35°45′56″ с. ш. 51°27′12″ в. д.HGЯO

Пасдаран (район)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Район
Пасдаран
перс. پاسداران
Вид на Пасдаран с Бордж-е Сефидом далеко на заднем плане
Вид на Пасдаран с Бордж-е Сефидом далеко на заднем плане
35°45′56″ с. ш. 51°27′12″ в. д.HGЯO
Страна  Иран
История и география
Высота центра 1432 м[1]
Официальный язык персидский
Показать/скрыть карты
Пасдаран на картеБахрейнКатарОманКувейтТурцияАрменияАзербайджанТуркменистанАфганистанПакистанИракСаудовская АравияОбъединённые Арабские ЭмиратыКаспийское мореПерсидский заливОрмузский проливОманский заливЮжный ХорасанЙездСистан и БелуджистанКерманХормозганФарсБуширХорасан-РезавиСеверный ХорасанГолестанМазендеранСемнанТегеранАльборзКумЧехармехаль и БахтиарияКохгилуйе и БойерахмедХузестанИламЛурестанЦентральный останИсфаханГилянАрдебильКазвинХамаданКерманшахКурдистанВосточный АзербайджанЗенджанЗападный Азербайджан
Пасдаран на карте
Пасдаран
Пасдаран
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пасдаран (перс. پاسداران‎) — это район северного Тегерана с центром на проспекте Пасдаран. Этот проспект соединяет проспект Ниаваран (с севера) с проспектом Шариати (на юге). Это около 8-9 км в длину и является главной торговой улицей северного Тегерана вместе с северными частями двух других длинных улиц: улиц Вали-Аср и Шариати.

Пасдаран на персидском означает «стражи». До революции 1979 года этот район был известен как Салтанат Абад (перс. سلطنت آباد‎), что означает «построенный монархией» и относится к дворцу шаха (Мохаммеда Реза Пехлеви), расположенному на самой северной оконечности этой улицы.

Проспект Пасдаран, наряду с сетью улиц, которые выходят из него, составляют Пасдаран (район Тегерана), который включает в себя такие микрорайоны, как Фарманийе, Даррус, Ростам Абад, Салтанат Абад, Заррабхане, Мехран, Эхтиярие, Эхтешамие, Доулат, Дибаджи и Чизар.

Хотя бизнес и коммерция являются частью тенденции к увеличению урбанизации в округе (в основном это происходит вдоль северной окраины района возле Фарманийе), большая часть жилья микрорайона остаётся относительно пригородной по своей природе, состоящей в основном из особняков (часто стереотипно персидских дворцов) и таунхаусов или дуплексов.

Проспект Пасдаран, вид с вершины Бордж-е Сефид (Белая Башня)

Бордж-е Сефид[править | править код]

Бордж-е Сефид (в переводе означает «Белая башня») — это небоскрёб, построенный вдоль проспекта Пасдаран, внутри которого находится фешенебельный торговый центр, а также множество офисов. Башня укрепила статус Пасдарана как привлекательного, высококлассного пригорода Тегерана, подняв профиль района и стимулировав ряд событий в прилегающих районах.

Ссылки[править | править код]

  1. GeoNames (англ.) — 2005.