Полемарх (философ)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полемарх
др.-греч. Πολέμαρχος
Дата рождения V век до н. э.
Место рождения
Дата смерти 404 до н. э.[1]
Место смерти
Школа/традиция Сократики
Основные интересы Этика,
Политическая философия

Полемарх (др.-греч. Πολέμαρχος; 5 век до н. э. — 404 г. до н. э.) — древнегреческий философ. Сын купца Кефала. Брат знаменитого афинского оратора и логографа Лисия. Один из участников диалога Платона «Государство».

Биография[править | править код]

Вероятно родился в Сиракузах. Сын владельца большой оружейной мастерской Кефала. Имеет двух братьев (Лисий и Евтидем) и одну сестру (имя неизвестно). Был женат и на моменте «Государства» был законным владельцем дома, в котором происходит диалог. Увлекался философией[2].

Во времена политических потрясений и правления Тридцати тиранов, Полемарх попал в немилость, как богатый метэк. В отличие от брата Лисия, Кефал не успел убежать из города, поэтому был казнен через употребление ядовитой цикуты в 404 году до н. э. При этом казнь происходила без суда и выдвижения обвинений. Правление Тридцати запретили проводить похороны ни в одном из трёх домов, принадлежавших семье. В итоге родные были вынуждены снять сарай, чтобы подготовить тело к погребению[2].

Примечания[править | править код]

  1. Debra Nails
  2. 1 2 Дебра Нейлз, 2019, с. 289-290.

Литература[править | править код]

  • Дебра Нейлз. Люди Платона. Просопография Платона и других сократи­ков = The People of Plato: A Prosopography of Plato and Other Socratic / О. В. Алиева. — Москва: «Греко-латинский кабинет Ю. А. Шичалина», 2019. — 464 с. — ISBN 978-5-87245-237-9.
  • Платон. Государство. — Москва: AST, 2022. — 445 с. — ISBN 978-5-17-098343-8.