Поезд Майя

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поезд Майя
Изображение логотипа
Общая информация
Страна
Расположение Кампече, Юкатан, Кинтана-Роо, Табаско и Чьяпас
Количество станций 15
Сайт trenmaya.gob.mx
Обслуживание
Подчинение Tren Maya company[d]
Технические данные
Протяжённость 1,525 км
Ширина колеи Стандартная
Ограничение скорости 160 км/ч
Карта линии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Поезд Майя (исп. Tren Maya) — туристическая железная дорога в Мексике, протяжённостью 1525 километров, которая будет проложена на полуострове Юкатан. Строительство началось в июне 2020 года и должно быть завершено к 2024 году. Железная дорога начинается в Паленке в штате Чьяпас и идет на северо-восток в сторону Канкуна в штате Кинтана-Роо по двум маршрутам, опоясывающим полуостров. Проект направлен на то, чтобы соединить туристические направления в Карибском море с менее известными местами внутри страны, включая исторические достопримечательности майя, от которых проект получил свое название[1][2].

Примечания[править | править код]

  1. Pskowski, Martha (2019-02-22). "Mexico's 'Mayan Train' Is Bound for Controversy". CityLab. Архивировано из оригинала 6 июня 2020. Дата обращения: 23 февраля 2019.
  2. Varillas, Adriana (2018-11-23). "Everything you need to know about the Mayan Train project". El Universal[es]. Архивировано из оригинала 17 апреля 2021. Дата обращения: 23 февраля 2019.

Ссылки[править | править код]

  • Maya Train (исп.)
  • Tren Maya: независимый веб-сайт на испанском и английском языках, специально предназначенный для распространения материалов, связанных с трен-майей, объявлений и рекомендаций по местам путешествия.