Пёрышкин, Александр Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Перышкин, Александр Васильевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Васильевич Пёрышкин
Дата рождения 21 августа (3 сентября) 1902(1902-09-03)
Место рождения
Дата смерти 21 мая 1983(1983-05-21) (80 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера педагогика
Место работы
Альма-матер Рязанский государственный университет
Учёная степень кандидат педагогических наук
Учёное звание член-корреспондент Академии педагогических наук СССР[d]
Известен как автор учебников по физике
Награды и премии
Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден «Знак Почёта»
Государственная премия СССР
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндр Васи́льевич Пёрышкин (21 августа [3 сентября1902, село Деревенское — 21 мая 1983, Москва) — советский русский учёный, физик, кандидат педагогических наук, профессор, член-корреспондент Академии педагогических наук РСФСР (1950 г.), член-корреспондент Академии педагогических наук СССР (1968 г.), лауреат Государственной премии СССР (1978 г.), кавалер ордена Ленина и Октябрьской революции, писатель-составитель учебников по физике. Учебники издавались как им самим, так и в соавторстве.

Биография[править | править код]

Детство и юность[править | править код]

Александр Васильевич Пёрышкин родился 3 сентября 1902 года в селе Деревенском Спасского уезда Рязанской губернии[1][2][3], в семье крестьянина. В 1906 году семья переехала в Усть-Нарву. Здесь прошли детство и ранняя юность Александра Васильевича. В начальную школу он поступил в шесть лет и окончил её за три года. Затем четыре года учился в народном училище, а по окончании — в Нарвском реальном училище. В 1916 году был вынужден уехать в Петроград на заработки, так как отца призвали в армию[4]. В 1917 году Александр Васильевич стал работать чертежником на одном из петроградских заводов и заочно учиться. В 1918 году Пёрышкин самостоятельно подготовился к экзаменам за среднюю школу, успешно сдал их и возвратился на родину[5]. С июня 1918 года по сентябрь 1919 года проживал в родном селе Деревенском, работая в военкомате переводчиком.

Учёба в институте[править | править код]

Осенью 1919 года Пёрышкин поступил учиться на физико-математический факультет Рязанского института народного образования (позднее преобразованного в Рязанский педагогический институт) и в 1922 году окончил физический факультет Рязанского университета[6]. Во время учёбы в вузе он подрабатывал на кафедре физики в должности лаборанта. В эти годы у него зародился интерес к физике и её преподаванию в школе[5]. По окончании института получил звание преподавателя математики и физики (позднее — звание учителя средней школы).

Учёба и работа в Москве[править | править код]

В 1922 году А. В. Пёрышкин переехал в Москву, начал работать в опытно-показательной школе-коммуне имени Пантелеймона Николаевича Лепешинского при Народном комиссариате просвещения РСФСР преподавателем физики, математики и труда. В этом же году поступил на физическое отделение физико-математического факультета Московского государственного университета. Успешно окончил университет и приступил к научной работе в лаборатории профессора В. К. Аркадьева, ученика знаменитого русского физика П. Н. Лебедева. Но оставляет научную лабораторию — любовь к школе оказалась сильнее[4]. Александр Васильевич преподавал в Московской школе № 10 и в школе № 110[7].

Научно-педагогическая деятельность[править | править код]

В 1931 году А. В. Пёрышкину поручили организацию физико-математического факультета вечернего городского педагогического института (в будущем МГПИ имени В. П. Потёмкина). Он был первым деканом факультета и первым заведующим кафедрой физики этого института.

В 1933 году вечерний институт преобразован в дневной с вечерним отделением. Пёрышкин работал в нём вплоть до закрытия института 27 октября 1941 года. С октября 1941 по 1945 год работал в Московском горном институте (сегодня – Горный институт НИТУ «МИСиС») заведующим кафедрой физики. С этим институтом уезжал в эвакуацию в Караганду. В 1943 году пединститут имени В. П. Потёмкина вновь открывают, и Пёрышкин возвращается в родные стены, работая сначала в должности доцента, а потом деканом физико-математического факультета (1945—1947 гг.) и заведующим созданной им кафедры методики преподавания физики. Преподавал в Московском педагогическом институте имени В. И. Ленина (МГПИ) на физико-математическом, а после слияния двух московских педагогических институтов — МГПИ им. В. И. Ленина и МГПИ имени В. П. Потёмкина в 1960 году на физическом факультете МГПИ[8]. Александр Васильевич Пёрышкин был деканом физического факультета и заведующим кафедрой методики преподавания физики, которой и руководил до 1975 года.

Создание учебников[править | править код]

Пёрышкин, Александр Васильевич. Курс физики. Часть 3, УЧПЕДГИЗ 1956

Пёрышкин стал автором первого стабильного учебника физики для школы, созданного в 30-х годах прошлого века. Все поколения советских школьников учились «по-Пёрышкину» — по книгам, написанным им лично или в соавторстве. Учебники Пёрышкина издаются и в XXI веке. По новому стандарту ФГОС было принято решение продолжить выпуск учебников Пёрышкина, ибо комиссия ФГОСа посчитала его незаменимым автором школьных учебников по физике с многочисленными дополнениями — были введены ряд ссылок на интернет-сайты по физике и ещё ряд дополнительных сведений.

"Всю жизнь учебники писал,
По ним, сказать не побоюсь,
Училась физике вся Русь."
Профессор Н.Н. Малов

Учебники для 6-го и 7-го классов оказались особенно удачными — они выдержали 24 издания! С 1959 года в связи с изменением программы был введён новый стабильный учебник для этих классов — А. В. Пёрышкина, В. В. Крауклиса, Е. Я. Минченкова, Г. К. Карпинского — который использовался до 1968—1969 гг. В связи с реформой средней школы и введением новых программ по физике в 60-70 гг. XX века потребовалось создать принципиально новые школьные учебники, отвечающие требованиям современной науки и методики обучения. Таковыми явились сначала учебные пособия, а потом стабильные учебники А. В. Пёрышкина в соавторстве с учителем Н. А. Родиной.

Пёрышкин активно участвовал в различных комиссиях, разрабатывающих учебные планы и программы для средней школы, профессионально-технических училищ и педагогических институтов.

Награды[править | править код]

Научно-педагогическая деятельность Пёрышкина получила высокую оценку. В 1950 г. он был избран членом-корреспондентом Академии педагогических наук РСФСР, в 1968 году — членом-корреспондентом АПН СССР[9]. Был награждён орденом Ленина (1949)[10], орденами Октябрьской Революции и «Знак Почёта», медалями К. Д. Ушинского, А. С. Макаренко и др., а также значками «Отличник профтехобразования» и «Отличник просвещения»[4].

В 1978 году А. В. Пёрышкину и Н. А. Родиной была присуждена Государственная премия СССР с формулировкой "За учебники для 6-го класса «Физика» (9-е издание) и для 7-го класса (8-е издание), опубликованные в 1976 году[5].

Память[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Парфентьева Н.Е. Пёрышкин Александр Васильевич. К 100-летию со дня рождения Архивная копия от 23 июня 2018 на Wayback Machine.
  2. Московский педагогический государственный университет. Учёные МПГУ. Пёрышкин Александр Васильевич Архивная копия от 25 июня 2018 на Wayback Machine.
  3. Александр Васильевич Пёрышкин (1902-1983). Библиографический указатель / сост. М. М. Тимофеева. — Рязань: Рязанский государственный педагогический университет имени С. А. Есенина, 2011. — С. 3. — 8 с. Архивировано 29 августа 2016 года.
  4. 1 2 3 Н. Е. Парфентьева,МПГУ, г. Москва. Дата обращения: 29 декабря 2009. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. 1 2 3 Библиографический указатель (недоступная ссылка)
  6. Рязанский государственный университет. Дата обращения: 11 декабря 2009. Архивировано 18 февраля 2014 года.
  7. Созвездие имён
  8. Московский педагогический государственный университет имени В. И. Ленина. Дата обращения: 11 декабря 2009. Архивировано из оригинала 24 июля 2009 года.
  9. ПЕРЫШКИН Александр Васильевич // Большой Энциклопедический словарь. — 2000.
  10. Сборник указов ВС СССР. Дата обращения: 7 мая 2021. Архивировано 22 января 2021 года.

Ссылки[править | править код]