Переяславские статьи (1674)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Переяславские статьи 1674 года — условия, подписанные казацкой старшиной Войска Запорожского на раде в Переяславе 17 марта 1674 года, на которой 10 из 11 правобережных полков, а также правобережный гетман Михаил Ханенко присягнули на верность царю Алексею Михайловичу и избрали новым гетманом «обеих сторон Днепра» левобережного гетмана Ивана Самойловича. В Переяславских статьях 1674 года были зафиксированы условия, на которых правобережное казачество приняло царское подданство. Они в целом повторяли условия, на которых в составе Российского царства находилась Левобережная Гетманщина по Глуховским статьям 1669 года и Конотопским статьям 1672 года. Воссоединённое Войско Запорожское могло пользоваться широкой внутренней автономией, включавшей собственное самоуправление, судопроизводство, казацкий реестр в 20 тысяч человек и бюджет. Российским правительством гарантировалось право собственности на всё приобретённое старшиной и казачеством имущество и земли. Неограниченными правами пользовалась и православная церковь. Всё это выгодно отличалось от условий, выдвигаемых Варшавой, которая настаивала на обязательном возврате имений прежних землевладельцев (шляхты), а также униатской и католической церквей[1].

Фактически решения Переяславской рады означали переход всего Правобережья «аж по самий Дністр» под царскую власть и объединение его с Левобережьем. Однако Пётр Дорошенко, запершийся в Чигирине, отказался принимать Переяславские статьи, равно как и геополитические соперники России — Речь Посполитая[2], Крымское ханство и Османская империя. Царские войска под руководством Григория Ромодановского и гетманские войска Ивана Самойловича предприняли первый Чигиринский поход. 29 июля они осадили Чигирин, но сходу взять его не смогли[3]. Приближение с двух сторон турецкой армии и крымской орды вынудило Ромодановского 10 августа начать отступление к Черкассам, куда войско благополучно прибыло[4]. Турецкая армия восстановила власть Дорошенко, после ожесточённого сопротивления были взяты и разорены Ладыжин и Умань. Соперничество за Правобережье продолжилось в следующем году.

Примечания[править | править код]

  1. Великанов В. С.. Чигиринский поход 1674 г.: неудачная попытка установления российского контроля над Правобережьем. Славянский альманах 2021. — Вып. 3–4 / глав. ред. К. В. Никифоров. — М.: Индрик, 2021. — С. 30.
  2. Флоря, 2016, с. 78—80.
  3. Шамин С. М. Царь Федор Алексеевич // Российская корона: Князья, цари, императоры. М.: Ридерз Дайджест, 2009. С. 174—177.
  4. Каргалов, 1990, с. 356—357.

Литература[править | править код]