Пискор, Тадеуш

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тадеуш Пискор
польск. Tadeusz Piskor
Дата рождения 1 февраля 1889(1889-02-01)
Место рождения Бор-Куновски, Варшавское генерал-губернаторство, Российская империя
Дата смерти 22 марта 1951(1951-03-22) (62 года)
Место смерти Лондон, Великобритания
Принадлежность  Австро-Венгрия Польша
Род войск пехота Второй Польской Республики[d]
Годы службы 1912-1939
Звание
Командовал Армия "Люблин"
Должность Начальник Генерального штаба
Сражения/войны Первая мировая война
Советско-польская война
Вторая мировая война
Сражение под Томашовом-Любельским
Награды и премии Серебряный крест ордена Virtuti MilitariКавалер Командорского креста со звездой ордена Возрождения ПольшиКавалер Командорского креста ордена Возрождения ПольшиКавалер Офицерского креста ордена Возрождения ПольшиЗолотой крест ЗаслугиКомандор ордена Звезды РумынииОфицер ордена Лепольда IКрест Свободы 3-го класса 1-й степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тадеуш Пискор (польск. Tadeusz Piskor; 1 февраля 1889, Бор-Куновски, Варшавское генерал-губернаторство, Российская империя — 22 марта 1951, Лондон, Великобритания) — польский генерал, участник Второй мировой войны. Командующий армией «Люблин».

Биография[править | править код]

Пискор родился 1 февраля 1889 года в Бор-Куновски. В 1907 году окончил гимназию генерала Павла Хшановского в Варшаве. В 1908 году поступил на факультет естественных наук Льежского политехнического института в Бельгии. В 1910 году переехал во Львов, продолжая учёбу на машиностроительном факультете Львовского политехнического университета.

До Первой мировой войны он был членом польских организаций, выступающих за независимость. В Бельгии он был соучредителем Союза активной борьбы (1909). 15 октября 1912 года вступил в Стрелковый союз, в котором окончил офицерский курс в 1912 году. Он был одним из офицеров, приближенных к Юзефу Пилсудскому, из рук которого он получил офицерский знак «зонтик». 1 ноября 1913 года стал комендантом унтер-офицерской школы.

Во время Первой мировой войны он служил в польских легионах, а впоследствии участвовал в советско-польской войне.

В Межвоенное время Пискор занимал различные должности, в том числе начальника Генерального штаба и армейского инспектора.

Во время Сентябрьской кампании 1939 года он командовал Люблинской армией. Его войска потерпели поражение в Сражении под Томашовом-Любельским от немецких войск, и он вскоре попал в плен.

После войны он поселился в Лондоне, где и умер в 1951 году[1].

Источники[править | править код]

  • «Pomink historii: Srebrna Góra — Twierdza Srebrnogórska, nowożytna warownia górska z XVIII wieku»

Примечания[править | править код]

  1. Tadeusz Ludwik Piskor (польск.). www.ipsb.nina.gov.pl. Дата обращения: 3 ноября 2019. Архивировано из оригинала 3 ноября 2019 года.