Пимштейн, Валентин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валентин Пимштейн
исп. Valentín Pimstein Weiner
Дата рождения 9 августа 1925(1925-08-09)
Место рождения
Дата смерти 27 июня 2017(2017-06-27)[1] (91 год)
Место смерти
Гражданство
Профессия телепродюсер
Карьера 1958—1995
IMDb ID 0683788

Валентин Пимштейн Вейнер (исп. Valentín Pimstein Weiner; 9 августа 1925, Сантьяго, Чили27 июня 2017, Чили) — мексиканский продюсер, поставивший свыше 100 сериалов. Являлся первым по популярности мексиканским продюсером и одним из первых продюсеров — пионеров жанра мексиканская теленовелла[2].

Биография[править | править код]

Родился 9 августа 1925 года в столице Чили — Сантьяго в семье еврейских эмигрантов из России, которые эмигрировали в Мексику во время революции 1917 года. За некоторое время до рождения Валентина его родители поехали на отдых в Сантьяго, и там Валентин Пимштейн появился на свет.

В 1940-х годах Валентин Пимштейн поступил в Мексиканский университет административного управления на факультет Продюсера кино и сериалов. Успешно окончив его, получил красный диплом и быстро вошёл в профессию — в 1958 году Пимштейн спродюсировал свой первый фильм. Затем начал работать над телесериалами, с каждым новым сериалом популярность Валентина Пимштейна возрастала. Пимштейн был известен тем, что не терпел, когда актёр или актриса начинали выяснять отношения, требовать повышения гонораров или учинять скандалы на съемках. В таких ситуациях Пимштейн просто менял актёров и актрис даже посреди телесериала, новые актеры доигрывали роли уволенных. Самыми известными стали массовые замены актёров и актрис в сериалах «Богатые тоже плачут», «Дикая Роза», «Просто Мария». В 1995 году спродюсировал свой последний сериал «Мария из предместья». Затем Валентин Пимштейн ещё два года работал в телекомпании Televisa. В 1997 году, после смерти Эмилии Аскарагга Мильмо и прихода в Televisa новой администрации, был вынужден уйти на пенсию, так как не смог сработаться с новой администрацией.

Скончался 27 июня 2017 года в Чили.

Личная жизнь[править | править код]

Дочь Вероника Пимштейн пошла по стопам отца — стала известным мексиканским продюсером. Также родственницей Валентина Пимштейна является Вивиана Пимштейн — мексиканский композитор и певица, записавшая второй саундтрек к сериалу «Просто Мария».

Фильмография[править | править код]

Продюсер[править | править код]

Сериалы[править | править код]

Televisa[править | править код]

Награды и премии[править | править код]

TVyNovelas[править | править код]

Валентин Пимштейн 5 раз номинирован на премию, однако он ни разу не выиграл. Все премии имели название «Самая лучшая теленовелла».

Примечания[править | править код]

  1. Valentín Pimstein Dead At 91: Pioneer Of Mexican Telenovelas Dies From Respiratory Arrest
  2. Валентин Пимштейн являлся пионером жанра мексиканская теленовелла. Дата обращения: 5 декабря 2017. Архивировано из оригинала 6 декабря 2017 года.
  3. Жирным шрифтом выделены популярные сериалы Валентина Пимштейна

Ссылки[править | править код]