Перестрелка в Каньоне скелетов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Перестрелка в Каньоне скелетов — вооружённое столкновение между членами банды High Fives и окружным отрядом помощников шерифа (англ. Posse comitatus), произошедшее 12 августа 1896 года в Каньоне скелетов, Нью-Мексико, США.

История[править | править код]

Уилл «Black Jack» Кристиан (1871—1897)

Каньон скелетов соединяет долину Анимас[en] в Нью-Мексико с долиной Сан-Саймон[en] в Аризоне и когда-то был основным маршрутом между Соединёнными Штатами и Мексикой как для легальной, так и для нелегальной торговли. Первоначально известный как Каньон Гуадалупе, этот район со временем стал называться Каньоном скелетов из-за большого количества человеческих и коровьих костей, устлавших его после многочисленных перегонов скота из Мексики[1]

После неудавшегося ограбления 1 августа 1896 года банка в Ногалесе, штат Аризона, банда High Fives Gang направилась на восток и разделилась. Один из лидеров банды Блэк Джек Кристиан и член банды Джордж Масгрейв скрылись. Трое других преступников, в том числе второй лидер банды Боб Кристиан, были атакованы отрядом помощников шерифа у входа в Каньон скелетов. Преступники отбились от преследователей, убив Фрэнка Робсона, и скрылись на Территории Нью-Мексико[2].

Преследование продолжалось в течение долгого периода, поскольку Блэк Джек и Масгрейв, как и остальные трое, периодически объявлялись в разных местах. За живых или мёртвых преступников была обещана награда, и к окружному отряду присоединилось значительное количество «охотников за головами» (англ.  bounty hunter)[a]. Кроме того, маршал Соединённых Штатов на Территории Нью-Мексико получил помощь от сил Армии США, уже находившихся в этом районе в связи с войной против апачей[en] в горах Пелонсильо. Однако настичь бандитов не удавалось ещё много месяцев[2].

Ограбление банка[править | править код]

Карта Ногалеса, штат Аризона, май 1898 года. Международный банк Ногалеса находится в левом верхнем углу карты, а компания Nogales Electric, Light, Ice and Water Company — в правом.

Блэк Джек Кристиан и его старший брат Боб были главарями банды High Fives[b]. 20 июля 1896 года High Fives ограбила универсальный магазин в Сепаре, штат Нью-Мексико. Они скрылись с примерно 200 долларами США и некоторыми товарами, обменяв часть своей добычи у местных ранчеров на еду и жильё.

К 1 августа 1896 года банда отсиживались в долине Сан-Педро[en] к северу от Форт-Уачука[en], штат Аризона. Вместе с Эдом Робертсом, богатым ранчером и сообщником Масгрейва, они планировали ограбить Международный банк Ногалеса в Аризоне, расположенный недалеко от государственной границы. Робертс должен был договориться о снятии со счёта 10 000 долларов наличными и векселями якобы для оплаты тарифов на ввоз мексиканского скота, а High Fives должна была похитить их из банка[3]. Банк располагался в двухэтажном здании, в котором также находились продуктовые и скобяные магазины. 6 августа служащие банка подготовили наличные для Робертса, встреча должна была состояться в 13:00. Президент банка Джон Дессарт приказал достать деньги из хранилища и сложить их на прилавке[4].

Вскоре после полудня High Fives въехала в город по Морли-авеню[2][5]. Блэк Джек, Джордж Масгрейв и Боб Хейс спешились у банка и вошли внутрь, Боб Кристиан и Код Янг остались снаружи, чтобы наблюдать за лошадьми[c]. Внутри банка кассир майор Фред Эррера сидел за прилавком, а Джон Дессарт стоял за столом, работая с кассовыми остатками. Хейс и Блэк Джек взяли на прицел Дессарта и Эрреру и потребовали передать им деньги, Масгрейв прошёл за прилавок с мешком для добычи. Эррера передал пачки наличных через прилавок Дессарту, который наполнил мешок. Масгрейв через двойную дверь увидел четырёх мужчин, собравшихся в операционном зале банка; примерно в это же время майор А. О. Браммель вошёл в комнату кассира. Масгрейв схватил его и обезоружил, но это отвлекло Блэк Джека, который держал Дессарта на прицеле, и Дессарт выбежал на улицу. Блэк Джек выстрелил из винтовки и ранил Дессарта в голову, но президент банка успел крикнуть мимо проходящему Херри Льюису, что их грабят. Однако Блэк Джек, угрожая Льюису пистолетом, заставил его оставаться на месте и ничего не предпринимать. Масгрейв и Хейс отвлеклись на происходящее на улице и потеряли контроль над мужчинами в операционном и кассовом залах, Браммель и ещё четверо сбежали через заднюю дверь банка. Фред Эррера, воспользовавшись суматохой, достал из-под прилавка свой револьвер и выстрелил в Хейса и в Масгрейва, попав последнему в колено. Хейс выбежал через парадную дверь, Масгрейв отступил через помещение хозяйственного магазина, совмещённого с банком. Когда бандиты садились на лошадей, Фрэнк Кинг, заместитель таможенного инспектора, открыл огонь через улицу, ранив лошадей Масгрейва и Блэк Джека. Блэк Джек усадил раненного Масгрейва позади себя, лошадь Масгрейва без всадника следовала за ними[2].

Когда они проезжали мимо отеля «Монтесума», инспектор Министерства финансов по имени Бен Э. Хэмблтон схватил винтовку и, сев на лошадь, бросился в погоню. Проезжая мимо здания Nogales Electric, Light, Ice and Water Company, банда была обстреляна двумя работниками компании. В конце города их обстреляли двое других жителей Ногалеса. «Следы от пуль испещрили большую часть центра Ногалеса», но погибли только животные: лошадь, убитая Блэк Джеком, и мул, случайно застреленный майором Эррерой[2].

Диего Рамирес из Ногалеса утверждал, что банда ушла с 40 000 долларов, что по тем временам было баснословной суммой; однако Джонни Кларк, сын члена отряда, преследовавшего преступников до Каньона скелетов, заявил, что «никогда не было известно, ушли ли они с деньгами или без». Газеты Ногалеса, Аризона, и Ногалеса, Мексика, сообщили, что «ни цента не было потеряно»[2].

Сразу за городом преступники двинулись на восток вверх по каньону Бек, где разделились. Блэк Джек и Масгрейв отправились на ранчо Эда Робертса, расположенное в верховьях реки Сан-Педро. Боб Кристиан, Боб Хейс и Код Янг пересекли границу с Сонором, недалеко от перевала Сан-Антонио в Патагония-Маунтинс[en]. Их преследовал отряд из Ногалеса во главе с таможенным инспектором Сэмюэлем Ф. Уэббом, но несколько дней спустя, 8 августа, полицейские прекратили преследование, так как им пришлось повернуть назад из-за нехватки свежих лошадей[2][6].

Перестрелка[править | править код]

Когда новости об ограблении достигли Тусона, шериф округа Пима Роберт Н. Лезервуд[en] отправился в Бисби, ближе к границе, и организовал ещё один отряд. В него вошли заместители шерифа Бродерик и Дойл, заместитель маршала США Эл Эзекильс, два таможенных инспектора Сэмюэл Уэбб и Миллер; агент Wells Fargo Джефф Милтон[en] и Билли Стайлз[en], в то время помощник шерифа, впоследствии ставший бандитом. Из Бисби отряд проследовал по следам High Fives до того места, где они разделились. На границе Эзекильс отправился на юг с несколькими людьми, а Лезервуд пошёл по следу Блэк Джека с основным отрядом.

Находясь в Мексике, отряд Эзекильса скоординировался с фискальной жандармерией под командованием генерала Хуана Феночио. Они догнали Боба Кристиана, Боба Хейса и Кода Янга в месте под названием Ла-Куэрва, но все трое смогли оторваться от преследования и вернулись через границу в США. Утром 11 августа шериф Флай и его заместители Билл Хилдрет, Бёрт Алворд[en] и Уилл Джонсон покинули Бисби и направились на восток через долину Сан-Саймон, чтобы присоединиться к Лезервуду. К тому времени отряд Эзекильса вернулся из Мексики и также направлялся для воссоединения с Лезервудом. Когда Эзекильс и его люди были возле Малберри-Уош в долине Сан-Саймон, Джефф Милтон заметил трёх бандитов и хотел вступить с ними в бой, но Эзекильс отказался преследовать их в сторону Мексики.

Позже Милтон вспоминал:

Мы видели этих парней и видели, как они выходили с тутового пастбища. Я говорю: «Будь я проклят, если это не они!» Эзекильс говорит: «Мы выгоним их из страны!» И я говорю: «Да, это то, что мы хотим сделать!» Но он просто отпустил их. Это было на южной оконечности Чирикауа.

[2]

После того, как они прекратили погоню, Милтон, Стайлз, Рэндольф и Феликс Мэйхью покинули Эзекильса; добравшись до Тусона они примкнули к другой группе преследователей.

Первая фаза преследования закончилась в день, когда Лезервуд и его отряд достигли Каньона скелетов. Это было известное убежище преступников, которые не раз использовали его как крепость[2].

Около 12:00 12 августа отряд Лезервуда ехал через долину вдоль Ручья скелетов, когда они заметили одного из бандитов. Помощник шерифа Дойл погнался за ним, но, взбираясь на крутой холм, упал с лошади, повредил колено и сломал оружие. Не имея возможности продолжать погоню, Дойл покинул отряд и отправился к Демингу. Лезервуд, Флай, Алворд, Хилдрет, Джонсон и инспектор Фрэнк Робсон остались на следе. Около 16:00 Лезервуд и его люди были у входа в Каньон скелетов, когда внезапно «выстрелы раздались из подлеска в семидесяти пяти футах перед правоохранителями». Первым же залпом был убит Робсон; правоохранители спешились и открыли ответный огонь, убив одну из лошадей бандитов. High Fives легко ранила в шею заместителя шерифа Хилдрета, а также убила (по другой версии: захватила) от одной до трёх лошадей. Лезервуд, в виду неоспоримого позиционного превосходства противника, вынужден был отступить[2].

Билл Хилдрет спрятался за дерево, а они [High Fives] стреляли, и пули сбивали кору то с одной стороны, то с другой. И Боб [Лезервуд] сам говорил мне, сказал: «Милтон, как я сбежал? У меня была одна из этих старых длинноствольных винтовок, и я использовал её как шест для прыжка», когда они начали стрелять в него. А Старый Билл был тогда единственным, кто остался и дал им прикурить! Знаете, я не понимаю, как человек может выстрелить в человека шесть или семь раз и не убить его. Я не понимаю. Когда Старому Биллу представился шанс сбежать — они [High Fives] стреляли по обеим сторонам дерева — а он всё же выбрался! А ещё он вспомнил про этого парня [Робсона], вернулся и забрал его.

Джефф Милтон (со слов участника перестрелки)[2]

Перестрелка продолжалась до захода солнца, и к тому времени, когда она закончилась, бандиты добрались до тела Робсона. Они украли его винтовку, револьвер и часы, прежде чем сбежали в долину Анимас. Поняв, что High Fives ушла, отряд похоронил Робсона в безымянной могиле[2].

Последствия[править | править код]

На следующий день после перестрелки в Каньоне скелетов шерифы Флай и Лезервуд телеграфировали в Томбстоун: «У них две наши лошади, у нас две их. Думаю, мы ранили двух, не уверен, так как они стреляли из укрытия». Нет никаких доказательств того, что кто-то из трёх бандитов был ранен[2]. 14 августа Берт Алворд вернулся в Томбстоун; он сказал, что никто из отряда не мог даже видеть преступников во время боя. Он объяснил, что они похоронили Робсона, потому что местность была неровной, отряд потерял трёх лошадей и у них не было фургона для перевозки тела. В тот же день Джон Хортон Слотер[en], бывший шериф округа Кочиc; Берт Когсвелл, Уильям Кинг и двое мексиканцев присоединились к отряду Лезервуда где-то около ранчо Малберри в западной части долины Сан-Саймон[2].

Сразу после перестрелки члены банды Боб Кристиан, Хейс и Янг поехали на ранчо Грей недалеко от Виктории, штат Нью-Мексико, и ограбили его в поисках припасов. Следующей ночью трое бандитов были замечены в горах возле ранчо Даймонд А Томом Хорном[en], разведчиком[en] армии США. Тем временем Блэк Джек и Масгрейв прятались где-то в долине Сан-Саймон. В ночь перестрелки они совершили налет на конное ранчо, принадлежащее скотоводческой компании Сан-Саймон. Блэк Джек ограбил работников ранчо, заставил их подать ужин и взял в пользование двух свежих лошадей[2].

Блэк Джек и Масгрейв появились на ранчо Малберри 18 августа, через четыре дня после того, как Лезервуд и его отряд отдыхали там. Они ограбили ранчо и потребовали ужин. Некоторое время спустя Блэк Джек и Масгрейв наткнулись на Роберта Хилла и Уилла Помроя. Хилл был зятем Фрэнка Робсона и направлялся в Каньон скелетов, чтобы эксгумировать тело Робсона для перезахоронения в Месе. Объяснив, что они не участвовали в стычке, Блэк Джек и Масгрейв сказали Хиллу, что им нравился Робсон, и выразили сочувствие его вдове, предложив «финансовую помощь». После этого двое преступников направились в приграничный мексиканский город Ла Морита. Отряд «охотников за головами» выследил их там, но в конце концов след повернул обратно в Аризону и был потерян[2].

Хотя High Fives была замечена за пределами гор Пелонсильо, Эдвард Л. Холл, маршал Соединённых Штатов на Территории Нью-Мексико, послал своего главного заместителя и зятя Горация У. Лумиса в этот район, чтобы присоединиться к Лезервуду. 24 августа Лумис телеграфировал Холлу, сообщив, что «грабители расположились лагерем за грозными укреплениями и настолько успешно противостояли отряду Лезервуда, что для их вытеснения потребуются значительные силы». В ответ на сообщение Лумиса Холл телеграфировал в Министерство юстиции и запросил помощь у солдат 7-го кавалерийского полка[en] из форта Баярд[en], штат Нью-Мексико. Армия оказала помощь поисковым отрядам в охоте на пятерых бандитов, однако прошли месяцы, прежде чем банда была ликвидирована[2].

28 апреля 1897 года окружной отряд помощников шерифа устроил засаду на High Fives в каньоне, который теперь носит название Каньон Блэк Джека. Блэк Джек Кристиан погиб в перестрелке, Боб Кристиан и Джордж Масгрейв скрылись. Фактически после этого банда братьев Кристиан прекратила своё существование[7][8][9].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Лица, зарабатывающие на жизнь поиском и арестом либо убийством преступников, объявленных в розыск.
  2. В состав банды, исходя из названия, входили пять человек, но братья Кристиан время от времени брали с собой на дело ещё по крайней мере семерых, включая Боба Хейса, Джорджа «Уэста» Масгрейва, Вана Масгрейва, Кода Янга, Сида Мура, Джесса Уильямса и «Трехпалого Джека» Данлопа.
  3. Один источник сообщает, что пятым участником ограбления был не Код Янг, а «Трехпалый Джек» Данлоп.
Источники
  1. Skeleton Canyon. Ghost Towns. Дата обращения: 18 марта 2013. Архивировано 10 июля 2011 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Tanner, John Douglas. Last of the old-time outlaws: the George West Musgrave story / John Douglas Tanner, Karen Holliday Tanner. — University of Oklahoma Press, 2002. — ISBN 0806134240.
  3. Old West Outlaws – D: Jack Dunlap (or Dunlop), aka: Three Fingered Jack (18??–1900). Дата обращения: 26 июня 2012. Архивировано 25 сентября 2017 года.
  4. George West Musgrave. Дата обращения: 26 июня 2012. Архивировано из оригинала 17 октября 2008 года.
  5. Bill, O'Neal. Encyclopedia of Western Gunfighters. — University of Oklahoma Press, 1991. — ISBN 0806123354.
  6. Laurence J. Yadon, Dan Anderson. 200 Texas Outlaws and Lawmen 1835–1935. — Pelican Publishing, 2008. — ISBN 978-1589805149.
  7. Black Jack Christian, aka Will Christian (англ.). Badhombres. Дата обращения: 24 марта 2023. Архивировано из оригинала 15 сентября 2008 года.
  8. Outlaw Gangs - High Fives Gang (1890’s) (англ.). Legends of America. Дата обращения: 6 июля 2023. Архивировано 6 апреля 2015 года.
  9. Yadon, Laurence J.; Anderson, Dan. 200 Texas Outlaws and Lawmen 1835–1935 (англ.). — Pelican Publishing, 2008. — P. 70. — 302 p. — ISBN 978-1589805149.