Партия Мусульманской Народной Республики

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Партия Мусульманской Народной Республики
азерб. Müsəlman Xalq Respublikası Partiyası və ya İslami Xalq Respublikaçı Partiyası
Основана 1979
Штаб-квартира
Страна
Идеология либерализм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Партия Мусульманской Народной Республики или Исламская народно-республиканская партия (азерб. Müsəlman Xalq Respublikası Partiyası və ya İslami Xalq Respublikaçı Partiyası) — недолговечная партия, связанная с аятоллой Шариатмадари, шиитским священнослужителем и турком-азербайджанцем. Партия строилась на более умеренных и либеральных чертах во время исламской революции, то есть в 1979 году, против исламистской и теократической Исламской республиканской партии.

История[править | править код]

Партия была основана в марте 1979 года при участии рыночных торговцев, политиков среднего класса и священнослужителей, связанных с великим аятоллой Шариатмадари, считавшимся главным противником Хомейни. В отличие от Партии Исламской Республики, Партия Мусульманской Народной Республики выступала за коллективное религиозное руководство и выступала против руководства Хомейни по этому принципу. Партия, помимо объединения с азербайджанскими тюрками и требования для них этнических прав, критиковала противоправное поведение ревкомов и суровые наказания ревсудов, выражала готовность сотрудничать со светскими организациями, требовала пресса должна быть открыта для всех. Вскоре после создания партии нападениям подверглись ее отделения в Карадже, Араке, Саве, Ардебиле и Халхале[1].

С ноября 1979 года эта партия и ее канцелярский советник Шариатмадари (который официально не был членом партии) стали объединяющим лозунгом противников новой конституции по всему Ирану. Эта конституция должна была быть поставлена ​​на голосование на предстоящем референдуме. На фоне этих вопросов Рухулла Хомейни 6 декабря встретился с Шариатмадари и, по некоторым данным, поставил ему «ультиматум»[2].

Отношение партии к новой конституции и этническим вопросам[править | править код]

Хотя партия призвала в свои ряды весь народ Ирана, ее члены в основном состояли из жителей азербайджанских провинций и азербайджанских турок, работающих на рынках в Тегеране. В программе партии предусматривалось дать права всем национальным меньшинствам с учетом целостности страны. Также все крупные губернии обязаны иметь свои парламенты, и при этом эти требования были не только для азербайджанских тюрков, но и для других национальных меньшинств. Хотя партийная газета издавалась на персидском языке, ее больше интересовали вопросы Азербайджана и хотелось, чтобы правительство основывалось на принципе человекоцентризма. Хотя Шариатмадари официально не был лидером или членом партии,[3] у него были тесные связи, а его сын Хасан был одним из лидеров партии. И партия, и провинция Шариатмадари-факих, то есть концентрация всей власти вокруг одного верховного религиозного лидера, были против новой религиозной конституции[4]. Иногда между партией и Шариатмадари возникали определенные недовольства. Например, их мнения разошлись на выборах в Ассамблею экспертов, которая должна была написать конституцию Ирана. Шариатмадари возражал против разработки конституции комитетом, вместо этого потребовал, чтобы конституция была определена собранием полностью избранных членов, и призвал к бойкоту выборов. Однако местное отделение партии в Азербайджане хотело участвовать в выборах, несмотря на ограниченные рамки и мало надежды на то, что конституция гарантирует этнические права[5].

Пока собиралась Ассамблея экспертов, азербайджанское отделение партии активно способствовало созданию в Азербайджане Провинциальной ассамблеи. В сентябре 1979 года азербайджанское отделение партии, Объединенная народная партия Азербайджана, призвала к созданию парламентской организации, представляющей провинцию. Один из известных азербайджанских политиков Мукаддам Марагайи представил этот проект на Экспертном совете. В обращении местной стороны говорилось:

Учреждение Провинциальной ассамблеи и Народной ассамблеи Ирана предотвратит концентрацию всей власти в руках центрального правительства и ослабит полномочия центральных провинций по принятию решений. Создание такого института поможет добиться подлинного равенства между народами Ирана.[6]

Бренда Шаффер оценивает это заявление следующим образом:

Это действие и заявление демонстрируют стремление Ирана расширить представительство провинций и меньшинств, а также стремление Азербайджана предоставить провинциям широкие полномочия по принятию решений.[7]

Восстание в Тебризе и участие МНР[править | править код]

Накануне референдума по новой конституции от имени Шариатмадари в Тебризе была распространена фейковая новость о том, что он издал фетву в поддержку конституции. Позже люди поняли, что это фальшивка, и это привело к массовым протестам или восстанию в Тебризе. После этого в Тебриз стекались люди из разных регионов и начали готовиться к митингу, запланированному MXRP на следующий день. В то время известие о том, что дом Шариатмадари в Куме подвергся нападению и один из его охранников был убит, еще больше разозлило людей. Таким образом, митинг 6 декабря стал протестом не только против новой конституции, но и против нападения на дом Шариатмадари. Жители Тебриза, напавшие на правительственные органы, также захватили Тебризское радио. Интенсивность требований и действий демонстрантов показывает, что конституционный вопрос и нападение на Шариатмадари послужили толчком для их антиправительственной деятельности. Основными причинами протеста стали назначение чиновников, командированных в провинции Азербайджана, и проблема прессы. После того, как протестующие захватили гражданский аэропорт, городская армия отказалась вмешиваться в дела протестующих. Кроме того, некоторые армейские подразделения в городе, особенно часть солдат ВВС, присоединились к протестующим и начали поддерживать Шариатмадари[8][9][10].

Восстание населения в Тебризе за короткое время вызвало протесты в Урмии и Ардебиле. Местные отделения MXRP выразили свою поддержку Шариатмадари в его борьбе против Хомейни. Воодушевленные протестами в Тебризе, жители Урмии попытались захватить коммуникационную башню, но в последний момент не смогли этого сделать. В районе Герми под Ардебилем местному населению удалось захватить все органы власти. Все заключенные в тюрьме были освобождены и заменены местными членами Корпуса стражей исламской революции, созданного после революции[11].

Повстанцы заявили, что хотят, чтобы народ управлял делами их провинций. Например, в радиообращении, подготовленном MXRP, содержится призыв к изгнанию из провинции как аятоллы Хомейни, так и представителей центрального правительства. В заявлении требовалось уважать права как азербайджанского народа, так и курдского народа. Один из лозунгов, которые люди скандировали во время демонстраций в Тебризе, был о реализации принципа самоопределения народа Ирана. Участники демонстрации требовали, чтобы выступающие говорили только на азербайджанском турецком языке, а если кто-то пытался говорить на фарси, ему сразу же приносили протест. Только не азербайджанцам, поддерживавшим движение в Азербайджане, разрешалось говорить на родном языке[12].

Восстание было серьезно подорвано после того, как Хомейни пригрозил Шариатмадари и помешал ему продвигать движение. 6 декабря Хомейни посетил дом Шариатмадари. Во время встречи он сказал Шариатмадари, что Исламский революционный совет принял решение бомбить Тебриз, если башня связи в городе не будет эвакуирована в течение 24 часов. В то же время подразделения Корпуса стражей исламской революции проникли во двор Тебризского университета на вертолете. В то время его контролировали ирано-азербайджанские левые, поддержавшие Хомейни в борьбе против Шариатмадари. Зная, что в борьбе нового режима с курдами погибло много курдов, Шаритамадари, не желавший, чтобы это произошло в Азербайджане, предотвратил новые столкновения. Указания Шаритамадари были оглашены только в Азербайджане. Согласно сообщению, Шариатмадари и Хомейни достигли договоренности, Хомейни не будет вмешиваться во внутренние дела Азербайджана, а Шариатмадари принял задания центра в регионе. По словам Бренды Шаффер, тот факт, что соглашение дает шерифу контроль над назначениями в штате, делает идею о заключении еще одной сделки ложной. Аятолла Шариатмадари был против прямого участия священнослужителей в политике и поэтому не желал себе такой роли[12].

9 декабря по просьбе Шариатмадари жители Тебриза передали захваченные объекты правительственным войскам. После захвата власти сторонники Хомейни начали совершать набеги на центры МНР и арестовывать ее активистов. Поняв, что то, что с ними сделали, было фейковым объявлением, протестующие снова заняли вышку связи и другие места. После этого им удалось удержать в руках важные предметы в течение 5 недель. К несчастью для протестующих, солдат, находившийся в окрестностях Тебриза и сочувствовавший Тудею, который в то время поддерживал Хомейни, ограничил работу башни связи в Тебризе. Таким образом, повстанцам в Тебризе стало трудно обращаться к людям и мобилизовать их. Тем не менее, 13 декабря 700 тысяч человек вышли на демонстрацию в поддержку Шариатмадари в Тебризе. Одним из требований протестующих был вывод неазербайджанских солдат с территории области. Столкновения обострились после казни 11 лидеров МНР 12 января 1980 года и захвата офисов партии Корпусом стражей исламской революции. Шариатмадари не принял требования Хомейни официально отменить МНР. Шариатмадари саркастически ответил на просьбу режима упразднить партию и заявил, что в этом нет необходимости в рамках текущей политики правительства, потому что «он может заклеймить все политические партии американскими, сионистскими и антиреволюционными и объявить их незаконными»; он имел в виду попытки властей опорочить МНР с помощью этих ярлыков. МНР никогда официально не выпускался[13].

Бренда Шаффер утверждает, что события декабря 1979 года сыграли важную роль в формировании отношения азербайджанских тюрков в Иране к новому режиму. Он пишет, что хотя азербайджанские тюрки и думали, что революция снимет запрет на их язык и культуру, они поняли, что были слишком оптимистичны. Также унижение и исключение аятоллы Шариатмадари, уважаемого азербайджанскими тюрками, особенно старыми и консервативными, привели к росту недовольства новой властью. Бренда Шаффер, ссылаясь на писания Ерванда Абрамяна о низком уровне участия в выборах на послереволюционных первичных выборах в Азербайджанском регионе[14], связывает это с тем, что турки-азербайджанцы считают, что они не смогут добиться никаких результатов. измениться, участвуя в выборах[13].

Прекращение партийной деятельности[править | править код]

В январе 1980 года Шариатмадари официально объявил о своем выходе из МНР и был фактически помещен под домашний арест после столкновений между его сторонниками и сторонниками Хомейни в Куме. Многие из его помощников были арестованы. Исламская республиканская партия во главе с Хомейни начала организовывать акции протеста против закрытия МНР, в результате чего МНР была вынуждена объявить о приостановке своей деятельности.[15] По состоянию на январь партии больше не существовало.[16] Через несколько месяцев в Тебризе были казнены некоторые активисты партии[17].

В 2010 году Др. Асадулла Асад был арестован иранским судом по обвинению в принадлежности к партии Мусульманская Народная Республика и сотрудничестве с враждебными государствами[18].

Конец Аятоллы Шариатмадари[править | править код]

После событий в Тебризе аятолла Шариатмадари перестал давать интервью и делать заявления. Несмотря на это, в его дом в Онну Гуме каждый день приходили сотни посетителей, многие из них из провинций Азербайджана. После того, как Хомейни не удалось положить конец войне с Ираком, он начал выступать против войны среди своих сторонников Шариат Мадари. Расценив это как угрозу для себя, Хомейни объявил в апреле 1982 года, что Шариатмадари участвует в заговоре против режима. На самом деле, хотя Шариатмадари и слышал об этом заговоре, он не участвовал в нем и не обращал на него внимания. Бренда Шаффер утверждает, что Шариатмадари не участвовал в заговоре, основываясь на его неприятии участия священнослужителей в активной политике и на том факте, что его азербайджанские сторонники часто жаловались на то, что он не участвовал в политической борьбе с Хомейни. В январе 1980 года Шариатмадари официально заявил, что не имеет никакого отношения к МНР[15], и Хомейни унизил Шариатмадари, лишил его титула Великого аятоллы и поместил под домашний арест. Он даже запретил ему получать медицинскую помощь, и в результате Шариатмадари скончался в апреле 1986 года. Многие азербайджанцы обвинили Хомейни в его смерти. Во время событий 1982 года в Тебризе были организованы акции протеста в поддержку Шариатмадари, и тысячи азербайджанцев пришли в Гум и выразили готовность поддержать Шариатмадари. Но он их успокоил и отправил домой[19][20].

Примечания[править | править код]

  1. Bakhash, 1984, p. 67–68.
  2. Moin, 2001, p. 231.
  3. Keddie, 2006, p. 242.
  4. Moin, 2001, p. 229.
  5. Shaffer, 2000, p. 454.
  6. Shaffer, 2000, p. 454-455.
  7. Shaffer, 2000, p. 455.
  8. Shaffer, 2000, p. 456.
  9. Zabih, 1988, p. 237.
  10. Bakhash, 1984, p. 89-90.
  11. Shaffer, 2000, p. 456-457.
  12. 1 2 Shaffer, 2000, p. 457.
  13. 1 2 Shaffer, 2000, p. 458.
  14. Abrahamian, 1989, p. 59–62.
  15. 1 2 New York Times, 10 yanvar 1980
  16. Moin, 2001, p. 232.
  17. Bakhash, 1984, p. 111.
  18. Ghormeh Sabzi. Asadollah Asadi: Prisoner of the day. iranian.com (2012). Дата обращения: 8 мая 2023. Архивировано 8 мая 2023 года.
  19. Schahgaldian, 1987, p. 143.
  20. Shaffer, 2000, p. 455-459.

Литература[править | править код]

  • Laura Etheredge. Political Process - Iran. — The Rosen Publishing Group, 2011.
  • Baqer Moin. Khomeini: Life of the Ayatollah. — Thomas Dunne Books, 2001.
  • Brenda Shaffer. The formation of Azerbaijani collective identity in Iran. — Nationalities Papers,, 2000. — С. 449-477. — doi:10.1080/713687484.
  • Shaul Bakhash. The Reign of the Ayatollahs. — New York: Basic Books, 1984.
  • Ervand Abrahamian. Radical Islam: The Iranian Mojahedin. — London: I.B. Tauris & Co. Ltd, 1989.
  • Sepehr Zabih. The Iranian Military in Revolution and War. — New York: Routledge, 1988.
  • Keddie, Nikki. Modern Iran: Roots and Results of Revolution. — Yale University Press, 2006.
  • Nikola B. Schahgaldian. The Iranian Military Under the Islamic Republic. — Santa Monica: Rand Corp., 1987.