Портал:Вологда/Избранная статья/Архив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Февраль 2010 года — Январь 2011 года[править код]

«Зырянская Троица» — икона Святой Троицы XIV века, согласно преданию, написанная святителем Стефаном Пермским, имеющая древнейшую сохранившуюся надпись на коми-зырянском языке, сделанную древнепермским письмом.

По причине непрочности основания «Зырянская Троица» лишь однажды экспонировалась вне музея — на выставке «Живопись Вологодских земель» в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва в 1976 году. С 1985 г. находится в экспозиции древнерусского искусства художественного отдела Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (ВГИАХМЗ).

Правительство Республики Коми неоднократно обращалось в ВГИАХМЗ с просьбами передать икону на постоянное хранение в Национальный музей республики, но эти ходатайства были отклонены по причине особой значимости иконы для вологодской культуры.

Читать далее…

Сентябрь 2009 года — Февраль 2010 года[править код]

Це́рковь Константи́на и Еле́ны — православный храм в Вологде, построенный около 1690 года, один из лучших памятников XVII века, возникших под влиянием архитектуры московского узорочья.

Первоначальный деревянный клетский храм был посвящён Дмитрию Прилуцкому и был возведён в 1503 году на месте сретения иконы святого, которая возвращалась из победного похода на татар.

Храм был закрыт в 1930 году, интерьер обезображен и разграблен. С 1998 года церковь снова действующая.

Читать далее…

Август-Сентябрь 2009 года[править код]

Вид на Спасовсеградский собор

Спасовсегра́дский собо́р (полное название: Всеградский Обыденный собор во имя Спаса Всемилостивого) — собор в Вологде, один из наиболее значительных исторических памятников города, возведенный в 1688-1698 годах на месте деревянной Спасской церкви на тогдашней Спасской площади (ныне площадь Революции). Разрушен в 1972 году.

Деревянная церковь, предшествовавшая собору, была построена вологжанами в 1654 году за один день во избавление от моровой язвы.

Читать далее…

Май-Август 2009 года[править код]

Архиерейский двор

Архиере́йский двор (Архиерейский дом) — историко-архитектурный комплекс в центре Вологды, на территории Вологодского кремля, резиденция епископов. В настоящее время за Архиерейским двором укрепилось название Вологодский кремль. Впервые название «малый кремль» к зданиям Архиерейского двора было применено в 1855 году автором «Русской Фиваиды на Севере».

Читать далее…