52°50′48″ с. ш. 6°57′24″ в. д.HGЯO[1]

Пара из Вирдинга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Люди из Вирдинга
Люди из Вирдинга 1904

Люди из Вирдинга — два болотных тела, найденных в Дренте, Нидерланды в северной части Баутенджер Мур в 1904 году. Радиоуглеродная датировка показала, что эти два человека жили между 160 г. до н. э. и 220 г. н. э.

Находка[править | править код]

Тела нашёл торфопредприниматель Гильбранд Гринхуйс (нидерл. Hilbrand Gringhuis) 29 июня 1904 года. Одно из тел лежало на руке другого. Гильбранд осторожно обнажил тела и позвонил в полицию. Два болотных трупа выкопали и привезли в маленький морг на Нью-Вирдингерском кладбище. Поскольку тела были толщиной всего в несколько сантиментров, и они были очень гибкими, их уложили друг на друга, свернули и упаковали в ящик. Сотрудники провинциального музея древностей в Ассене, предшественника нынешнего музея в Дрентсе, узнали о находке из местной газеты. Люди из Ландвира, члены музейной коммисии, незамедлительно отправились в Вирдинг, осмотрели и сфотографировали находку, а также распорядились, чтобы находку перенесли в музей. Судя по тому, что люди находились, похоже, в объятиях при находке, появилось предположение, что эти люди — супружеская пара, после чего их долгое время называли господином и госпожой Венстра (нид. Veenstra), где veen по-нидерландски означает болото.

Патология[править | править код]

Лучше сохранившееся тело имело рану на груди, что подтверждает, что обладатель тела был убит. Некоторые учёные думают, что это было жертвоприношение. Причина смерти другого тела неизвестна.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  1. van der Sanden, Wijnand A. B. Mens en moeras: veenlijken in Nederland van de bronstijd tot en met de Romeinse tijd (нид.). — Assen: Drents Museum, 1990. — С. 62 Fig 14. — ISBN 90-70884-31-3.