Подзолков, Пётр Георгиевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Георгиевич Подзолков
Дата рождения 23 марта 1908(1908-03-23)
Место рождения Белгород, Курская губерния, Российская империя
Дата смерти 7 декабря 1984(1984-12-07) (76 лет)
Страна  СССР
Место работы Красноярский государственный медицинский институт
Альма-матер Воронежский медицинский институт
Учёная степень кандидат медицинских наук
Учёное звание профессор
Известен как ректор Красноярского государственного медицинского института
Награды и премии
Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени
Медаль «За трудовое отличие» Медаль «За трудовую доблесть»

Пётр Георгиевич Подзолков (23 марта 1908, Белгород, Курская губерния, Российская империя — 7 декабря 1984) — советский учёный-медик, патологоанатом, организатор науки и высшего образования. Ректор Красноярского государственного медицинского института (1945—1979). Кандидат медицинских наук, профессор. Почётный гражданин города Красноярска (1978)[1].

Биография[править | править код]

Родился 23 марта 1908 года в Белгороде в рабочей семье. Отец был железнодорожным рабочим, мать — домохозяйкой. Помимо Петра в семье воспитывалось 13 детей[2].

С детства Пётр увлекался медициной и уже с 14 лет начал работать в белгородской аптеке. Вскоре после окончания средней школы перебрался в Воронеж. Военную службу проходил в одной из санитарных частей Московской области[2].

В 1938 году Подзолков окончил лечебный факультет Воронежского медицинского института, после чего продолжил обучение в качестве аспиранта кафедры патологической анатомии[2].

В 1939 году по рекомендации Воронежского обкома ВКП(б) был назначен директором Воронежского стоматологического института. В 1942 году вместе со всем институтом Подзолков был эвакуирован в Красноярск. В октябре 1942 года руководимый им институт послужил базой для создания Красноярского медицинского института. Сам Подзолков был назначен заместителем директора по административно-хозяйственной работе. На этом посту занимался формированием материально-технической базы института[2].

В 1945—1979 годах — директор (ректор) Красноярского государственного медицинского института (КрасГМИ). Под его руководством вуз превратился в один из крупнейших научных и учебных центров здравоохранения в Сибири. Был построен медицинский городок, учебные корпуса и общежития, ряд других инфраструктурных объектов. На работу в Красноярск были приглашены многие выдающиеся специалисты. Велась активная научно-издательская работа[1].

В 1948 году в Воронежском медицинском институте защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук по теме «Морфологические изменения в некоторых паренхиматозных органах при недостаточном белковом питании». В 1949 году был назначен заведующим кафедрой патологической анатомии КрасГМИ, одновременно с этим продолжая оставаться ректором[2].

Скончался 7 декабря 1984 года[2].

Научная деятельность[править | править код]

Является автором более 40 научных работ, опубликованных в центральных медицинских научных журналах. В сферу научных интересов Подзолкова входило изучение нефрологии, ревматического кардиосклероза, рака желудка, алиментарной белковой дистрофии, влияние рационального питания на процессы акклиматизации и адаптации пришлого человека в северных широтах, автоматизации управления и применения ЭВМ в медицине, организации учебно-педагогического процесса.

Также является организатором патологоанатомической службы Красноярского края[2].

Общественно-политическая деятельность[править | править код]

Состоял в КПСС. Неоднократно избирался депутатом Красноярского краевого совета депутатов и председателем краевой постоянной комиссии по здравоохранению и социальному обеспечению. Был председателем красноярского краевого общества патологоанатомов и членом правления Всесоюзного научного общества патологоанатомов.

Коллектив КрасГМИ под руководством Подзолкова регулярно проводил консультации в лечебных учреждениях Красноярского края, участвовал в постоянных комиссиях по здравоохранению[2].

Личная жизнь[править | править код]

Был женат. Сын — Владимир Подзолков (род. 1938), советский и российский врач-кардиохирург, учёный и преподаватель, академик РАМН (2000) и академик РАН (2013), лауреат Государственной премии СССР (1988), заслуженный деятель науки Российской Федерации (1998).

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

Имя Петра Подзолкова носит одна из улиц Красноярска, а также кафедра патологической анатомии КрасГМУ, многолетним руководителем которой он был[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Подзолков Пётр Георгиевич. Дата обращения: 2 января 2023. Архивировано 30 ноября 2018 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Петр Георгиевич Подзолков. К 110-летию со дня рождения. Дата обращения: 2 января 2023. Архивировано 30 сентября 2019 года.