Политический кризис на Уоллисе и Футуне

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Политический кризис на Уоллисе и Футуне (фр. Crise coutumière wallisienne) — политический кризис на острове Уоллис, в заморской общине Уоллис и Футуна. Этот кризис, начавшийся в 1990-х годах, активно проявился в 2005 году в конфликте по поводу наследования титула традиционного короля (лавелуа) Королевства Увеа после очень долгого правления Томаси Кулимоэтоке II. Тогда сторонники короля выступили против сторонников обновления государственного строя, желающих изменить обычай и разделить власть. Этот кризис продолжился во время правления Капилиеле Фаупалы, а затем возобновился в 2016 в связи с соперничеством двух конкурирующих лавелуа (Томинико Халагаху и Паталионе Канимоа, последний в конечном итоге был признан французским государством)[1]. Кризис указал на глубокие раздоры, пронизывающие общество Уоллиса, и создал напряженность между традиционным вождем и представителями французского государства, оказавшимися его свидетелями и участниками. Конфликт также затронул уоллисскую общину Новой Каледонии.

Кризис 2005 года[править | править код]

Контекст[править | править код]

В Мата-Уту, столице Уоллис и Футуна, находится большинство органов политической, религиозной и традиционной власти.

В Уставе о создании заморской территории Уоллис и Футуна 1961 года признается традиционное правосудие лавелуа в местных делах (в частности, управление земельными ресурсами) и подтверждается особый правовой статус коренных жителей архипелага с 1933 года[1]. С другой стороны, местные жители считают французское уголовное правосудие зарезервированным для папалаги (европейцев, выходцев из метрополии): гражданские дела решаются местной королевской властью[1].

Кризис начался в конце правления лавелуа Томаси Кулимоэтоке. Последний, взойдя на престол в 1959 году, правил дольше всего в истории Увеа (48 лет), по сравнению с 5,6 годами в среднем с 1869 года[2]. По мнению Фредерика Англевьеля[fr], это связано с политическим мастерством короля, который, несмотря на существование соперничающих королевских семей, сумел удержаться у власти благодаря поддержке французской администрации и членов вождества[2], многие из которых принадлежат к семье Кулимоэтоке и не желают терять своих преимуществ после стольких лет[2].

Судебное дело и гражданское противостояние[править | править код]

Кризис начался в январе 2005 года, когда внук короля Увеа Томаси Кулимоетоке II был приговорен к восемнадцати месяцам тюремного заключения за непредумышленное убийство после гибели мотоциклиста в результате управления автомобилем в нетрезвом состоянии[3].

Томаси Кулимоэтоке II

Королевская семья принесла семье погибшего извинения по традиционному обряду и посчитала, что дело урегулировано[3]. Но французские власти сочли, что это дело, будучи причинением смерти по неосторожности, относится к компетенции французского уголовного правосудия, и решили арестовать внука короля[3]. Между происшествием со смертельным исходом и приговором суда прошло длительное время, поскольку судебные действия производились на Новой Каледонии.

Чтобы спастись от жандармов, приехавших арестовать его, внук четыре месяца скрывался в королевском дворце[4]. Король сначала сопротивлялся требованиям об аресте внука. Эта ситуация расколола аристократические семьи, колебавшиеся между традиционной солидарностью с королевской семьёй и лояльностью к французскому государству, связанной в том числе и с экономическими причинами[3]. 13 мая 2005 года вождество потребовало от префекта (представителя центральной французской власти) Кристиана Жоба покинуть территорию и объявило о закрытии территориальной ассамблеи[3]. В ответ ассамблея приостановила выплату ренты лавелуа и поддерживающим его традиционным вождям[3] (в том числе премьер-министру Капелиеле Фаупале)[5]. 22 мая было утверждено новое вождество из числа «реформистов», сторонников более тесной интеграции с Францией. Чтобы положить конец напряженности между двумя лагерями, 7 июня из Новой Каледонии были присланы сорок жандармов, и внук лавелуа был арестован[3]. Традиционные вожди Футуны выразили свое несогласие с Томаси Кулимоэтоке и потребовали создания на острове Футуна вице-префектуры, чтобы больше не зависеть от Уоллиса[3].

14 июня премьер-министр (кивалу) Томаси Кулимоэтоке организовал демонстрацию в его поддержку, а 150 сторонников клана Кулимоэтоке попытались помешать назначению нового вождя, ранив бывшего традиционного лидера реформистов[2]. В тот же день Кловис Логологофолау был назначен новым кивалу[2].

Урегулирование конституционного конфликта[править | править код]

В сентябре 2005 года в Новую Каледонию отправилась делегация, чтобы информировать о кризисе многих уоллисцев, которые жили там, полагая, что единственное местное СМИ RFO-Уоллис поддерживает лагерь роялистов. Делегация объявила о готовности назначить нового короля Аху Хиасинито, бывшего главы района Хихифо[2]. Однако по мере приближения церемонии интронизации, запланированной на 25 сентября, конфликт обострился: сторонники короля вооружились, заняли аэропорт и устроили блокпосты, несмотря на присутствие 120 жандармов[1][2].

На следующий день ситуация окончательно разрешилась благодаря вмешательству французского посредника, посланного из Нумеа, который признал власть короля Томаси Кулимоетоке II[6]. Тогда церемония интронизации диссидентов отменяется, но полномочия нового префекта, Ксавьера де Фюрста, который санкционировал ее, начаты. Ксавье де Фюрст издает несколько указов, которых признаются правителями обычая[7].

Уоллисская община в Новой Каледонии, в частности традиционные вожди, в основном поддерживали лавелуа[2]. Делегация во главе с Алоизио Сако, председателем океанского демократического объединения, отправилась на Уоллис, чтобы подтвердить свою верность Томаски Кулимоетоке[2]. 22 сентября в Нумеа собралось 600 сторонников короля, которые обвинили Францию в желании изменить статут 1961 года, что отрицал префект[2]. В уоллисской общине Новой Каледонии раздавались голоса, осуждающие раздоры[2].

10 октября роялист ранил мачете молодого человека, который на следующий день скончался от ран[8]. Роялист был отправлен в Нумею для суда над ним. После этого эпизода несколько оппозиционеров, таких как Кловис Логологофолау, решили покинуть Уоллис, посчитав, что их безопасность не обеспечена[2]. Для Фредерика Англевьеля это был третий этап кризиса. Исход конфликта представлялся весьма неопределенным[3].

Новые инциденты произошли в июне 2006 года в северном округе Хихифо[2]. Последовали переговоры о примирении, но инциденты продолжались спорадически до 2014 года и возобновились в 2016 году.

12 марта 2007 года административный суд Мата-Уту рассмотрел около пятидесяти апелляций, которые были поданы Королевством Увеа для отмены постановлений префекта Ксавье де Фюрста[7]. Административный трибунал в конечном итоге отменил решения, принятые Фюрстом, и обязал французское государство выплатить компенсацию территориальному округу Увеа, истолковав статут 1961 года как запрещающий вмешательство французского государства в дела королевства[7].

Правление Капелиеле Фаупалы (2008—2014 гг.)[править | править код]

7 мая 2007 года Томаси Кулимотоке II умер в возрасте 88 лет[9]: его правление было одним из самых длительных в истории Уоллиса, с 1959 по 2007 год (48 лет)[10]. После периода траура начинаются переговоры и разговоры в королевских семьях о назначении нового короля. В июле 2008 года Капелиеле Фаупала занял трон в качестве лавелуа[11].

Инциденты на острове продолжились, когда в 2010 году король Капелиеле Фаупала и его сторонники захватили EEWF (компанию, обеспечивающую электричество и воду на Уоллис и Футуна), дочернюю компанию GDF-Suez[12]. Это было вызван увольнением сотрудника EEWF за грубый проступок, увольнение, оспариваемое вождем, и было главным следствием отключения водоснабжения и электричества в течение нескольких дней в июле 2010[13].

Капелиеле Фаупала был уволен 2 сентября 2014 года в связи с разногласиями со своим премьер-министром[14]. Теперь на Уоллисе больше не было короля.

В 2015 году, спустя одиннадцать лет после кризиса 2005 года, примирение между двумя сторонами представляется «маловероятным до тех пор, пока взаимные травмы после конфликта 2005 года остаются острыми» и остров остается глубоко расколотым[15].

Очередной кризис апреля 2016 года[править | править код]

В апреле 2016 года вспыхнула новая напряженность вокруг проекта инаугурации нового короля. В пятницу первого апреля лидер объявил о предстоящей инаугурации главы района Хихифо Томинико Халагаху[16]. Это известие стало неожиданным, после более чем двух лет без лавелуа в Уоллисе. Многие уоллисцы из Новой Каледонии прибыли на Уоллис с целью присутствовать на этой инаугурации[17]. Часть королевских семей, противясь этому выбору, назначили нового вождя. Их сторонники 12 апреля заняли королевский дворец на площади Сагато-СоанеМата-Уту)[18]. Хотя через два дня между двумя лагерями, казалось, было достигнуто соглашение[19], на 15 апреля вождь не пошёл на переговоры. Затем сторонники нового вождя объявили о своем отказе от инаугурации и продолжали занимать королевский дворец. Тем временем Томинико Халагаху вошёл в свой дом в Вайлале, район Хихифо (север), 15 апреля. Уоллис-и-Футуна Ла Премьер комментирует ситуацию: «точка невозврата достигнута. Инаугурация происходила в условиях и в месте, которое они [новый вождь] не могут принять»[20].

17 апреля новый вождь (представляющий большую часть королевских семей) также вводит лавелуа, Паталионе Канимоа, после традиционной церемонии в Королевском дворце[21]. Таким образом, Уоллис оказался в беспрецедентном положении, с двумя королями и двумя вождями[17]. «Таким образом, обычную власть Увеа представляют 2 короля и 12 министров. Население полностью разделено»[22].

Республиканский вариант (отмена монархии и интеграция традиционных вождей в политические партии в качестве территориальных избранников, как в Новой Каледонии) не желателен ни для уоллисцев (включая оппозиционеров), ни для Парижа, поэтому префект должен посредничать между двумя лагерями. «Государство не вмешивается в дела общественного права»[23]; тем не менее в этой ситуации неспособность принять решение равнозначна принятию позитива[24]. В конце концов, французское государство признало Такумасиву Айсаке Паталионе Канимоа как лавелуа[25]. Кроме того, он был избран председателем финансового комитета территориального собрания Уоллис и Футуна[25]. Решение (принято 18 апреля) опубликовано в официальном вестнике 3 июня 2018 года[26].

По мнению антрополога Франсуазы Дуэр-Марсаудон, французское государство должно оставаться абсолютно нейтральным и позволить уоллисцам урегулировать кризис между ними[27]. По её мнению, такое разделение между двумя конкурирующими лавелуа отчасти объясняется последствиями обычного кризиса 2005 года[27].

28 мая 2016 года новым вождем были назначены два деревенских вождя и один фаипуле (глава района): «теперь у Уоллиса есть два Лавелуа и два больших вождя в полном составе»[28]. Два года спустя оба вождя празднуют бок о бок денк святого Иосифа в Муа[29], «первый в истории Увеа»: несмотря на то, что население по-прежнему сильно разделено, это первый случай, когда король Такумасива Айсаке Паталионе Канимоа, признанный государством, принимает участие в церемонии, в то время как другой (непризнанный) лавелуа, Маутамакия Ваиму'а Халагаху, присутствовал[30].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Françoise Douaire‑Marsaudon. Droit coutumier et loi républicaine dans une collectivité d’outre‑mer française (Wallis‑et‑Futuna) // Ethnologie française. — 2018. — Т. 169, вып. 1. — С. 81. — ISSN 2101-0064 0046-2616, 2101-0064. — doi:10.3917/ethn.181.0081.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 The Contemporary Pacific: Polynesia in Review: Wallis and Futuna | Pacific Islands Report. www.pireport.org. Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 27 ноября 2019 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Фредерик Англевель. Уоллис и Футуна (англ.). The Contemporary Pacific. Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 27 ноября 2019 года.
  4. "Le gouvernement est contraint de plier devant les partisans du vieux roi de Wallis". Le Monde.fr. 2005-09-28. Архивировано из оригинала 12 апреля 2021. Дата обращения: 3 ноября 2020.
  5. "Un mystérieux limogeage au royaume de Wallis". Le Monde.fr. 2014-01-28. Архивировано из оригинала 11 апреля 2021. Дата обращения: 3 ноября 2020.
  6. INA - Jalons - Политический кризис на Уоллисе (фр.). INA - Jalons. Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 16 апреля 2019 года.
  7. 1 2 3 The Contemporary Pacific: Polynesia in Review: Wallis And Futuna | Pacific Islands Report. www.pireport.org. Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 24 февраля 2021 года.
  8. Сайт еще не работает. histoirecoloniale.net. Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 24 ноября 2020 года.
  9. Décès du roi de Wallis à l'âge de 88 ans (фр.). www.20minutes.fr. Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 21 декабря 2021 года.
  10. Les Nouvelles Calédoniennes. archives-lnc.sdv.fr. Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 3 октября 2018 года.
  11. Пьер Жин. КАПЕЛИЭЛЬ ФАУПАЛА, ВОСПРИНИМАЮЩАЯ КОРОЛЯ УАЛЛИСА (фр.) // www.vakala.net. — 2008. — 25 juillet. Архивировано 19 сентября 2020 года.
  12. Wallis-et-Futuna : un roi s'empare de la filiale de GDF-Suez (фр.). L'Obs. Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 3 февраля 2019 года.
  13. https://www.lnc.nc/pacifique/wallis-et-futuna/229056-wallis-senfonce-dans-la-crise.html (фр.). LNC.nc | Les Nouvelles Calédoniennes, le Journal de Nouvelle Calédonie. Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 22 сентября 2020 года.
  14. "Le roi de Wallis officiellement destitué". Le Monde.fr. 2014-09-05. Архивировано из оригинала 11 февраля 2021. Дата обращения: 3 ноября 2020.
  15. Wallis : un Roi dans 3 mois? (фр.). Wallis-et-Futuna la 1ère. Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 2 декабря 2020 года.
  16. Uvea : un Lavelua intronisé samedi prochain (фр.). Wallis-et-Futuna la 1ère. Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 26 ноября 2020 года.
  17. 1 2 Wallis et Futuna : Confusion à Wallis ; deux rois pour un royaume ! (фр.). Outremers360°. Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 29 сентября 2020 года.
  18. Situation coutumière à Wallis : ça se complique pour l'intronisation! (фр.). Wallis-et-Futuna la 1ère. Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 26 сентября 2020 года.
  19. Wallis-Uvea : un accord pour introniser le Lavelua samedi (фр.). Wallis-et-Futuna la 1ère. Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 11 мая 2021 года.
  20. Intronisation à Wallis-Uvea : la journée des rebondissements! (фр.). Wallis-et-Futuna la 1ère. Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 2 декабря 2020 года.
  21. Wallis Uvea : un deuxième Roi intronisé (фр.). Wallis-et-Futuna la 1ère. Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 22 октября 2020 года.
  22. Un 2ème roi à Wallis! (фр.). Nouvelle-Calédonie la 1ère. Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 2 декабря 2020 года.
  23. Wallis-Uvea : situation coutumière complexe (фр.). Wallis-et-Futuna la 1ère. Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 2 декабря 2020 года.
  24. Wallis Uvea : rien de nouveau (фр.). Wallis-et-Futuna la 1ère. Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 15 июня 2021 года.
  25. 1 2 L'entretien - Te felōgoi (фр.). Wallis-et-Futuna la 1ère. Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 23 января 2021 года.
  26. Journaux Officiels du Territoire des îles Wallis et Futuna. Journaux Officiels du Territoire des îles Wallis et Futuna. — 2015-10-15.
  27. 1 2 Les Témoins d'Outre-Mer (фр.). LTOM - Les Témoins d'Outre-Mer. Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 2 ноября 2020 года.
  28. Wallis : nouvelle installation coutumière (фр.). Wallis-et-Futuna la 1ère. Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 25 сентября 2020 года.
  29. Deux festivités coutumières pour la St Joseph : illustration du clivage coutumier à Wallis (фр.). Wallis-et-Futuna la 1ère. Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 9 декабря 2021 года.
  30. Saint-Joseph fêté religieusement et coutumièrement à Wallis et à Futuna (фр.). Wallis-et-Futuna la 1ère. Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 24 октября 2020 года.