Петров, Николай Семёнович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Семёнович Петров
Дата рождения 1915(1915)
Место рождения город Ставрополь, Российская империя
Дата смерти 14 июля 1942(1942-07-14)
Место смерти Подгорное, Воронежская область, РСФСР, СССР
Принадлежность  СССР
Род войск бронетанковые и механизированные войска
Звание
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина

Николай Семёнович Петров (19151942) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, механик-водитель танка, старшина.

Биография[править | править код]

Николай Семёнович Петров родился в городе Ставрополь в семье рабочего. Русский.

В Красной Армии с 1941 года. На фронте Великой Отечественной войны с июня 1942 года. Механик-водитель танка 380-го танкового батальона (174-я танковая бригада, 17-й танковый корпус, Воронежский фронт).

С 1 по 14 июля 1942 года ежедневно по 2-3 раза водил свою машину в бой, вместе с другими членами экипажа уничтожил 9 орудий, 4 миномётных батареи, 6 танков.

В бою за рощу Фигурная (ныне в черте города Воронеж) 14 июля 1942 года был смертельно ранен, с перебитыми ногами сумел вывести машину с раненными членами экипажа в Подгорное, занятое нашими войсками.

Что было потом, рассказал впоследствии военком бригады старший батальонный комиссар М. М. Устинов:

Когда истерзанная «тридцатьчетверка» подошла к командному пункту, то долго из неё никто не показывался. Но вот открылся люк механика-водителя, из него с трудом выбрался старшина Петров. Он попытался встать на ноги, рука потянулась к шлему. Видимо, танкист хотел доложить о результатах боя, но тут же без сознания рухнул на землю. И вдруг мы увидели, что у Петрова вместо ног были култышки. Как же он вёл машину с таким ранением? Это был поистине железный человек!

Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза начальствующему и рядовому составу Красной Армии» от 4 февраля 1942 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленными при этом отвагу и геройство» удостоен посмертно звания Героя Советского Союза[1].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Указ Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза начальствующему и рядовому составу Красной Армии» от 4 февраля 1942 года // Ведомости Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик : газета. — 1943. — 7 февраля (№ 6 (212)). — С. 1. Архивировано 18 ноября 2021 года.

Ссылки[править | править код]