Паррондо, Хуан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хуан Мануэль Родригес Паррондо
исп. Juan Manuel Rodríguez Parrondo
Хуан Паррондо в 2010 году.
Хуан Паррондо в 2010 году.
Дата рождения 9 января 1964(1964-01-09) (60 лет)
Место рождения Мадрид, Испания
Страна Испания
Научная сфера Физика
Место работы UCM
Альма-матер UCM
Научный руководитель Francisco Javier de la Rubia Vila[d][1]

Хуа́н Мануэ́ль Родри́гес Парро́ндо (исп. Juan Manuel Rodríguez Parrondo; 9 января 1964, Мадрид) — испанский физик, прежде всего известный своими контринтуитивными парадоксами Паррондо, согласно которым игрок может в среднем выигрывать, используя поочерёдно стратегии, каждая из которых заведомо является проигрышной. В 1996 году Паррондо разработал серию вероятностных игр, которая явила миру этот парадоксальный факт.

Биография[править | править код]

В 1987 году получил диплом бакалавра, а в 1992 защитил кандидатскую в университете Комплутенсе. Его кандидатская работа была в области стохастических дифференциальных уравнений, теории случайных блужданий и фракталов, и называлась Técnicas Geométricas y de Renormalización en Procesos Estocásticos (Геометрические и ренормировочные техники стохастических процессов).

В 1996 году Паррондо получил контракт на постоянную работу в университете Комплутенсе и в том же году разработал концепцию проигрышных вероятностых игр, которые оказывались парадоксально выигрышными, будучи скомбинированными.

В настоящее время преподаёт в Мадридском университете Комплутенсе.

Примечания[править | править код]

  1. Mathematics Genealogy Project (англ.) — 1997.