Пейли, Альберт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альберт Пейли
Дата рождения 1944(1944)
Место рождения Филадельфия, Пенсильвания, США
Гражданство  США
Жанр скульптура
Учёба
Стиль монументальное искусство,
декоративное искусство,
абстрактное искусство
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Альберт Пейли (англ. Albert Paley, 1944, Филадельфия, Пенсильвания, США) — американский скульптор, известен экстравагантными, органичными, часто напоминающими стиль ар-нуво, работами из металла. Творчество этого скульптора сочетает искусство и ремесло.

Биография и творчество[править | править код]

Альберт Пейли родился в 1944 в Филадельфии, получил образование в Tyler School of Art там же. Пейли работал сначала в Нью-Йорке ювелиром, затем переехал в Рочестер (Нью-Йорк) в 1969, чтобы преподавать в Институте технологий Рочестера. Первая представительная скульптура Пейли «Animals Always» находится в юго-восточной части зоологического парка Сент-Луиса.

По заказу государственных и частных корпораций Пейли создал более 50 работ. Примечательными примерами могут служить ворота для Renwick Gallery Смитсоновского института в Вашингтоне, ворота для Сената в Олбани, Нью-Йорк, монументальная скульптура для федерального здания в Эшвилле, скульптура для AT&T в Атланте. Недавно законченные работы включают 40-тонную скульптуру для Adobe Systems в Сан-Хосе, ворота для нового здания суда Сан-Франциско, ворота главного входа художественного музея в Неаполе, скульптурный рельеф для Wellington Place, Торонто.

Его работы находятся в постоянных коллекциях в более чем 30 музеях, включая Метрополитен-музей, Музей изящных искусств в Бостоне, Филадельфийский художественный музей, Музей Толедо, Музей Виктории и Альберта, Британский музей.

Ссылки[править | править код]

  1. https://hedendaagsesieraden.nl/2024/04/01/albert-paley/