк, медведь и кабан, интересуются кто поселился у лисицы, она рассказывает, что это сильный и сердитый пан Котский. Звери хотят увидеть пана Котского и решают пригласить его на обед. Когда обед приготовлен, они один за другим придумывают отговорки, чтобы не присутствовать, поскольку боятся пана Котского. Звери присылают к лисе зайца, который и передает приглашение. Лиса соглашается привести пана Котского, но предостерегает чтобы все хорошо спрятались. Мяуканье кота звери воспринимают за слова «Мало! Мало!». Кабана кусает комар, тот виляет хвостом, а кот, думая, что это мышь, бросается на кабана. Напуганные звери убегают и жалуются, что господин Котский чуть их не съел.

В культуре[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Р. А. Сулім. Дитячі опери Миколи Лисенка та їхні долі (укр.). Archive.nbuv.gov.ua. Дата обращения: 5 марта 2018. Архивировано из оригинала 29 августа 2013 года.
  2. Літературна спадщина Бориса Грінченка (укр.). Library.lg.ua. Дата обращения: 5 марта 2018. Архивировано из оригинала 29 августа 2013 года.
  3. Ретроспектива работ Леонида Зарубина (укр.). Дата обращения: 5 марта 2018. Архивировано 13 января 2017 года.

Ссылки[править | править код]