3°35′ с. ш. 8°46′ в. д.HGЯO

Пико-Басиле (национальный парк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пико Базиль (национальный парк)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальный парк Пико-Басиле
исп. Parque nacional del Pico Basilé
Категория МСОПII (Национальный парк)
Основная информация
Площадь300 км²[1] 
Дата основания2000 год 
Расположение
3°35′ с. ш. 8°46′ в. д.HGЯO
Страна
РегионСеверный Биоко
Ближайший городМалабо 
Экваториальная Гвинея
Точка
Национальный парк Пико-Басиле

Национальный парк Пико-Басиле[2] (исп. Parque nacional del Pico Basilé) — охраняемая территория со статусом национального парка на острове Биоко[2] в северной части африканской страны Экваториальная Гвинея,[3] вблизи Гвинейского залива. Он выделяется разнообразием ландшафтов и растительности и особенно популяцией приматов, которым угрожает незаконная охота. Несмотря на то, что в 2007 году правительство этой страны запретило охоту на различные виды, международные организации выразили обеспокоенность по поводу нарушения указа.[4]

Парк назван в честь пика Басиле, самого высокого в Экваториальной Гвинее, высотой 3011 метров. В административном отношении входит в юрисдикцию провинции Северный Биоко, Экваториальная Гвинея.

На всей территории климат экваториального типа с очень регулярным термическим режимом. Данные по Малабо показывают, что среднегодовая температура составляет 25ºC, в среднем 26,2ºC для самого теплого месяца и 23ºC для самого прохладного. Изменения высоты приводят к заметному температурному градиенту, который идет от значений, указанных на самых низких уровнях, до температур ниже нуля ночью на лугах вершины Пико-Басиле.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Pico Basile. Дата обращения: 6 июня 2022. Архивировано 16 февраля 2020 года.
  2. 1 2 Copia archivada (исп.). La Gaceta de Guinea Ecuatorial. Дата обращения: 10 июня 2022. Архивировано 5 марта 2016 года.
  3. Los cazadores de Basilé. Un reportaje sobre la insostenibilidad de la caza ilegal en Guinea Ecuatorial (исп.). Fundación Biodiversidad (2014). Дата обращения: 10 июня 2022. Архивировано 3 марта 2021 года.
  4. Primates en peligro (исп.). El Sol de Margarita. Дата обращения: 10 июня 2022.